Детская аптечка и средства для ухода за новорожденными

Автор: Мамасынули 11:31, 07 Сентября 2021 608 7 0


Я из категории тех мамочек, которые должны быть готовыми ко всему. Еще до рождения сыночка проштудировала всю литературу и прочие источники информации по уходу за новорожденным и изучила список аптечки на первое время. Так что хочу поделиться своим списком с пояснениями для таких же новоиспеченных мамочек как я :).

Необходимый список аптечки я разделила на три пункта:

1. Средства для гигиены (сюда же можно отнести средства для обработки пупочка новорождённого до его заживления).

2. Средства для ухода.

3. Медикаменты для экстренной ситуации (например, если малыш заболел).

Средства для гигиены ребенка.

К данному списку я отнесла:

- Ватные палочки и ватные диски.

- Средства для обработки пупочной ранки. Для этого подойдет раствор перекиси водорода 3% и «зеленка».

- Детский крем/молочко.

- Массажное масло.

- Шампунь и средство для купания новорожденного.

При выборе средств для ухода в первую очередь я руководствовалась составом. В итоге остановилась на Dr. Tuttelle.

Во-первых, состав средств действительно максимально безопасный, эта косметика подходит как новорожденным, так и людям с   чувствительной кожей.

Ну и во-вторых, Туттель  - это европейская марка и у неё есть экосертификат Ecolabel. Поэтому в безопасности составов этих средств можно не сомневаться.

Для купания я взяла средство 2 в 1. Им можно пользоваться сразу же после рождения, не дожидаясь, когда затянется пупочная рана. Для этого есть даже специальная пометка 0+. Шампунь и гель не содержит SLES, SLS, отдушки и  парабены. Зато в составе есть экстракт бессмертника песчанного, который обладает антиоксидантным свойством и защищает чувствительную кожу малыша.

   

 

В целом, мне это средство понравилось. За все время аллергии и раздражения при купании у сыночка я не заметила.

Также мне понравилось массажное масло и молочко, только из желтой линейки. Да, у Др. Туттелль две линейки: белая - это полностью эко, без запаха и без красителей и жёлтая с цыпленком на этикетке.

Отмечу, что состав средств тоже полностью безопасный, а еще в него входят натуральные растительные экстракты, что помогает успокоить кожу малыша.

Кстати, это масло подходит не только для массажа. Я с помощью него от корочек на голове у сыночка избавилась, носик чистила, а еще под подгузником обрабатываю, если вдруг раздражение или краснота.

Также необходимы ватные диски и ватные палочки. Ватные палочки можно приобрести обычные, для обработки пупка, либо с ограничителями, для очистки ушек.

Для ухода.

Список нужностей для ухода может быть нескончаемым, но как оказалось на практике мне пригодились лишь 1/3 от всего списка. Это:

- Специальные детские ножнички. Я взяла Chicco, у них закругленные концы, поэтому полностью исключена вероятность травмировать крошечный пальчик малыша.

- Бесконтактный инфракрасный термометр.

- Назальный аспиратор для удаления избыточного образования слизи в носу. У нас самая обычная «соплесоска» гладкая, без заусенцев. В общем, отличная для своего назначения. Покупала в аптеке всего за 130 руб.

- Индикатор для измерения температуры воды в ванной. Тоже решила взять бюджетный вариант, "Рыбка" – температуру показывает правильно, пластик качественный. В общем, за свою цену (заказывала на wildberries за 160 руб.) – отличный вариант.

Лекарства для экстренной ситуации.

Конечно лекарственные средства для экстренной ситуации лучше согласовать с врачом. Но тем не менее в аптечке нужно всегда иметь как минимум несколько препаратов:

- Антигистаминные лекарства.

- Жаропонижающий сироп, который можно использовать с рождения.

- Средства для нормализации кишечной микрофлоры, для устранения кишечных колик и  повышенного газообразования.

Вот в принципе весь мой список. Если кто-то не согласен или хочет чего-то дополнить, то буду признательна адекватной критике:).

Тэги: аптечка малыша аптечка уход за новорожденным гигиена гигиена новорожденного детская аптечка и средства для ухода за новорожденными


Похожие статьи

Ультразвуковой метод снятия зубных отложений и противопоказания

                         Твердый зубной  налёт (камень).   Отлож...

Читать далее

7 комментариев

 gorgina
13:55, 17 Сентября 2021
Это ответ на сообщение от Мамасынули (09 Сентябрь 2021, 10:15)
Ух ты, классно. Это наверно новинка, я когда аптечку собирала не видела таких палочек.

Я тоже раньше не встречала, с месяц назад в Детском мире увидела.
Мамасынули
10:15, 09 Сентября 2021
Это ответ на сообщение от gorgina (08 Сентябрь 2021, 13:07)
Мне тоже Туттелль нравится, кстати, у них очень классные ультратонкие ватные палочки, в самый раз для мальниких детских носиков:).

Ух ты, классно. Это наверно новинка, я когда аптечку собирала не видела таких палочек.
Мамасынули
10:13, 09 Сентября 2021
Это ответ на сообщение от Каролина Рук (08 Сентябрь 2021, 13:10)
Подскажите, а как вы от корочек избавились? У нас примерно с неделю начал шелушится лобик и бровки, что-то похожее на тоненькие беленькие корочки.

Я маслом намазала головку и одела шапочку, оставила часика на 2. Потом при купании побольше водичку лила на головку и подольше купались. Сразу после купания вычесывала. Так несколько раз. С первого раза много уходит, а потом уже довычесывается. Только насильно вычесывать нельзя - очень легко поранить головку. Лучше за несколько раз.
Каролина Рук
13:10, 08 Сентября 2021
Подскажите, а как вы от корочек избавились? У нас примерно с неделю начал шелушится лобик и бровки, что-то похожее на тоненькие беленькие корочки.
 gorgina
13:07, 08 Сентября 2021
Мне тоже Туттелль нравится, кстати, у них очень классные ультратонкие ватные палочки, в самый раз для мальниких детских носиков:).
Брюля
12:59, 08 Сентября 2021
Я бы еще добавила газоотводную трубочку и расчёску рядок и с мягкой щетиной. А еще мочеприемник и баночки для анализа пусть будут. Не утянут, зато всегда понадобиться. Такие вещи лишними не бывают. Остальное можно докупить по мере необходимости, вообще, многое чего я купила просто не пригодилось.
Куколка
11:59, 07 Сентября 2021
У нас тоже такое молочко. Дочь атопик, многое вызывало аллергию, а Туттелль подошло. Наносится легко, впитывается тоже хорошо, а самое главное оно очень хорошо смягчает детскую кожу!