Что нужно знать о ротавирусе?

Автор: muza 17:53, 10 Февраля 2017 174 0 0
Что нужно знать о ротавирусе?

Обязательный календарь прививок Москвы может пополниться вакцинацией против ротавируса. Подъем заболеваемости так называемым кишечным гриппом традиционно наблюдается зимой. Этому способствуют устойчивость ротавируса к низким температурам воздуха и ослабленный иммунитет у его потенциальных жертв.

В зоне риска дети. Они не только более восприимчивы к инфекции, но и тяжелее переносят болезнь. Высокая температура, тошнота, рвота, обезвоживание – все эти симптомы должны насторожить. «В настоящее время ротавирусная инфекция вместе с респираторными вирусными заболеваниями представляет колоссальную проблему», – отмечает заведующая кафедрой детских инфекционных болезней Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования Людмила Мазанкова.

Опасность симптомов ротавирусной инфекции и в том, что ее легко перепутать с пищевым отравлением. Родители считают, что в силах самостоятельно поставить диагноз, винят в тошноте ребенка питание в детском саду или школе и подвергают его риску из-за собственной ошибки.

Следует помнить, что в последние годы в столичных образовательных учреждениях случаев отравления зафиксировано не было. Тщательный контроль качества продуктов и готовых блюд позволяет полностью избегать неприятных ситуаций. Комбинаты питания сотрудничают только с местными поставщиками, чтобы подавать детям столицы сбалансированную, вкусную и полезную еду.

Поэтому родителям стоит обратить внимание на профилактику ротавирусной инфекции: регулярно мыть руки, кипятить воду, проветривать помещения и проводить влажную уборку, приучать к этому своих детей. И при симптомах ротавирусной инфекции срочно обращаться к врачу.

Тэги: ротавирус прививки дети


Похожие Новости

Весну в Москве традиционно омрачает авитаминоз – закономерное явление для большинства людей, вызванное недостаточным потреблением витаминов и ус...

Читать далее

Представители московского департамента образования решили организовать курс лекций для детей и родителей о правильном питании. «Утром и вечер...

Читать далее

Забыть ребенка дома, отправляясь в путешествие, как это было в фильме «Один дома» – крайность. Однако существует множество деталей, ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений