В «Московскую смену» детей научили хлебопечению и математике

Автор: muza 20:30, 04 Июля 2017 202 0 0
В «Московскую смену» детей научили хлебопечению и математике

В столице завершилась работа первой смены детских городских лагерей. При организации досуга педагоги учли прошлогодние пожелания родителей и сделали детский отдых еще более полезным и разнообразным, включив в него большой выбор мероприятий профориентационной направленности. 

Первая смена традиционно самая многочисленная. Вот и в этом году в столице в июне работало три направления «Московской смены»: спортивное, социальное и образовательное, в июле и августе их запланировано лишь два (спортивное и социальное). Основной поток воспитанников, по словам организаторов, также приходится на июнь. В рамках программы в этом году задействовано 132 общеобразовательные школы, 30 спортивных школ и 104 Департамента труда и социальной защиты населения – и в каждом учреждении для детей подготовлена своя индивидуальная и неповторимая программа досуга. Например, на базе училища Олимпийского резерва имени Гомельского воспитанники за смену попробовали свои силы в самых разных командных играх, а в последний день смены сошлись в товарищеском матче по волейболу с командой педагогов учреждения. Более того, многие ребята гордятся, что за считаные недели, проведенные в лагере, настолько развили силу и выносливость, что установили новые личные рекорды по школьным нормативам. 

В то же время в общеобразовательных учреждениях организаторы сосредоточились больше на образовательном аспекте программы лагеря. Так, учащиеся 1272-й школы учились конструировать роботов на базе специального Робототехнического центра. Кроме того, педагоги учреждения в этом году предприняли попытку альтернативного обучения детей математике – предмет преподносился в веселой интерактивной форме. По словам специалистов, математика из всех предметов вызывает наибольший страх у школьников, и программа «Московской смены» направлена на то, чтобы побороть его и заинтересовать предметом. В отличие от школьных уроков на занятиях «Московской смены» не ставят оценок, и дети могут в спокойной обстановке без стресса разобрать непонятные темы. 

Помимо занятий, организованных на базе площадок лагеря, дети смогли поближе познакомиться с родным городом. Как признаются многие родители, на протяжении учебного года у них не всегда есть время и возможность сводить ребенка в зоопарк, дельфинарий, планетарий, а педагоги «Московской смены» делали это регулярно. Например, в этом году воспитанники лагеря побывали в «Кидзании» – уникальном столичном комплексе, аналогов которому больше нет нигде в стране. Там дети могли попробовать свои силы в любой из 100 профессий.

В конце месяца некоторых воспитанников организаторы свозили на пекарню в поселке Совхоз, где детей научили печь хлеб и рассказали им о технологиях и особенностях хлебопроизводства. Таким образом, пожелание родителей о большей насыщенности смены профориентационными мероприятиями было исполнено.

Кормят воспитанников «Московской смены» все те же школьные комбинаты питания. В прошлом году дети и родители были довольны качеством еды и ее разнообразием. Воспитанникам помимо основных блюд предлагали свежие овощи и фрукты, молочные продукты. Да и контроль на этих предприятиях остается на таком же высоком уровне, как и в учебное время, а в летний период это особенно актуально во избежание отравлений. Безопасность детей – один из главных принципов работы «Московской смены».

Тэги: московская смена летние каникулы лагерь школа


Похожие Новости

Осенние каникулы для школьников подходят к концу, и родителям пора готовиться к следующим. Чтобы ребенок не скучал дома или хуже – не хулига...

Читать далее

Со следующей недели у маленьких москвичей начинаются осенние каникулы. Школьники с нетерпением ждут этой возможности отдохнуть от строгого учебного ре...

Читать далее

По итогам ежегодного перечня лучших общеобразовательных организаций России в первую пятерку лидеров попали три московские школы. Впереди быть всег...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений



купить масло для хонда 0w20 купить;сдаточная документация монтаж лэп;посмотреть;Бетон м300 цена за куб с доставкой в Москве https://бетонвмоскве.рф