• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Детский массаж

driver   
Новичок   
27 Октябрь 2016 1122 1

Детский массаж

Говорить о пользе и необходимости массажа для детей любого возраста можно говорить бесконечно. Всем известно, что, когда ребенок появляется на свет, он познает мир исключительно через тактильные ощущения, поскольку органы слуха и зрения находятся в недоразвитом состоянии. Поэтому так важно кормление ребенка грудью, ведь тесный телесный контакт с матерью позволяет новорожденному познавать этот мир. Мягкие, нежные прикосновения дарят младенцу чувство защищенности и умиротворения.

Некоторые родители делают массаж самостоятельно, и это неплохо, ведь никто не чувствует настроение ребенка так, как его мать. Однако не все родители в состоянии провести качественный массаж грудному ребенку по целому ряду причин: боязнь причинить боль, незнание анатомии и физиологии младенцев, отсутствие времени и прочее. В таких ситуациях разумнее будет обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, умеющим обращаться с детьми любого возраста.

Плановый массаж проводится в возрасте 3-6-9 месяцев. Курс из 10 процедур укрепляет мышечный каркас, устраняет гипертонус в ручках и ножках младенца, а также помогает облегчить кишечные колики. После массажа у грудничков улучшается аппетит и сон, также значительно быстрее происходит общее развитие ребенка.

В нашем массажно-оздоровительном центре детский массаж проводится в присутствии родителей, так ребенок не испытывает дискомфорта при контакте с незнакомым человеком, а родители имеют возможность наблюдать за работой специалиста.

Ссылка •  Ссылка

Детский массаж Детским обычно называют массаж, который проводится в период с грудничкового возраста до одного года. Но его можно делать и двух-, и трехлетним детям без вреда для их здоровья: он служит залогом будущего здоровья и гармоничного развития ребенка. И поскольку процент абсолютно здоровых детей сегодня крайне мал, Ссылка актуален как никогда. Вследствие этого даже родители абсолютно здоровых малышей не должны отказываться от детского массажа: это и профилактика, и развитие моторики ребенка, и физический контакт (если массаж делает кто-то из родителей). При лечении же различных заболеваний эта процедура просто незаменима.

Начните заниматься с малышом массажем, гимнастикой, плаванием — и вы увидите, насколько быстро станет развиваться ваш ребенок.

Он уверенно начнет поднимать и удерживать голову, поворачивать ее в разные стороны, наблюдать за окружающим миром.

Малыш всегда узнает мамины руки среди других. Именно их прикосновения делают его счастливым. Вполне понятно, что ребенок предпочтет маму самому опытному массажисту, но первые сеансы лучше проводить под руководством про­фессионала.

При проведении массажа детям грудного возраста используются мягкие воздействия такие, как поглаживание, разминание и растирание, количество крема или масла минимальное, или не используется совсем, во избежание аллергической реакции.

Немногие родители осознают необходимость массажа. А ведь прикосновения — это первые и самые главные ощущения ребенка, которые следует развивать. Прикосновение является самым важным средством общения с ним. Кроме того, во время сеансов малыш познает себя, собственное тело. Считается, что даже совершенно здоровому ребенку до 1 года полезно пройти три курса оздорови­тельного массажа, если нет специальных показаний врача.

Польза детского массажа

  •  укрепляет иммунную систему;
  •  улучшает кровообращение;
  •  снимает повышенный тонус мышц;
  •  успокаивает перед сном;
  •  способствует развитию дыхательной системы;
  •  способствует нормализации нервных процессов;
  •  улучшает пищеварение и снимает колики;
  •  является отличной профилактикой рахита, благодаря витамину D, который выделяется в коже в процессе массажа.

В детском массаже используются практически те же приемы, что и в классическом, но выполняются они очень мягко и нежно. Массаж и гимнастика помогут вам справиться с различными заболеваниями ребенка и значительно уменьшить количество применяемых лекарств. Если малыш серьезно болен, лечение обязательно должно проводиться при участии профессионального массажиста — ведь выполнять массаж ребенка в возрасте до одного года нужно с большой осто­рожностью, учитывая индивидуальные анатомо-физиологические особенности его организма.

Массаж и гимнастика для ребенка – не только лечебно-оздоровительная процедура, но и удовольствие. Занимаясь с малышом, помните, что ваше настроение мгновенно передается ему; пусть ежедневные занятия будут радостью для вас обоих.

Специальный детский массаж

При наличии проблем в развитии ребенка любого возраста таких, как сколиоз, кривошея(врожденная или приобретенная), деформация ног (вальгус, варус) примерняется специальный массаж.

Специальный массаж показан при следующих патологиях: 

  • гипо- и гипертонус;
  • рахит;
  • врожденная кривошея;
  • х-образные и о-образные деформации ног;
  • осложнения ОРВИ;
  • бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • пупочная грыжа;
  • дистрофия;
  • косолапость;
  • плоскостопие;
  • нарушение осанки.

Виды массажа для детей

Для детей применяются следующие виды массажа: поглаживание, растирание, поверхностное и глубокое разминание, легкое похлопывание и вибрация.

Поглаживание — легкие, скользящие, ритмичные движения по коже ладонной или тыльной стороной рук. Оказывает преимущественно успокаивающее действие и в то же время улучшает обмен веществ.

Растирание — вариант поглаживания, при ко­тором производится несколько более сильное давление руками. Оказывает положительное действие на кожу, подкожно-жировую клетчатку, поверхностно расположенные мышцы.

Разминание — проводится более короткими движениями, но с большим давлением, чем при растирании. Оказывает благотворное воздействие на глубоко лежащие мышцы. При этом усиливается их кровоснабжение, улучшается питание, нарастает масса, сила, сократительная способность.

Поколачивание или похлопывание — это ряд ритмичных ударов, производимых поочередно тыльной поверхностью сначала одного, потом двух, а затем трех и четырех пальцев обеих рук. Особенно полезно применение этого приема в отношении детей с излишним весом.

Вибрация в возрасте до года применяется редко. При этом производятся движения, вызывающие легкие, ритмичные сотрясения всего тела.

Просматривают эту тему:

Forum