Гингивит беременных

Автор: Natalia V. 12:05, 24 Апреля 2016 1790 5 0


 

 

Наступила прекрасная пора! 

Для любой женщины это самый счастливый период, 9 месяцев ожидания чуда.  Весь период беременности женщина заботиться о своём здоровье и здоровье малыша. Для того что бы ваша беременность приносила вам только радость, следует помнить о важности здоровья полости рта.

Существует такое понятие, как гингивит беременных.  По статистике гингивит беременных встречается в среднем у 40% женщин.  Воспаление дёсен возникает в результате, происходящих  естественных  гормональных изменений в организме.  

 

 

Гингивит -  воспалительное заболевание тканей дёсен, сопровождаемое, постоянным запахом изо рта, а также 

 

 

болезненностью и кровоточивостью дёсен.  Первые клинические признаки гингивита наиболее часто возникают на третьем – четвёртом месяцах беременности. Воспаления характеризуется ярко-красным цветом десны, выраженной кровоточивостью и отёчностью   пришеечной слизистой.   Воспаления растёт за счёт бактериальной плёнки, которая образуется на зубах, в результате чего накапливается налёт. 

 

 

 

 

 Зубной налёт раздражает десны, делая их отёкшими и ярко-красного цвета.  Бактерии, находящиеся в налёте  выпускает токсины, которые отрицательно действуют на десну и костную ткань, вызывая сначала воспаления, а затем убыль тканей (в случаях не выполнения рекомендаций специалистов).  Поскольку бактерии, вызывающие гингивит  могут попадать в кровь, они способны перемещаться вниз к матке.

Это провоцирует организм выбрасывать  простагландины,  которые  является естественными кислотами, которые обычно контролируют воспаление  и разглаживают гладкую мускулатуру. Вполне возможно, что если   дополнительные   гормоны простагландины выбрасываются в кровь, тогда организм реагируют на воспалённые десен, организм беременной женщины может посчитать это сигналом к началу родов раньше, чем ожидалось.  Кроме того, если у Вас уже есть  гингивит, и вы планируете беременность, сначала нужно вылечить гингивит и только потом беременеть, т. к. течение беременности может ухудшить его.  Хотя гингивит, как правило, стихает вскоре после рождения ребёнка, тем неимения  нужно регулярно посещать стоматологического гигиениста и держать заболевания под контролем, или гингивит перейдёт в более серьёзную форму - пародонтит.

 

 

 Для  предотвращения гингивита беременных нужно следовать следующим правилам:

1. Чистить зубы минимум 3 раза в день;

2. Использования регулярно нити и ополаскивателя;  

 

 

3. Если вы страдаете от утренней тошноты, полоскать рот и чистить зубы нужно чаще, для того что бы нейтрализовать кислоту вызванную  рвотой;

 4.   Если чистка зубов вызывает токсикоз, прополоскать рот водой или чистить зубы без зубной пасты  или полоскать приятными для Вас ополаскивателями;

5. Ешьте здоровую пищу с большим содержанием витаминов В12 и С;

6. Соблюдать график посещения стоматолога выполнять все  рекомендации;

7. Регулярно проводить профессиональную гигиену.

 

Тэги: зубки зубы профилактика беременность гингивит


Похожие статьи

Детский наркоз. Или как я чуть не сошла с ума, когда привела ребенка лечить зубы.

На самом деле все началось достаточно привычно. Заболел зуб после очередной вкусняшки, которая наглым образом была украдена у меня из-под носа. Мы жив...

Читать далее
Зачем нужна Омега 3?

Почему стоит потреблять Омегу 3 нашим деткам ️ 1. Скорость работы мозга. Наш мозг состоит из нейронных связей. И скорость передачи импуль...

Читать далее

5 комментариев

Крошкамия
13:00, 27 Апреля 2017
Это ответ на сообщение от Нюша (15 Апрель 2017, 08:03)
Конечно, надо чистить зубы! И не просто чистить, а правильной пастой. Мне вот очень паста Мексидол Дент помогла во время беременности. После того, как я ей начала пользоваться, перестали воспаляться десны и прошла кровоточивость. Хоть одним поводом для беспокойства стало меньше. Это паста с антиоксидантами, она преlназначена для лечения и профилактики воспаления десен и ротовой полости.

Нюша, мне тоже зубная паста мексидол дент нравится, второй тюбик уже беру и всему семейству паста нравится. Первый раз брала сенсетив, сейчас взяла Фито, с ароматом пихты. Даже не знаю какая лучше, обе хорошие, обе чистят хорошо и уже после двух недель чистки этой пастой муж сказал, что у него не щиплет десны, а так у него все время проблемы с деснами, то кровят, то щиплет, как он выражается, я понимаю, что это означает чувствительность зубов.
Нюша
08:03, 15 Апреля 2017
Конечно, надо чистить зубы! И не просто чистить, а правильной пастой. Мне вот очень паста Мексидол Дент помогла во время беременности. После того, как я ей начала пользоваться, перестали воспаляться десны и прошла кровоточивость. Хоть одним поводом для беспокойства стало меньше. Это паста с антиоксидантами, она преlназначена для лечения и профилактики воспаления десен и ротовой полости.
Безопасность
Трекер за контролем ребёнка! Уникальное изделие, которое позволит через специальную программу в телефоне/планшете/компьютере наблюдать за местоположением ребёнка. Подключаясь к устройству слышать, что происходит вокруг. А также в случае опасности, получить от него сигнал SOS. Устройство работает от сим карты любого оператора. Имеет небольшой размер 3/4 см Может использоваться для домашних питомцев, с целью обезопасить его от потери. Писать watsapp/viber +7 (968) 706-60-00
Natalia V.
09:58, 12 Мая 2016
Раз в пол года обязательно .
torria87
09:47, 12 Мая 2016
Ой ужас, надо чистить всегда зубы!

продать машину в москве срочно и дорого