В Новой Москве появилось дошкольное учреждение с кулинарным классом

Автор: Nina81 09:59, 21 Июня 2021 453 2 0

Детский сад возвели в ЖК «Испанские кварталы». Объект был спроектирован специалистами ГК «А101» совместно с финской компанией Martela по новому для России принципу.

Детский сад «Белый кролик» в поселении Сосенское находится за кварталом 10 жилого комплекса «Испанские кварталы». Эксперты говорят, что учреждение стало первым в столице, которое спроектировали по новому принципу. Так, игровые и спальные зоны в детском саду находятся в одном помещении, что позволяет быстро расширить их функционал. Стоит отметить, что малышам не приходится играть между кроватями: конструктивные особенности модульной мебели и большей части игрового оборудования позволяют без лишних усилий убирать их в ниши, находящиеся в стенах. Также мебель и стены в детском саду легко моются: для такого удобства были использованы антивандальные материалы. Для большей безопасности дошколят в учреждении окна расположены в 30 см над уровнем пола. В здании есть бассейн с небольшим фонтаном, оборудованные классы для индивидуальных занятий, кухня полного цикла и спортивная инфраструктура, а в спортзале для юных непосед установили небольшой скалодром.

Предусмотрели для воспитанников детского сада и кулинарный класс, где ребята из всех возрастных групп теперь смогут учиться самостоятельности и приобретать нужные навыки в приготовлении полезных и простых блюд. Именно здесь технологи профильных комбинатов, которые занимаются организацией питания в московских образовательных учреждениях, будут проводить для детей кулинарные мастер-классы. Напомним, что технологи и шеф-повара учат ребят из привычных ингредиентов создавать полезные и сбалансированные блюда, рассказывают интересные факты о правильном питании, истории блюд и национальных кухонь мира. Сегодня такие мастер-классы проводятся практически во всех учебных учреждениях Москвы, ребята уже научились печь праздничные печенья ко Дню защитника Отечества, булочки с изюмом в виде птичек, фруктово-ягодные канапе и песочные рогалики с повидлом. Благодаря кулинарным мастер-классам происходит просветительская работа, где малышам помогают скорректировать рацион, а также предупредить проблемы с лишним весом и ожирением.

Эксперты отмечают, что застройка социальными учреждениями – одна из самых важных и основных задач правительства столицы. Как заметил глава столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин: «Власти Москвы оперативно реагируют на увеличение спроса на места в детских садах и школах столицы и продолжают планомерную работу по возведению социальных объектов, в том числе в новых форматах».

Тэги: д/с


Последние Новости

Школьное питание считается важнейшим условием поддержания здоровья и способностей детей к эффективному обучению. По этой причине столичные комбина...

Читать далее

С начала октября у московских родителей появится возможность в режиме онлайн выбирать для своего ребёнка-школьника блюда для завтрака, обеда и полдник...

Читать далее

Многие родители в регионах хотели бы участвовать в контроле качества и безопасности школьных завтраков и обедов, но даже не знают, что у них есть така...

Читать далее

2 комментария

Тинка
12:02, 22 Июня 2021
Потрясающая задумка, современные детские сады настолько интересные, оснащенные, продуманные. Столько всего там запланировано, кулинарный класс потрясающая задумка, дети научатся простым рецептам, которые смогут повторить дома, элементарным правилам безопасности на кухне, кроме того очень полезно прививать культуру питания с детства, чтобы в дальнейшем малыш делал правильный гастрономический выбор.
Люс Валери
08:53, 22 Июня 2021
Кулинарные классы - это что-то новенькое! Моя еще в садике любила готовить вместе со мной, и ей такие кулинарные уроки пришлись бы по душе. Она и сейчас, когда повара комбинатов питания проводят мастер-классы в ее школе, старается попасть на них. Говорит, что много интересного можно узнать, весело провести время и потом съесть ту вкусняшку, которую сам же и готовил. И столовую свою любит. Ни разу на еду не жаловалась.