• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Беременность после 30 лет, риски, опасения, диагностика

Мира25   
Новичок   
14 Февраль 2016 9518 50

Мне кажется, что в 30 лет совершенно не поздно беременеть и рожать деток. Как выяснилось гинекологиня в ЖК совершенно другого мнения. По ее мнению я вхожу в группу риска хромосомных патологий плода. И бог знает каких еще отклонений. Она мне целую петицию прочитала о том что я только в 10 недель стала на учет, о чем я думала и как теперь мне быть! Вот только соглашусь с тем, что обязательно нужно становиться на учет на ранних сроках, пройти консультацию не только гинеколога, но и генетика. К генетику попала уже из-за опасений за здоровье будущего ребенка. Он мне лдал общие рекомендации и посоветовал пройти специальную диагностику. И вот, если вам предложат пройти ДОТ-тест, то обязательно соглашайтесь, по крайней мере будете спать спокойно, что у вашего ребеночка нет хромосомных аномалий и наследственных заболеваний. По-моему других серьезных опасностей после тридцати не предвидется, во всяком случае, если с общим здоровьем порядок. Прошла я этот тест, оказывается там не только на синдром Дауна анализ проводитсмя но еще на 4 разных хромосомных болезни, плюс пол малыша определяется) В общем возрастные мамочки, предлагаю в теме делиться позитивным и не очень опытом первого триместра и всеми анализами которые с ним связаны для мам после 30!

Liza40

Имя: Лиза
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 11.06.2016
Заходил(а): 14.06.2016
Город: Москва
Телефон:
Liza40
Новичок
   11 Июнь 2016

Отличная тема! Главное актуальная, потому что сейчас все больше женщин после 30 хотят стать мамочками, кто-то в первый раз, а кто-то во второй. Я в 32 года забеременела вторым ребенком, старшей дочери уже было 11 лет и, понятное дело, никто не побежал в ЖК на 8-й неделе. Пришла становиться на учет на 12-й неделе, выслушала, как и вы Мира25, все о своем легкомыслии и тут же мне назначили гору анализов, включая скрининг первого триместра. Самое интересное, что анализы скрининга оказались сомнительными, а когда я была на консультации у генетика, он рекомендовал мне пройти ДОТ-тест, поэтому я не стала делать никаких повторов, никаких проколов, а поехала и сдала ДОТ-тест. Там действительно определяют пять генетических заболевания - синдром Дауна, Эдвардса, Патау, Шерешевского-Тернера и Клайнфельтера. Через две недели я получила отрицательные результаты по всем пяти позициям и в дальнейшем ходила в ЖК только на осмотры и УЗИ, в том что я вынашиваю здорового ребенка я была уже совершенно уверена.

Brinhild

Имя: Aleksa
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 28.06.2016
Заходил(а): 29.06.2016
Город: Москва
Телефон:
Brinhild
Новичок
   29 Июнь 2016

Вы просто проконсультируйтесь с врачом и он вам всё расскажет исходя исключительно (подчёркиваю) из ваших анализов. Могу порекомендовать клинику "Альтравита", у меня сестра все эти вопросы (родила малыша в 36) решала там. Отличные врачи и возможность записи на консультацию онлайн. вот здесь http://vip-obsluzhivanie.ru/ . Там и на учёт встанете если нужно и тд. Отличная клиника, надеюсь, всё получится! Всего хорошего!

Alinka_mama

Имя: Алина
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 29.06.2016
Заходил(а): 29.06.2016
Город: Москва
Телефон:
Alinka_mama
Новичок
   29 Июнь 2016

Лучше не рисковать и заводить ребенка до 30 лет, так как потом не знаешь, сможешь ли ты забеременеть так поздно.
Зачем тянуть?t1803

Uvirit

Uvirit

Имя: Валентина
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 05.07.2016
Заходил(а): 07.07.2016
Город: Москва
Район: САО - Коптево
Uvirit
Новичок
   07 Июль 2016
Цитата 29 Июнь 2016 11:34

Лучше не рисковать и заводить ребенка до 30 лет, так как потом не знаешь, сможешь ли ты забеременеть так поздно.
Зачем тянуть?t1803

Иногда до 30 лет другие риски: финансовая нестабильность, не тот человек рядом и т.д.unsure...разное в жизни бывает! Бывает, что и не получается до 30. Но думаю, не нужно бояться беременеть и в 30 и в 40. Женщина только молодеет, становясь в очередной раз мамой. Сложности, конечно, всегда есть, но счастья - больше :) Возраст, кроме всего прочего, уверенности и осозноннасти мамам прибавляет)

