Школьники Кургана сыты по-московски

Автор: muza 09:39, 31 Марта 2017 230 2 0
Школьники Кургана сыты по-московски

Курганские школьные столовые с гордостью демонстрируют, что школьники питаются не хуже, чем в столичных школах.

МУП «Комбинат питания», которое обеспечивает едой школы города, регулярно проводит дегустации блюд для родителей, чтобы наглядно показать, что предлагается их детям на завтрак и обед. На этот раз в гимназии №31 директор МУП «Комбинат питания» Вячеслав Тяжельников сам рассказывал о производстве.

Детское питание готовится по строгим стандартам Роспотребнадзора, поэтому в меню отсутствуют запрещенные чеснок, колбаса, свинина, мясо на кости. Продукты комбинат закупает только по системе официальных электронных торгов у проверенных поставщиков из Кургана, Челябинской и Свердловской областей. А на самом производстве царит строжайший санитарный контроль, на что ежегодно тратится порядка 300–400 тысяч рублей.

Руководитель предприятия выслушал мнения присутствующих о качестве продукции. «Я сегодня очень довольна организацией питания детей в нашей гимназии. Цены невысокие, при этом есть возможность постоянно обновлять меню. Есть и супы, и салаты, и несколько вторых блюд на выбор, и большой выбор выпечки», – похвалила продукцию комбината, директор гимназии №31 Наталья Древницкая.

Современная система производства блюд для школ на специализированных комбинатах уже не раз доказала свои преимущества. Крупные поставщики отвечают за качество продукции собственной репутацией, что свело случаи массовых отравлений школьников к нулю. Подобные комбинаты уже успешно функционируют в Казани, Волгограде, Уфе и, конечно, в Москве.

Кстати, столичные стандарты производства уже не один год задают высокую планку для регионов. Здесь и современное оборудование, позволяющее готовить пищу щадящим способом, и профессиональные повара, и собственные лаборатории, ежедневно отслеживающие качество выпускаемой продукции. Кроме того, московские комбинаты за свой счет ремонтируют и переоборудуют школьные столовые, превращая их в тематические детские рестораны, всячески стремясь повысить культуру потребления пищи среди школьников.

Тэги: школьные столовые десткое питание


Похожие Новости

Первая международная Московская олимпиада школьников крупных городов и столиц мира началась в этот понедельник. Ее участники – ребята из 22 круп...

Читать далее

Практически на 90% завершен косметический ремонт пищеблоков московских школ. Еще в нескольких учебных заведениях за счет средств комбината питания &la...;

Читать далее

2 комментария

Nina81
14:55, 31 Марта 2017
В Москве сейчас питание в школах на высшем уровне. По крайней мере, мои подруги, чьи детки ходят в школу очень довольны.
Lubava91
11:37, 31 Марта 2017
эх... когда я училась такого не было!