Грядущий учебный год подарит столичным школам обновленные столовые

Автор: muza 17:12, 23 Августа 2016 75 2 0
Грядущий учебный год подарит столичным школам обновленные столовые

Практически на 90% завершен косметический ремонт пищеблоков московских школ. Еще в нескольких учебных заведениях за счет средств комбината питания «Конкорд» была проведена полная реконструкция столовых.

Оформить помещения доверили группе профессиональных художников и дизайнеров, которые, работая над общей концепцией, старались учитывать также пожелания учителей, родительской общественности и самих школьников. Напомним, что чаще всего столовые превращают в литературные кафе, стилизуют в духе разных стран и даже сказочных миров с любимыми детскими персонажами.

В новые школьные рестораны уже закуплено и устанавливается современное оборудование – мойки, вытяжки и  холодильные установки. Техническими ноу-хау для нескольких учебных заведений станут пицца-станция, аппараты для изготовления венских вафель и молочных коктейлей.  Плазменные телевизоры будут транслировать проголодавшимся детям позиции в меню, и информировать их о его обновлении, а также правилах поведения в столовой.

Для учащихся обновили буфеты и линии раздачи пищи, закупили керамическую и фарфоровую посуду, столовые приборы и подносы. Для поваров и раздатчиков сшили специальную тематическую (в зависимости от дизайна конкретного помещения) форму.

Все эти преобразования имеют совершенно конкретные цели. Во-первых, школьные столовые становятся достойной «полезной» альтернативой ресторанам быстрого питания с вредным фастфудом. Во-вторых, школьный ресторан становится местом отдыха и общения детей. В-третьих, растет общая культура питания подростков.

Многие учителя отмечают, что дети в такой атмосфере становятся более спокойными и дисциплинированными, а повара утверждают, что аппетит и «съедаемость» блюд школьниками возрастает.

 

Тэги: школьные столовые питание в школе


Похожие Новости

Родители школьников по всей стране активно готовятся к новому учебному году: закупают детям канцелярию, форму и учебники. Многим из них придется потра...

Читать далее

После летних каникул многим детям сложно втянуться в учебу. Чтобы первые дни нового учебного года для школьников не оказались слишком тяжелыми, родите...

Читать далее

2 комментария

Nina81
17:55, 23 Августа 2016
Как-же приятно наблюдать, что ремонтируют не только классы но и спортзалы. Если разобраться, столовая - одно из важнейших мест в школе!
Annety
17:49, 23 Августа 2016
Очень здорово, конечно!)))Вспоминается на контрасте моя школьная столовая с обшарпанными стенами и ужасными слипшимися макаронами...