Keep your balance!

monika

Имя: Mаргарита
Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 15.03.2016
Заходил(а): 23.05.2019
Город: Москва
Телефон:
monika
Новичок
   10 Август 2016

Рожала первого ребенка после 30 лет, никаких рисков и проблем не было, рожала довольно легко

RitaVish

Имя: Маргарита
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 10.08.2016
Заходил(а): 22.12.2017
Город: Москва
Район: ВАО - Новокосино
Телефон:
RitaVish
Новичок
   10 Август 2016

Вообщето после 30 это вполн нормальная беременность, вот если после 45 ти - тут уж стоит задуматься.

degtyareva-tatyanka

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 01.06.2016
Заходил(а): 16.01.2017
Город: Москва
Телефон:
degtyareva-tatyanka
Новичок
   10 Август 2016

Ну, предельным же возрастом считается 47 лет. Естественная беременность (это если осложнений нет). На счет эко то сроки такие хотя звисит от здоровья будущей мамочки. Можно и после пятидесяти эко сделать если здоровье позволяет.

LitvinA

Имя: Alla
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 14.06.2016
Заходил(а): 02.05.2019
Город: Москва
Телефон:
LitvinA
Пользователь
   11 Август 2016

Вот почему рекомендуют прежде чем беременеть-сдать все анализы, оздоровиться и все же запланировать беременность, чтобы избежать патологии плода. Зачастую, рекомендуют пациентам из группы риска консультироваться и наблюдаться в подобных otzivi-o-cpsr.ru центрах планирования семьи.

marinazolotova

Имя: марина
Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 08.08.2016
Заходил(а): 06.01.2019
Город: Москва
Район: ВАО - Новогиреево
Телефон:
marinazolotova
Пользователь
   14 Август 2016

Выход всегда есть.

mamaLana

mamaLana

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 14.02.2016
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Москва
Телефон:
mamaLana
Новичок
   09 Сентябрь 2016

Врачи настоятельно рекомендовали мне на сроке 13 недель пройти инвазивную пренатальную диагностику, то есть прокол живота и забор анализа из плаценты для определения хромосомных отклонений у ребенка. Дело в том, что на УЗИ обнаружили порок сердца у ребенка, а он мог сочетаться с синдромом Дауна. Я долго думала делать или нет, потом залезла в интернет прочитала про прокол и ужаснулась, это же для ребеночка очень опасно. Хорошо еще на глаза статься попалась про Дот-тест, почитала про него больше и решила лучше переплачу, но буду его делать. Этот тест делается без проколов, просто берется кровь матери на анализ и все. Он делается с точностью 99,9%. И мне сделали, тест оказался хорошим, никаких намеков не было на хромосомные заболевания у ребенка. Так что доходила я всю беременность спокойно и родила сыночка безх нехъороших болезней , и с сердечком у нас все хорошо.

marinazolotova

Имя: марина
Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 08.08.2016
Заходил(а): 06.01.2019
Город: Москва
Район: ВАО - Новогиреево
Телефон:
marinazolotova
Пользователь
   09 Сентябрь 2016

Конечно есть моменты, по которым не возможно родить не только в 30 , но и просто в априори никогда. Бесплодие например, да хотя сейчас наука так далеко пошла, что и это не приговор. Так например предлагаются различные способы забеременеть sposobi-zaberemenet.ru с помощью грамотных специалистов.

Махіто

Имя: Валентина
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 23.01.2016
Заходил(а): 01.02.2019
Город: Москва
Телефон:
Махіто
Новичок
   27 Сентябрь 2016
Цитата 09 Сентябрь 2016 00:04

Врачи настоятельно рекомендовали мне на сроке 13 недель пройти инвазивную пренатальную диагностику, то есть прокол живота и забор анализа из плаценты для определения хромосомных отклонений у ребенка. Дело в том, что на УЗИ обнаружили порок сердца у ребенка, а он мог сочетаться с синдромом Дауна. Я долго думала делать или нет, потом залезла в интернет прочитала про прокол и ужаснулась, это же для ребеночка очень опасно. Хорошо еще на глаза статься попалась про Дот-тест, почитала про него больше и решила лучше переплачу, но буду его делать. Этот тест делается без проколов, просто берется кровь матери на анализ и все. Он делается с точностью 99,9%. И мне сделали, тест оказался хорошим, никаких намеков не было на хромосомные заболевания у ребенка. Так что доходила я всю беременность спокойно и родила сыночка безх нехъороших болезней , и с сердечком у нас все хорошо.

