Все лучшее – детям: в Москве продолжается масштабная застройка социальными объектами

Автор: Annety 16:55, 06 Июля 2021 540 5 1

В июле 2021 года Новой Москве исполнилось 9 лет. На протяжении всего времени существования новый округ стремительно и комплексно развивается. На сегодняшний день здесь уже построено 19 школ и 57 детский садов, еще несколько образовательных учреждений планируется открыть к 1 сентября текущего года.


По подсчетам экспертов, в ТиНАО уже проживают более 600 тыс. москвичей. За 9 лет здесь удалось решить проблему дефицита рабочих мест, а по уровню благоустройства жилые территории Новой Москвы практически сравнялись с другими районами столицы. Сегодня в Троицком и Новомосковском округах Новой Москвы активно строятся метро, дороги, социальные объекты и комфортная инфраструктура.

В преддверии знаменательной даты мэр столицы Сергей Собянин посетил несколько объектов Новой Москвы: он открыл движение по новой дороге от Щербинки до Южного Бутова и осмотрел ход строительства школы и детского сада в Коммунарке.

«Многие такие школы в Новой Москве лучше, чем те классические, которые строились раньше в большом количестве, стандартные и уже устаревшие. Все новое, что есть в школьном строительстве, — в этих зданиях», — отметил градоначальник.

Школу в Коммунарке на 550 учеников и детский сад на 150 малышей планируется открыть уже к 1 сентября 2021 года. В современном образовательном учреждении для будущих школьников создадут безбарьерную среду и обеспечат условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе продублируют шрифтом Брайля всю навигационную информацию.

Каждая новая школа, которая возводится в рамках масштабной застройки, - это современное, созданное по дизайнерским проектам, уникальное учебное заведение. Например, в школе №338 при строительстве здания применяются  энергосберегающие и другие современные экологичные технологии: смесители с автоматической подачей воды, питьевые фонтаны вместо кулеров и пластиковых стаканчиков. В дальнейшем здесь организуют раздельный сбор мусора. Помимо этого, в здании есть своя архитектурная особенность — центральная зона с амфитеатром-трансформером, которая, благодаря инновационным проектным решениям и современному оборудованию, может превращаться в лекторий, кинотеатр, танцевальный или концертный зал, а также в зал для выставок школьных работ.

Стоит сказать, что в Новофедоровском (ТиНАО) проведут реконструкцию пристройки к зданию школы № 1391. Также на территории появится новый современный учебный корпус. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, новый корпус увеличит количество учеников в школе: существующее строение рассчитано на 350 детей, а новое добавит еще 550 мест. Здесь планируется разместить специализированные и универсальные классные комнаты, спортивный зал, студию, хореографию, актовый и спортивный залы.

 Приоритетным вопросом для правительства Москвы является воспитание у подрастающего поколения культуры правильного питания, поэтому в новых школьных корпусах пищеблоки будут оборудованы по последнему слову техники: их оснастят пароконвектоматами, духовыми и холодильными шкафами, а также другим современным оборудованием. Работать там предстоит специалистам проверенных комбинатов питания, которые на рынке социального питания уже много лет. Столовые новых образовательных организаций будут работать в формате комфортных современных молодежных школьных ресторанов. Там же откроются буфеты с полезными перекусами «Здравушка», в ассортимент которых включены фруктовые и овощные дольки, салаты, натуральные лимонады и фреши.

С 2012 года в ТиНАО построили 19 школ и 57 детских садов. Эксперты напоминают, что большинство из них возведено на средства частных компаний.

«Конечно, работа еще предстоит огромная, но возможности для москвичей будут с каждым годом увеличиваться, и комфортное проживание на этой территории будет улучшаться», — заверил мэр Москвы Сергей Собянин.

Тэги: питание школа здоровье


Похожие Новости

Школьное питание считается важнейшим условием поддержания здоровья и способностей детей к эффективному обучению. По этой причине столичные комбина...

Читать далее

С начала октября у московских родителей появится возможность в режиме онлайн выбирать для своего ребёнка-школьника блюда для завтрака, обеда и полдник...

Читать далее

Многие родители в регионах хотели бы участвовать в контроле качества и безопасности школьных завтраков и обедов, но даже не знают, что у них есть така...

Читать далее

5 комментариев

NataLo
15:59, 07 Июля 2021
Это на самом деле правильно. Конечно, типовое решение оптимально, но если застройщик может сделать его индивидуальным и максимально комфортным для деток, то так даже лучше. Главное чтобы соблюдалась безопасность, чтобы приятно было деткам. Кормят сейчас в садиках и школах хорошо, ну а занятия уже от компетенции педагога зависят.
xogkiuxul
14:08, 07 Июля 2021
В Новой Москве жить становится всё удобнее и удобнее: детский сад рядом, школа тоже в пяти минутах ходьбы от дома. Внутри вся мебель новая, компьютерные классы оборудованы мощными компьютерами. Детям в школе приятно и комфортно находиться!
burlai
12:37, 07 Июля 2021
Десятилетие детства воочию. Постоянно читаю новости о возведении школ и детских садах, правительство Москвы взялось за дело засучив рукава. Как бы мы не ругали власти, но тут идет реальная работа, тут люди задумались о нашем будущем, все, что мы заложим в наших детей сейчас, вернется к нам сторицей спустя года.
krispakhomova77
10:49, 07 Июля 2021
Живу в Щербинке почти 30 лет и помню, как выглядел район раньше. Такой был ужас, так не говоря о том, что рядом со столицей находимся! Так классно теперь смотреть на всё, что построили, прям глаз радуется и переезжать не хочется наконец-то. Ещё и ребёнок старший спортсмен, а в школе вообще супер кормят, что не надо собирать еду отдельно и переживать, что сын не доедает.
liubov.rudakova
09:39, 07 Июля 2021
Гармонично развиваются районы Москвы. Вот так и надо по вей России, чтобы все спакойненько и с достаточной социалкой. Судя по описанию и отзывам в Московских школах все нормально и очень даже вкусно. Мы семьей только недавно переехали в Новую Москву, ребенок вот 2021 году станет первоклашкой. Очень ждем этого дня и мечтаем посмотреть нашу современную школу с классным питанием)

детская песочница;авиаторы играть онлайн;васюринский газоблок купить в Краснодаре;Купить удостоверение МВД/ФСБ/СК/ФСО/МЧС/ВБД/ДПС/Росгвардии