Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Гигиена полости рта во время и после ортодонтического лечения

Автор: Natalia V. 08:21, 24 Марта 2016 170 1 0


Индивидуальная и профессиональная гигиена полости рта с брекетами.

 

Успех ортодонтического лечения во многом зависит от хорошей гигиены полости рта. Поэтому ортодонтическое лечение стоит начинать с проведения профессиональной гигиены и обучению пациента добросовестной чистке зубов самостоятельно. При ношении брекет-системы чистку зубов нужно проводить после каждого приёма пищи перед зеркалом, количество уделяемого времени составляет от 7-10 минут. Бывает и так, что под рукой может не оказаться щётки, ёршиков или флосса, в этом случае прополощите рот обильным количеством воды. Счастливым обладателям брекет-системы рекомендуется носить с собой маленькие «походные наборы». В состав такого набора входит (зубная щётка, ёршики, суперфлосс, зубная паста и воск). Ежедневная чистка зубов с брекетами состоит из нескольких этапов.

1 этап.

Зубная щётка и паста . Сполоснуть щётку под тёплой водой. На зубную щётку нанести пасту размером с горошину, распределить пасту по всей зубной дуге . Ставим щётку под углом 45 градусов и мягкими движениями от десны к краю зуба начинаем очищать. Каждый сегмент очищается 8-9 раз. После того, как внешнюю поверхность зубов с брекет - системой очистили, переходите к внутренней поверхности зубов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренняя поверхность зубов.

Сполоснуть щётку. Нанести на щётку пасту и продолжить очищение.

 

 

 

 

 

 

 

2 этап. Ёршики.

Расположить ёршик между брекетами под дугой так, чтобы труднодоступные места для зубной щётки можно было прочистить ёршиком . Очень хорошо прочищайте поверхности брекетов на дальних боковых зубах, чаще всего там скапливается много налёта и остатков пищи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап. Суперфлос.

С помощью суперфлоса хорошо прочищать межзубные промежутки, именно там остаётся налёт и мелкие остатки пищи.

 

 

 

 

 

Отличная гигиена полости рта имеет важное значения в процессе ортодонтического лечения. Существует глубокое заблуждение, что брекеты вызывают кариес. Возникновению кариеса способствует мягкий зубной налёт. По своей консистенции это мягкие и липкие отложения, они представляют собой колонии бактерий, и накапливаются на зубах, пломбах, коронках, протезах, ортодонтических конструкциях и даже на деснах и языке. Такой налет есть у каждого человека. Образуется в результате некачественной или нерегулярной чистки зубов. Налёт может скрывать под собой кариес и вызывает воспаление десны. Может являться причиной запаха изо рта, неприятных вкусовых ощущений, а также служить центром минерализации при образовании зубного камня. Если такой налёт регулярно не счищать, то под ним образуется кариес. Известно, что кариес не болит, так что узнать о его существовании под налётом не предоставляется возможным. В практике, к сожалению при плохой гигиене полости рта, о существовании кариеса, узнают после проведения профессиональной гигиены (когда процесс можно остановить), либо когда кариес переходит в следующую стадию и начинает реагировать на холодное и горячее (на этом этапе его уже нужно лечить) .

 

 

 

 

 

 

Для того чтобы понять где нужно улучшить гигиену, нужно использовать специальные индикаторы налёта. После того как зубы окрашены, войдёт в привычку качественней вычищать те места, где гигиена хуже.

 

После брекетлечения на зубы изнутри частично накладывается ретейнер .

После фиксации ретейнера кроме чистки зубов щёткой, необходимо использовать суперфлос. Щётки не достаточно т.к. она не может пройти в меж зубное пространство, под ретейнером и между зубами, в большинстве случаев образовывается твёрдый налёт (камни). А у любителей кофе и сигарет тёмный налёт который снимается очень тяжело.

 

Суперфлосс.

Между зубами под ретейниром вставляем твёрдый кончик флосса. Протягиваем до той части где находится ёршик и плавными движениями вычащается поверхность зубов в области ретейнера. После чистки зубов щёткой, зубы на которых нет ретейнера очищаются простым флосом. Перед тем как начать использовать суперфлосс, нужно получить консультацию специалистом ( для избежания травм и не приятных ощущений).

 

Профессиональная гигиена полости рта после постановки ретейнера.

 

 

Профессиональна гигиена полости рта при брекет-лечении проводится каждые три месяца при условии хорошей гигиены полости рта. После снятия раз в пол года, а в последствии раз в год.

 

Красивая улыбка начинается с нас !

 

Тэги: чистка зубов с брекетами брекеты ежедневный уход за брекетами


Последние Статьи

ПОЧЕМУ ВАЖНЫ УРОКИ РИСОВАНИЯ И ЗАНЯТИЯ ТВОРЧЕСТВОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ

С каждой избою и тучею С громом готовым упасть, Я чувствую самую жгучую, Самую смертную связь. Николай Рубцов Вопросов о том, для чего ...

Читать далее
Гингивит беременных

    Наступила прекрасная пора!  Для любой женщины это самый счастливый период, 9 месяцев ожидания чуда. ...;

Читать далее
Профилактика стоматологических заболеваний  в период беременности

Беременность - это ответственность, призывающая к здоровому образу жизни. Существует ряд факторов, оказывающие влияния на стоматологический статус бер...

Читать далее

1 комментарий

Железная
21:40, 28 Марта 2016
Не смогла бы ходить с такими штуками во рту. Но те кто решился - молодцы.