Малыши под присмотром. В России отмечают День дошкольного работника

Автор: Annety 18:02, 27 Сентября 2021 423 5 1

Ежедневно на плечи воспитателя детского сада ложится большая ответственность и тысяча задач, которые зачастую приходится выполнять одновременно.

Образовательные занятия с детьми, решение их бытовых запросов, общение с родителями, заполнение документации, контроль питания малышей и, главное, - создание той особой атмосферы, которая позволяет воспитанникам детского сада чувствовать себя в своей группе комфортно и уютно как дома. Как сказочные феи, воспитательницы в детских садах, словно по взмаху волшебной палочки, собирают непосед в кружок для занятий, укладывают на дневной сон заклинаниями из книги сказок и творят настоящую магию, превращая малоежек в ребенка с хорошим аппетитом.

Только в одной столице сейчас работает 30 тысяч воспитателей. Они осуществляют присмотр и уход на 430 тысячами детишек.  Но, разумеется, у фей каждого детского сада есть свои помощники в лице нянечки или младшего воспитателя, психологов, дефектологов, логопедов, музыкальных работников. Все они помогают в ежедневной бытовой рутине, общении и занятиях с детьми. Но, самая сложная задача – накормить малышей. Пищевые пристрастия детей зачастую так ограничены, а юные гурманы так категоричны в выборе, что многие родители удивляются, как воспитатели справляются с этой работой.

Все просто: на столах у воспитанников детских садов Москвы никогда не увидишь каши-размазни, супа с большим количеством скользкого лука или компота с тонной сахара. В пищеблоках с современным оборудованиям повара готовят полезные и вкусные блюда, разработанные совместно с педиатрами и диетологами. Только качественные продукты попадают в тарелку к малышам. За этим следят специалисты комбинатов питания, которые занимаются поставками продуктов в детские сады. На комбинатах ведется тщательный отбор поставщиков и жесткий контроль пищевого сырья. Каждый родитель может быть спокоен за питание своего ребенка. На сайте детского сада в обязательном порядке вывешивается ежедневное меню, чтобы заботливые мамы и папы были уверены в полезности того, что ребенок ест вне дома. На завтрак детям обычно подают молочную кашу или омлет, на обед - суп, мясное или рыбное горячее блюдо с гарниром. Лучшим десертом для ребенка считаются свежие фрукты, богатые витаминами и минералами. Рацион обязательно включает и полезные овощи. На полдник ребятишек балуют свежей выпечкой.
 
 «У нас в детском садике всё хорошо – тут хорошо готовят. Я люблю садик, потому что здесь весело! Желаю ему здоровья и счастья!», - делится впечатлениями пятилетний воспитанник детского сада группы «Сказка».

Как говорят в саду, с большой любовью детки относятся к рубленым котлеткам и очень радуются булочкам на полдник. А еще они очень любят, когда специалисты комбината питания устраивают для них кулинарные мастер-классы. В веселой игровой форме ребята осваивают приготовление простых блюд, например, канапе или фруктового салата.

В день воспитателя заботливых фей детского сада и их помощников чествуют повсеместно, за тот труд, который сложно переоценить. Градоначальник Москвы поздравил воспитателей с самого утра.

«Огромное спасибо, что вы заботитесь о малышах, пока родители на работе. Помогаете детям сделать первые шаги в жизни, учите дружить. Это сложная и благородная работа!» — написал мэр столицы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

 

Тэги: питание детские сады


Похожие Новости

Ещё в конце августа Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что по всем регионам страны обнаружено много случаев некачественно...

Читать далее

Воспитанникам московского детского сада № 1448 провели кулинарный мастер-класс. Вместе с сотрудниками комбината питания «Верона» юные конд...

Читать далее

Школьное питание считается важнейшим условием поддержания здоровья и способностей детей к эффективному обучению. По этой причине столичные комбина...

Читать далее

5 комментариев

Ksu_TeteR0001
15:42, 28 Сентября 2021
Смотрю меню. Ну, у меня в семье хлеб такими количествами не едят. А остальное неплохо, фрукты-соки, овощи, рыба есть. Неплохо так кормят деток, если оно еще и меняется каждый день, то разнообразное выходит, и полезное
Alexandra_Kuznetsova
14:50, 28 Сентября 2021
Детки очень требовательны к еде, это точно (сама в детском саду не ела))) Современное детсадовское питание колоссально отличается от нашего. Всё свежее, вкусное и полезное. Спасибо за ответственное отношение к здоровью малышей. А воспитателей поздравляю!
NaldinaRybakova1986
10:59, 28 Сентября 2021
С праздником всех воспитателей! Да и большое спасибо всем, кто обеспечивает нашим внукам такое детство и такое питание, что дома уже и не накормишь. Так хочется угостить чем-нибудь вкусненьким, но «Нет, бабушка, нас очень много и вкусно в саду покормили».
chiko
10:14, 28 Сентября 2021
Действительно феи, тут с одним порой не знаешь, как справиться, а они всю группу ведут за собой. Но вот с питанием тут никакой магии, с тех пор как в детсадах начали менять систему питания, чистых тарелок после еды стало заметно больше.
iraira2222
09:45, 28 Сентября 2021
Сама работаю воспитателем и могу сказать, что детки действительно стали куда лучше питаться сами, не надо даже уговаривать покушать. В этом нам, конечно. сильно облегчили работу! А ребята и едят теперь с удовольствием, ведь действительно вкусно же.