Представляю сколько вам пришлось пережить, ужас((( А сколько ответы Дот-теста вообще ждут? Очень интересно узнать.

mamaLana

mamaLana

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 14.02.2016
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Москва
Телефон:
mamaLana
Новичок
   28 Сентябрь 2016

Ой не говорите, я за 10ть дней, которые ждала результаты, очень волновалась. Все думала, а что буду делать, если ответы придут не правильные, хорошо муж всегда был рядом и успокаивал. А когда ответы пришли хорошие, я уже расслабилась совсем и до конца беременности доходила нормально. Лучше 10й дней подождать, чем 9 месяцев, тест очень полезная штука.

Махіто

Имя: Валентина
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 23.01.2016
Заходил(а): 01.02.2019
Город: Москва
Телефон:
Махіто
Новичок
   10 Октябрь 2016

А дорогой тест? И еще хотела спросить, правда, что его делают за пределами РФ? Меня этот факт немного пугает, а если с тестами что-то случится или с ответами, что тогда?

КнОпосьКа

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 116
Регистрация: 30.08.2016
Заходил(а): 05.01.2020
Город: Люберцы
Телефон:
КнОпосьКа
Активный пользователь
   12 Октябрь 2016
Цитата 10 Октябрь 2016 22:35

А дорогой тест? И еще хотела спросить, правда, что его делают за пределами РФ? Меня этот факт немного пугает, а если с тестами что-то случится или с ответами, что тогда?

Не знаю сколько стоит но у нас его делают то ест в РФ.

luba_dvo

luba_dvo

Имя: Люба
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 03.07.2016
Заходил(а): 13.10.2016
Город: Москва
Телефон:
luba_dvo
Новичок
   12 Октябрь 2016

Вообще мне кажется устарелое мнение, что после 30ти больше рисков. Сейчас мне кажется сдвинулся оптимальный возраст с 25-28 до 30-35! Многи подружки в этом возрасте рожали легко главное психологически более готовы и по этому и к здоровью более ответственней. Сама проходила Узи и анализы в (кстате бесплатно) все входит в первичную оплату при записи, и по сравнению с теми проблемами которые были 10 лет назад, я могу еще 10т детей выносить )))) Были бы финансы

mamaLana

mamaLana

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 14.02.2016
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Москва
Телефон:
mamaLana
Новичок
   15 Октябрь 2016
Цитата 10 Октябрь 2016 22:35

А дорогой тест? И еще хотела спросить, правда, что его делают за пределами РФ? Меня этот факт немного пугает, а если с тестами что-то случится или с ответами, что тогда?

Мой тест делали на территории РФ, ответ наверное поэтому не долго пришлось ждать, да и цена нормальная 33500. Я ходила в клинику недалеко от МГУ. Все мне тут объяснили, рассказали и самое главное ответы вовремя.

Deloveaya.deva

Имя: Даша
Группа: Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 06.01.2017
Заходил(а): 31.10.2019
Город: Москва
Район: ЮАО - Орехово-Борисово Южное
Телефон:
Deloveaya.deva
Новичок
   29 Март 2017
Цитата 12 Октябрь 2016 23:55

Вообще мне кажется устарелое мнение, что после 30ти больше рисков. Сейчас мне кажется сдвинулся оптимальный возраст с 25-28 до 30-35! Многи подружки в этом возрасте рожали легко главное психологически более готовы и по этому и к здоровью более ответственней. Сама проходила Узи и анализы в (кстате бесплатно) все входит в первичную оплату при записи, и по сравнению с теми проблемами которые были 10 лет назад, я могу еще 10т детей выносить )))) Были бы финансы

Ну тут разговор не о финансах, а в здоровье. В таком взрасте начинаются проблемки серьезные(((

Махіто

Имя: Валентина
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 23.01.2016
Заходил(а): 01.02.2019
Город: Москва
Телефон:
Махіто
Новичок
   17 Апрель 2017
Цитата 15 Октябрь 2016 23:43

Мой тест делали на территории РФ, ответ наверное поэтому не долго пришлось ждать, да и цена нормальная 33500. Я ходила в клинику недалеко от МГУ. Все мне тут объяснили, рассказали и самое главное ответы вовремя.

Спасибо за ответ, у меня к ним сестричка пошла. Долго думала, куда бы обратиться. Потом соблазнилась на цену, и еще, она вызывала на дом специалистов из моего гена. Не могла поехать в клинику лично. Так к ней приехали вовремя, анализ взяли и уже ответ готов. У меня скоро будет племяшка, я довольна очень.

Просматривают эту тему:

Forum