Ребенок-вегетарианец: что следует знать родителям?

Автор: muza 17:33, 05 Апреля 2017 323 2 0
Ребенок-вегетарианец: что следует знать родителям?

Москва по количеству жителей, практикующих вегетарианство и сыроедение, не отстает от других мегаполисов мира. В российской столице следуют всем модным тенденциям и прививают свои пищевые привычки детям. Отражается ли это на здоровье ребенка?

Наименьшую опасность для ребенка, по мнению специалистов, представляет вегетарианство. Эта система не лишает организм необходимых питательных веществ.

«Вегетарианство бывает разное –  лакто-, ововегетарианство, пескетарианство, в которых допускается потребление молочных продуктов, яиц или рыбы. Такие виды не должны вызывать сложностей с обеспечением ребёнка белком, витаминами D, В12, железом, цинком и кальцием, которые традиционно получаются из животной пищи», – рассказывает специалист по детскому питанию и диетологии Елена Гордиенко.

Таким образом, если родители будут внимательно следить за рационом ребенка, то есть составлять и придерживаться сбалансированного меню, то проблем со здоровьем можно избежать. И напротив: веганство для ребенка может дорого обойтись. Употребление продуктов, не содержащих витамин В12, способно привести к проблемам в развитии.

«Чаще всего болезнь возникает из-за накапливающегося дефицита тех или иных веществ в рационе. Со временем это может проявиться в нарушении физического и даже умственного развития. Никому в голову не придет связать это с тем, что ребенок в течение многих лет недополучал каких-то полезных веществ», – делится детский врач-диетолог, кандидат медицинских наук Михаил Зейгарник.

Сыроедение также грозит ребенку проблемами со здоровьем. Растущему организму особенно важен сбалансированный рацион для здорового развития. При длительном сыроедении происходят нарушения и у здоровых взрослых людей: кости становятся хрупкими из-за малого количества кальция, увеличивается эрозия зубной эмали. Что тогда происходит с хрупким детским организмом?

«Начинают проявляться проблемы, чаще всего это болезни почек, мочевого пузыря, печени, происходит деминерализация. В организме запускаются воспалительные процессы. Так что я бы рекомендовал долгое время сыроедением не увлекаться», – констатирует кандидат медицинских наук, автор методик правильного питания Мартин Шкаба.

Тем не менее врачи не требуют от родителей отказаться от веганства, вегетарианства и сыроедения, однако просят не навязывать свои привычки детям. Лучше предлагать ребенку различные безопасные варианты. Можно ориентироваться на меню, созданные специалистами. Питание в столовых московских образовательных учреждений продумано технологами и поварами и содержит нужное количество питательных веществ. Важно также прислушиваться к просьбам организма, который состоянием «хочется» сигнализирует о нехватке витаминов и минералов, белков и углеводов.

Тэги: вегетарианство диета детское питание


Похожие Новости

На сегодняшний день не более 5% россиян придерживаются вегетарианского или веганского образа жизни. Такие исследования провели социологи из Фонда...

Читать далее

2 комментария

Ninaeroshkina
11:56, 26 Мая 2017
мне интересно, из какой пищи дети-вегетарианцы получают гемоглобин?
Ninaeroshkina
11:55, 26 Мая 2017
мне интересно, из какой пищи дети-вегетарианцы получают гемоглобин?