Роль домашних животных в воспитании детей

Автор: Татьяна Попова (Оболенцева) 00:00, 08 Мая 2013 3695 0 0


Роль домашних животных в воспитании детей

Как часто нам, родителям, приходится слышать, как наши маленькие ангелочки просят у нас котенка, хомячка или щеночка. У некоторых детишек запросы более оригинальные, и они не прочь завести у себя хорька, черепашку, попугая или друге экзотическое животне. Но как правило, дети получают отказ. Родители объясняют свое нежелание приобрести домашнее животное тем, что ребенок не сможет за ним как следует ухаживать, считая желание ребенка все лишь детской прихотью. На сегодняшний день роль домашних животных значительно расширилась. Теперь они не только охотники, добытчики пищи для хозяина и защитники жилища, но еще и просто хорошие друзья. Если в далекие времена животных заводили с практической точки зрения, чтоб пользу приносил, то сегодня скорее для души. В собаке мы видим преданного друга, который умеет любить и не способен на предательство. А кошка наилучшим образом помогает создать тепло домашнего очага. Но роль, которую играют животные в жизни детей, гораздо шире, они накладывают неизгладимый отпечаток на всю жизнь человека.

Домашние животные – воспитатели

Когда в доме нет ни души, то ребенок вряд ли согласится остаться один даже на пять минут, пока мама бегает в магазин. Причем боязнь остаться одному в доме может сохраняться на протяжении всего детства. Но если в доме есть домашнее животное, особенно если это собака, то ребенок с радостью будет готов посидеть один некоторое время, общаясь со своим «другом». Как ни странно, но кошки у детей ассоциируются с мамой, ее лаской и заботой, возможно потому, что они пушистые и мягкие. Кошка является своего рода успокаивающим средством для ребенка. Когда ребенок ухаживает за своим питомцем, то это играет просто бесценную роль в его воспитании. Живя под одной крышей с домашним животным, ребенок учится любить, заботиться, ухаживать, быть ответственным, умеющим переживать и сострадать. Совершенно не важно, кто является этим домашним животным, это может быть даже черепашка или аквариумные рыбки. Существует даже мнение, что в семьях, где есть домашние животные, дети опережают в развитии своих сверстников, у которых в доме нет животных.

Конечно, малыш дошкольного возраста не может в достаточной мере ухаживать за домашним питомцем, и ему нужна будет ваша помощь. Постепенно ребенок всему научится и сможет взять на себя большую часть забот по уходу за питомцем. Обратите внимание, как ваш ребенок относится к вашему домашнему животному. Скорее всего, его отношение является копией того, как вы относитесь к вашему ребенку. Если малыш кричит на собаку, пинает кошку, издевается над животным, то возможно, что ваш ребенок совсем не избалован родительской лаской и больше видит грубости, нежели родительской любви.

Каждый ребенок – эгоист, он требует все внимания себе и не хочет ни с кем делиться родительской заботой. Но если в доме появляется животное, то от эгоизма практически не остается и следа. Эгоизм перерастает в чувство заботы о питомце. Если ваш ребенок капризный и непослушный, то и здесь домашние животные могут помочь. Капризы и упрямство сменяются на ответственность и внимание. Если ваш малыш гиперактивный, то ему просто необходимо домашнее животное. Часто гиперактивные дети не контролируют свои движения и поведение. Такой ребенок, ухаживая за кошкой, хомячком или собакой, учится контролировать себя, иначе он может напугать животное или сделать ему больно. В данном случае рекомендуется, чтобы общение ребенка с питомцем проходило под наблюдением взрослых, пока риск того, что кто-то кого-то может обидеть, не сведется к нулю. Домашние животные помогают воспитать в ребенке дисциплинированность, что так им не хватает в дошкольном детстве. Ребенок учится кормить питомца в одно и то же время, регулярно за ним ухаживать. Позднее, когда ребенок пойдет в школу и в вашей семье будет собака, то он будет сознательно просыпаться пораньше, чтобы успеть собраться в школу и еще не забыть покормить и выгулять своего четвероногого друга. Это станет отличной профилактикой опозданий в школу.

