Разделы статей
Новости
Разделы сайта

«Как я провел это лето»: московские каникулы с IT, биологией и развитием личностных качеств

Автор: muza 17:13, 07 Июня 2022 37 0 0


Волшебная пора каникул настала, и каждый школьник вместе с родителями думает, как хорошо отдохнуть. В Москве предлагают ребятам посетить познавательные и весёлые программы по различным направлениям обучения.

В этом году профориентационный лагерь от  специализированного центра занятости «Моя карьера» пройдет уже в четвёртый раз в 20 профильных школах. Сотни московских учеников смогут познакомиться с актуальными профессиями и будут трудиться над социальными проектами. Среди профессий: оператор умного дома и дрона топографической съёмки, 3D-проектировщик домов, дизайнер интерьера, социальный работник, повар смузи-бара. Обучать подростков будут студенты-наставники из профильных московских вузов. Программа пройдет с 1 по 22 июля. Зарегистрироваться можно на сайте.

Для юных программистов от 10 до 17 лет детский технопарк МАИ «Траектория взлёта» на каникулах открывает двери. Профессионалы IT-индустрии обучат основам программирования на языке Python, 3D-моделированию в системе Blender. Также дети научатся управлять беспилотниками, посетят орбитальную станцию «Алмаз» и музей двигателей. Обучение будет проходить каждую неделю с понедельника по пятницу, время занятий - с 10:00 до 14:30. Зарегистрироваться можно здесь.

Московский зоопарк проводит кружок для любителей животных, в котором могут принять участие школьники средних и старших классов. В программе обучения есть теоретическая и практическая части: лекции, выезды на природу, субботники, помощь зоопарку и даже работа с животными. Если ребёнок мечтает связать свою жизнь с биологией, то это отличный шанс начать изучать основы ещё будучи школьником. Кружок действует уже не первый год, а его выпускники отправлялись дальше постигать научную сферу. Среди них 9 академиков, 40 профессоров, около сотни докторов и двух сотен кандидатов наук.

Российская государственная детская библиотека продолжает традицию проведения «Арт-каникул». Молодые художники и специалисты библиотеки устраивают творческие программы для ребят от 6 до 12 лет. Занятия проходят с 10:00 до 14:00. Каждая неделя посвящена новой теме.

До 2019 включительно года в столице работала региональная программа «Московская смена», которая включала в себя несколько лагерей, где дети могли заниматься спортом, творчеством и обучаться новым дисциплинам. Также ребята культурно просвещались и посещали учреждения культуры. Дети отдыхали в лагере весь день, а пребывание было бесплатным. Кроме того, школьников кормили профессиональные комбинаты питания. Сбалансированная трёхразовая еда помогала оставаться ребятам активными и энергичными. Сотрудники комбинатов готовили качественно и в соответствии со всеми нормами. Конечно же, нынешние программы не являются полноценной заменой «московским сменам», но на безрыбье и рак рыба. Возможно и такой вариант школьного времяпрепровождения в итоге вернутся в строй.

Тэги: летний отдых десткий лагерь летний лагерь Москва


Похожие статьи

Каникулы с пользой

Школьные каникулы нужны для того, чтобы ребенок отдохнул, восстановился и набрался сил перед новым учебным годом. Провести летние каникулы с максим...

Читать далее
Медицинский центр. Москва. Какой выбрать?

Почти семь лет я была полностью поглощена детьми. Перестала ходить на светские мероприятия, работала удаленно и, чего греха таить, основательно себя з...

Читать далее

Лагерь "Золотой город"

Мама_Светлана
Лагерь "Золотой город"

Недавно купила для своего 10-летнего сына путёвку в лагерь "Золотой город". Он находится под Тулой и выглядит, как китайский город в центре...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений