Школьные лагеря: ребенок при деле и сыт

Автор: muza 10:19, 07 Ноября 2017 291 2 0

Осенние каникулы для школьников подходят к концу, и родителям пора готовиться к следующим. Чтобы ребенок не скучал дома или хуже – не хулиганил на улице, лучше всего отправить его в лагерь.

Совсем не обязательно на поездку спускать половину месячного бюджета семьи, поскольку при школах организуют «дневные» лагеря с насыщенной программой. Интересный учитель, экскурсии, общение со сверстниками, увлекательные встречи – всё это стимулирует бежать в школу и на каникулах вприпрыжку. Ведь в этот период концентрация перечисленных радостей особенно высока.

В среднем школьные лагеря работают до 15 часов. Для детей продумывают развлекательную и в то же время обучающую программу. Ребята посещают музеи и театры, занимаются спортом на свежем воздухе, участвуют в разнообразнейших мастер-классах. Кормят детей дважды, предусмотрены завтрак и обед, которые включены в стоимость. Например, в Мурманске эта сумма весьма приемлема.

–  В день родители платят по 50 рублей. Всего сумма, которую платят родители за пять дней – время пребывания в детском лагере, составляет 250 рублей при двухразовом питании, –  отмечает начальник отдела воспитания комитета по образованию администрации города Мурманска Людмила Ананьина.   

Меню и качество еды в школьных лагерях те же, что и во время учебного года. Кстати, в столице летом действует бесплатный лагерь для учеников – «Московская смена». Работает он дольше – с 9 до 18 часов. И программа для детей более разнообразная, чем в стандартном школьном лагере. 
Так, в прошлом году организаторы старались, чтобы каждый ребенок получил наибольшее количество впечатлений.

– Акцент в экскурсиях сделан на творческое развитие и профориентацию детей. При организации культурного досуга для школьников мы соблюдали главный принцип – важно, чтобы один ребенок смог посетить разные учреждения: развлекательные центры, театр, музеи и другие, – рассказала стратегический директор ГАУК «Мосгортур», отвечающий за  организацию культурного досуга школьников «Московской смены» Наталья Лосева.

Поскольку в «Московской смене» дети проводят весь день, кормят их трижды.  Технологи, составляющие меню, тщательно следят, чтобы еда была сбалансированной и питательной, ведь дети тратят много энергии. Готовят блюда из свежих и качественных продуктов и, конечно, соблюдают СанПиН. И всё это абсолютно бесплатно для родителей.

Ну а если хочется отправить сына или дочь на море или в горы, то следует обратить внимание на легендарный лагерь «Артек», который в наши дни завоевал звание самого большого и лучшего детского центра в мире. Работает он круглый год: есть программы в рамках досуга и обучения.
Отправить ребенка на побережье Крыма можно как по путевке, так и бесплатно – в счет идут достижения в учебе, спорте и творчестве. По словам заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, «Артек» снова становится флагманом среди детских лагерей России. Наполняются современным содержанием его образовательные программы, появляется качественная и удобная детская среда». А кормят детей тоже по-новому, пять раз в день по системе «шведский стол». 

В целом любой из предложенных лагерей подойдет для того, чтобы занять ребенка на каникулах делом. Однако родители не должны забывать, что нет ничего важнее общения с семьей, и временами отправляться на отдых всем вместе.   

Тэги: лагерь школа осенние каникулы


Похожие Новости

Инновационный проект «Московская электронная школа» стал лучшим в ежегодном конкурсе «Премия Рунета» в номинации «наука ...

Читать далее

Со следующей недели у маленьких москвичей начинаются осенние каникулы. Школьники с нетерпением ждут этой возможности отдохнуть от строгого учебного ре...

Читать далее

По итогам ежегодного перечня лучших общеобразовательных организаций России в первую пятерку лидеров попали три московские школы. Впереди быть всег...

Читать далее

2 комментария

Galaxy
18:02, 21 Апреля 2018
Трехколесные велосипеды Galaxy Vivat от 1 года с бесплатной доставкой по Москве и МО В связи с распродажей склада,цена снижена с 6000 до 4190 рублей Спешите заказать! :) Телефон +79372138641
Маша Круглова
22:04, 16 Декабря 2017
как здорово, мы хоть еще не ходим в школу, у нас все только впереди, но новость позитивная, дай Бог чтоб к нашему времени это осталось так же доступно!