Москве везёт: сколько стоит школьный обед?

Автор: muza 11:58, 31 Августа 2016 2585 5 1
Москве везёт: сколько стоит школьный обед?

Родители школьников по всей стране активно готовятся к новому учебному году: закупают детям канцелярию, форму и учебники. Многим из них придется потратиться еще больше, ведь в некоторых городах России повышается стоимость школьного питания.

Так, с 1 сентября повысится стоимость завтраков, обедов и полдников в Заречном Пензенской области. Для учеников 1-4 классов завтрак будет стоить 43 рубля, обед – 54, а полдник – 15 рублей. Старшеклассникам завтрак обойдется в 49 рублей, обед в 65, а полдник также в 15 рублей.

На повышение цен в столовых напрямую влияет стоимость закупки продуктов. Родители из Санкт-Петербурга давно жалуются на поставщиков и, соответственно, на столовые. Закупки продуктов в Северной столице производятся по ценам, завышенным в 2-3 раза. Например, лавровый лист, розничная цена которого не превышает 320 рублей, здесь закупают за 903 рубля!

Похожая картина и в Новокузнецке. Родители не понимают, почему они должны платить за школьные обеды так много. Заведующая продуктовым магазином Ольга Лисина прокомментировала стоимость закупок: «Все цены на продукты, заявленные в документации, можно сравнить с ценами в дорогом розничном магазине города. Даже в розницу можно купить намного дешевле, я уже не говорю об оптовых продажах».

Особняком в этой ситуации стоит Москва. Стоимость питания с начала учебного года здесь не повысится. Более того, сохранены все льготы для учеников младших классов и бесплатное питание для детей из социально незащищенных семей. Цены на школьное питание в столице остаются на уровне прошлого учебного года, при этом качество еды повышается – ведь теперь аутсорсинговые компании, занимающиеся организацией питания детей в образовательных учреждениях, работают с региональными производителями фермерской продукции. Похоже, москвичам в очередной раз «везет» куда больше, чем жителям отдаленных областей.

 

Тэги: питание в школе школьное питание школьники еда в школе столовая в школе


Похожие Новости

Стремительное развитие информационных технологий значительно упрощает нашу жизнь. Сегодня родители, находясь на работе, могут узнать, что покушал их р...

Читать далее

26 сентября в 20:00 состоится вебинар от Юлии Новосёловой, эксперта по молодёжному волонтёрству, основателю проекта "Взлёт" и организатора 2...

Читать далее

Около 5% школьников Москвы, пользующихся сервисом «Москвенок», не имеют возможности купить  в буфете шоколад, печенье и мармелад. ...

Читать далее

5 комментариев

Влюбленная в семью
а мы пока в садике))) и меня больше волнует не цена обедов, а чтобы ЕГ отменили))))
Влюбленная в семью
а мы пока в садике))) и меня больше волнует не цена обедов, а чтобы ЕГ отменили))))
Mariyaya
14:35, 01 Сентября 2016
А у нас в последнее время с питанием как-то не очень хорошо(((.
anisimovatata
11:57, 01 Сентября 2016
Ну вообще да, в Москве пока не повышали, да и кормят сейчас прилично. А то подруги из Питера жалуются - у них за год в два раза подорожало!! и половину все еще есть нельзя ((
Alkafialka
10:15, 01 Сентября 2016
В Москве со школьным питанием в последние годы все весьма неплохо вроде. Во-первых, оно есть, это уже много. Я помню те времена, когда школьникам вообще нечего было есть, а сейчас горячие блюда. Цены тоже приемлемые. В общем, хорошо жить в столице)