Если ваш ребенок необщительный, трудно находит контакт со сверстниками и взрослыми, если у него заниженная самооценка, то домашнее животное позволяет избавиться от подобных проблем. Ребенок будет разговаривать с животным, пытаться найти к нему подход, чтобы подружиться или поиграть. Таким образом будет исчезать замкнутость, ребенок будет гордиться, что сам ухаживает за питомцем, тем самым будет повышаться его самооценка.

Домашние животные – лекари

Помимо воспитательной роли, домашние животные способны еще и лечить, и предотвращать заболевания. Специалисты рекомендуют заводить питомцев в семьях, где дети страдают отклонениями в умственном или физическом развитии. Доказано, что животные помогают в развитии мелкой моторики у детей и даже повышают иммунитет. Благодаря этому, дети реже болеют инфекционными и аллергическими заболеваниями. Поэтому мнение, что шерсть животных провоцирует аллергии у детей, не совсем верно. Так, например, в Америке педиатры провели исследования, наблюдая за семьями, в которых есть маленькие дети и домашние животные. И выяснился интересный факт, что в семьях, где не один, а несколько питомцев, у детей значительно снижался риск развития аллергических заболеваний и отмечалась высокая устойчивость к аллергенам. Причину этому ученые объяснили так, что у детей иммунная система становится активнее, тем самым подавлялось развитие аллергии.

Кроме этого, четвероногие друзья эффективно помогают в лечении детских неврозов и заикания. Если ребенок общается и ухаживает за тем, кто слабее его, с нежным и мягким созданием, то это успокаивает его нервную систему, расслабляет. Заикание – одно из последствий невроза, поэтому ребенку очень важно общение, пусть даже это будет общение с домашним животным.

Когда и какое домашнее животное заводить?

Однозначного ответа на эти вопросы дать нельзя. Все зависит от каждой конкретной ситуации, от конкретной семьи и ребенка. Безусловно, что нельзя заводить питомца как игрушку для ребенка. Малыш должен делать хотя бы что-то элементарное по уходу за домашним животным. Безусловно, что сам ребенок должен хотеть, чтобы в их семье появился питомец. К выбору домашнего животного следует отнестись очень серьезно. Нельзя заводить опасные и агрессивные породы собак и кошек. Потому что ребенок в силу своего возраста все равно может доставлять животному неприятности, и питомец должен уметь вытерпеть это, а не бросаться на ребенка. При этом родители должны приучать малыша к тому, как следует вести себя с животным. Взрослым необходимо трезво оценить свои возможности, ведь все равно часть хлопот по уходу за питомцем придется взять на себя. Но очевидно одно, что выбор домашнего питомца – это дело всей семьи, решение должно быть единогласным, учитывая и мнение ребенка.

Заключение

Питомец должен быть семье в радость, а не в тягость. Заводя питомца, помните, что это новый член семьи, что он требует любви, уход и заботу, словно ребенок. Положительное влияние животных на детей несомненно. В будущем такие дети становятся внимательными и заботливыми, заводят счастливые семьи. Согласно исследованиям американских ученых, практически восемьдесят процентов наркоманов стали таковыми, потому что им крайне не хватало заботы о ком-то. И возможно, если бы в детстве у них были домашние животные, то их жизнь сложилась бы более удачно.

Тэги: Роль домашних животных в воспитании детей


Последние Статьи

самый легкий и действенный способ похудения ! После беременности самое то!

Похудение всего лишь за 2 недели ! Привет всем!!!! Меня зовут Карина и буквально 2 недели назад я весила 80 кг. Но с помощью этого я похудела за 2 нед...

Читать далее
Очень простые деньги, не выходя из дома!

Девочки, скажу сразу — это не реклама и ничего такого,  муж рассказал про интересную акцию в банке и я решила поделиться))) Сама сижу с сын...

Читать далее
Обучение актерскому мастерству и ораторскому искусству

Театральная школа-студия "Артист" приглашает детей и взрослых окунуться в мир актерского мастерства! Наши двери открыты для каждого, будь то...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений