В каникулы расслабляться не надо!

Автор: muza 16:38, 26 Октября 2017 322 1 0
В каникулы расслабляться не надо!

Со следующей недели у маленьких москвичей начинаются осенние каникулы. Школьники с нетерпением ждут этой возможности отдохнуть от строгого учебного режима и занятий.

Согласно рекомендациям Департамента образования города Москвы, в этом году осенние каникулы продлятся с 29 октября по 6 ноября, а те, что учится по триместрам, отдохнут дважды: со 2 по 8 октября и с 13 по 19 ноября.

Однако специалисты не рекомендуют слишком расслабляться – ведь потом будет сложнее вернуться к учебному ритму. Особенно стоит быть бдительными родителям первоклассников.

Ребята, которые отправились этой осенью в школу в первый раз, проходят непростой процесс адаптации. Оценить, насколько успешно первоклассник адаптировался за первый месяц пребывания в школе, не так и сложно. Если ребенок уравновешен, хорошо отзывается об учителях, не жалуется на одноклассников, без напряжения воспринимает школьный режим дня (необходимость рано вставать, делать домашнее задание), то его привыкание к школьной жизни протекает нормально. Если же школьник постоянно уставший, не может заснуть по вечерам и с трудом просыпается утром, капризничает, жалуется на сверстников и требования учителей, логично предположить, что он испытывает трудности в учебе.

Но даже если ваш малыш не проявляет признаков школьной дезадаптации, это не значит, что стоит перестать уделять внимание этому вопросу. Психологи и педагоги предупреждают, что первичная адаптация первоклассников может длиться от двух месяцев до полугода. Чтобы достигнутые результаты не были потеряны и не пришлось тащить ребенка в школу силком, рекомендуется соблюдать во время каникул несложные правила.

1. Старайтесь сильно не сбивать режим дня. Конечно, во время отдыха ребенку хочется подольше поспать, но не стоит позволять ребенку спать весь день или поздно ложиться. Перед окончанием каникул можно начать постепенно приближать режим к школьному – будить его каждый день немного пораньше. Не забывайте рекомендации педагогов по поводу сна и отдыха: младшим школьникам рекомендуют спать около 10-11 часов, детям постарше не меньше 9-10 часов, старшеклассникам около 8 часов.

2. На время каникул ребенка стоит занять чем-то увлекательным. Конечно, самое простое – усадить его перед компьютером или телевизором, однако этот вариант – один из худших. Специалисты не рекомендуют младшим школьникам проводить у компьютера больше 20 минут. Лучше организовать развивающие игры, которые ненавязчиво подготовят его к школьной программе. Если у вас не хватает времени на это, дайте ему интересные творческие задания на то время, пока сами находитесь на работе: прочитать книгу, нарисовать рисунок или стенгазету, сделать поделку, собрать конструктор. Ну и конечно, не забудьте обеспечить безопасность ребенка на период каникул, проведя инструктаж.

3. Обеспечьте правильное питание. Не секрет, что еда – залог здоровья ребенка. В школе питание организуется в соответствии с рекомендациями диетологов, блюда не содержат консервантов и красителей, готовятся щадящими методами. Желательно придерживаться этих принципов и дома. Рекомендуется принимать пищу не менее 3 раз в день, а в идеале около 5 раз: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Пища ребенка должна быть разнообразной, содержать цельные злаки, белок, овощи и фрукты. А вот копченого, жареного и острого стоит избегать. Также не стоит злоупотреблять сладостями и газировкой, отказаться от перекусов всухомятку, чипсов и сухариков.

При этом стоит помнить, что у каждого ребенка адаптация происходит индивидуально. Если несмотря на все усилия он капризничает и не высказывает желания вернуться в школу, значит причины лежат глубже. Возможно, стоит поговорить с ребенком на эту тему или побеседовать со специалистом.

Тэги: каникулы школа режим


Похожие Новости

Организаторами конкурса выступили Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка и Детская школа бизнеса FinSkills при поддержке Общественн...

Читать далее

С 2018 году проблем с очередями в детских садах не будет: почти по всей стране удалось достигнуть 100% доступности мест в садиках. Исключения сост...

Читать далее

Моя дочка на ИВ с рождения(( Сразу стала искать смесь для дочки, их оказалось просто море… голова кругом. Целый день пролазила, читала-читала с...

Читать далее

1 комментарий

Galaxy
18:02, 21 Апреля 2018
Детские велосипеды Galaxy Vivat от 1 года с бесплатной доставкой по Москве и МО В связи с распродажей склада,цена снижена с 6000 до 4190 рублей Спешите заказать! :) Телефон +79372138641

kvm удлинитель c hdmi по cat6