В рационе московских школьников появилось больше овощей и фруктов

Автор: muza 17:26, 01 Марта 2021 176 3 1
В рационе московских школьников появилось больше овощей и фруктов

В январе 2021 года начали действовать санитарные правила, которые устанавливают требования к организации общественного питания населения. Главный принцип – питание должно быть здоровым.

Правильное ежедневное горячее питание играет огромную роль для гармоничного развития ребенка и хорошей умственной работоспособности. Как отмечают эксперты, ежедневный рацион школьников стоит разделять на несколько приемов пищи. Именно такая схема потребления поможет сбалансированным продуктам еще лучше усваиваться в юном организме.

В столице особое внимание уделяют повышению культуры питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. Здесь принимают во внимание родительскую точку зрения, а также ориентируются на детские вкусовые предпочтения – проводят специализированные мастер-классы и различные тематические мероприятия, вводят изменения в меню.

В Северо-Восточном административном округе Москвы школьное питание теперь будет организовано по новому 12-дневному меню. Специалисты комбината питания по результатам индивидуальных встреч с родителями и регулярно проводимых дегустаций учли все пожелания по улучшению детского рациона. Не забыли и про мнения самих школьников: пустая тарелка как показатель, что блюдо ученикам точно по душе. Особенность обновленного меню – большой выбор салатов из свежих овощей, которые частично заменили обыкновенные блюда из свеклы, моркови и картофеля. Также меню включает оладьи со сгущенкой, итальянскую пасту «Альфредо» с курицей, свинину с черносливом, пельмени, котлеты с запеченным картофелем, различные супы, напитки из ягод и свежих фруктов. Отметим, все блюда приготовлены и утверждены по стандартам Роспотребнадзора.

Если ребенку захочется разнообразить свое основное блюдо или быстро перекусить, то специально для таких случаев в школьных буфетах появилось фреш-меню. Благодаря линии здоровых перекусов «Здравушка» у школьников столицы есть возможность полакомиться фруктовыми пюре, злаковыми батончиками, хлебцами, витаминными напитками. К слову, фаворитом у ребят среди всех позиций фреш-меню стал коктейль мохито с лимоном и мятой.

Примечательно, что и в дошкольных образовательных учреждениях столицы активно популяризируется тема повышения культуры питания. Например, в детском саду ГБОУ СОШ № 69 Северо-Западного административного округа комбинат питания провел для ребят мастер-класс по приготовлению печенья в честь Дня защитника Отечества.

Как рассказывают эксперты Роспотребнадзора, здоровое питание – важная составляющая гармоничного роста и развития ребенка. Важно, чтобы питание не только покрывало калорийностью пищи энерготраты ребенка, но и содержало необходимое для здоровья количество витаминов и минералов. Однако стоит отметить, что дети должны питаться не только дома, но и в школе на протяжении всего дня, чтобы не нарушать режим грамотного усвоения всех микроэлементов.

Тэги: питание школьное питание здоровье школьника


Похожие Новости

Формированием здорового образа жизни ребенка родители должны заниматься с момента его рождения, - убеждены педиатры. При этом папам и мамам следует со...

Читать далее

Недавно глава правительства РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой особо внимательно отнестись к ситуации с питанием в школьных ст...

Читать далее

Во вторник, 9 февраля, во время осмотра строящейся школы в Южном Бутове мэр города Сергей Собянин сообщил, что в Москве на ближайшие три года запланир...

Читать далее

3 комментария

NataLo
16:00, 02 Марта 2021
На самом деле общеизвестная проблема – в рационе современных людей мало полезного, тех же фруктов, зелени. В школах-садиках как правило экономят, готовят из того, что дешевле – картошка, мука… В столице как-то с этим получше, разнообразное все. У нас дети с удовольствием едят. А вот знакомые из других городов жалуются, одни макароны слипшиеся или еще какая гадость. А потом удивляемся. Почему детки хилые такие, с кучей болячек.
LenaMa
12:29, 02 Марта 2021
Ребенок ест в школе почти все, кроме борща. Но его он и дома не ест, так что претензий к организаторам питания нет. На следующей неделе пойдем с другими родителями на экскурсию по комбинату питания оператора - смотреть как там и что
Marisha83
10:28, 02 Марта 2021
На личном опыте убедилась, что в школах начали появляться такие полезные буфеты. теперь я спокойно, что мой ребенок питается правильно и не придет домой весь в аллергии от чипсов. Это замечательная альтернатива старым буфетам и не вкусной еде, на которую всегда жаловались школьники.