Отказ от импортного продовольствия не отразится на работе комбинатов питания

Автор: muza 12:37, 22 Сентября 2016 19 0 0

22 августа было издано постановление правительства Российской Федерации, запрещающее государственным учреждениям приобретать целый перечень импортных продуктов. В список вошли 23 вида продукции, среди которых —  консервированная рыба, икра, несколько видов мяса, соль, сахар, рис, молочная продукция и субпродукты.

Целью данного запрета, по словам представителей госорганов, является защита отечественных производителей, стимулирование наращивания собственного производства. Проект постановления был разработан Минсельхозом, на портале правительства опубликован утвержденный президентом документ.

Постановление правительства вступило в силу 3 сентября 2016 года и затронуло оно только закупки для государственных учреждений: школ, лечебных заведений, детских садов, армии и прочих структур.

ЕАЭС

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев отметил, что такое решение не приведет к дефициту, ведь ограничения коснулись лишь тех продуктов, спрос на которые вполне может быть удовлетворен отечественными производителями. Так, руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, поддерживая запрет, заявил, что российские компании в состоянии удовлетворить запросы государственных нужд, причем большой разницы в цене между импортной и нашей продукцией не будет.

Таким образом, закон повлияет лишь на закупочную процедуру. Теперь при  проведении закупок продуктов из утвержденного перечня будет применяться правило «третьего лишнего»: если на тендер поданы две и более заявки от России или стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), то заявка с импортными продуктами отклоняется автоматически.

Ограничения затронут лишь закупки, проводимые государственными и муниципальными органами, казенными и бюджетными учреждениями, например, школами, больницами и детскими садами. Однако многие из них ранее перешли на обслуживание комбинатами питания и другими аутсорсинговыми компаниями, которые не являются государственными учреждениями. Подобные компании уже давно сотрудничают с отечественными региональными производителями, закупая у них сезонные овощи и фрукты, молочную и мясную продукцию, поэтому новый закон никак не повлияет на качество их услуг.

Тэги: питание в школе школьное питание школьники еда в школе


Похожие Новости

Традиционные школьные столовые, коих еще очень много в российских городах, давно и безнадежно устарели. Оснащение точек питания, посуда и инвентарь, т...

Читать далее

Первая международная Московская олимпиада школьников крупных городов и столиц мира началась в этот понедельник. Ее участники – ребята из 22 круп...

Читать далее

Родители школьников по всей стране активно готовятся к новому учебному году: закупают детям канцелярию, форму и учебники. Многим из них придется потра...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений