• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Про детский кашель.

Наталья Перова   
Новичок   
22 Апрель 2017 10723 35

«Специальный массаж, с помощью которого можно облегчить отхождение мокроты при бронхитах, трахеитах, родителям вполне по силам. Массаж нужно делать ежедневно в течение 5 дней, вся процедура занимает до 10 минут. Но, если у ребенка высокая температура, то следует подождать пока она спадет. 

 
Перед массажем ребенку нужно дать отхаркивающее средство, которое должен подобрать лечащий врач. Для предотвращения болезненных ощущений на коже нужно использовать либо детский крем, либо обычную детскую присыпку, которой нужно обработать свои ладони перед началом массажа. 
 
Во время процедуры, особенно если ребенок маленький, обязательно разговаривайте с ним, вспомните шуточные приговорки, превращая все в своеобразную игру, — тогда ребенок будет меньше вертеться, а значит, эффект от массажа будет значимее. 
 
Ребенок лежит на груди. Вы массируете сначала одну половину спины, потом другую, обязательно захватывая и область с боков. Делая защипы и хлопки, продвигаетесь по спине снизу вверх и обратно: 
 
1-й прием. Всей ладонью растираете спину от поясницы к плечу и обратно — до покраснения. 
 
2-й прием. Теперь пальцами обеих рук делаете горизонтальные защипы (как на пирожках), приговаривая: «Это гуси травку щиплют». 
 
3-й прием. Складываете ладонь в горсточку (пальцы вместе) и похлопываете по спине подушками сложенных пальцев (получается глухой хлопок) — «а теперь лягушки запрыгали». 
 
4-й прием. Ребрами ладоней быстро молотите по спине — «каратист разминается». 
 
5-й прием. Теперь то же самое, но ребрами кулаков — «слоны затопали». 
 
Все приемы нужно проводить не слишком сильно, но и чересчур слабые похлопывания не принесут результата. После массажа кожа на спине должна порозоветь. Вы кладете руку на спину и просите ребенка откашляться. 
 
Переворачиваете его на спину и всей ладонью растираете грудь от центра (чуть выше сердца) к ключице - нежней, чем спину, но тоже пока не порозовеет. Затем ребенок садится на колени, и вы начинаете нежно, легким круговым движением двух пальцев растирать яремную впадинку, которая находится на гортани между ключицами под кадыком. Опять просите откашляться. В эти два откашливания слышно отхождение мокроты, хотя сплевывать, как взрослый, ребенок, скорее всего, не будет. После массажа оденьте ребенка и дайте ему отдохнуть лежа». 

Amber

Имя: Эмбер
Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 15.03.2017
Заходил(а): 23.08.2018
Город: Москва
Район: САО - Сокол
Телефон:
Amber
Пользователь
   22 Апрель 2017

Мой двухлетний сын сначала боялся процедуры массажа, но немного заговорив его, смогла побороть его страх.

Вечный праздник!

Марго32

Имя: Маргарита
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 03.03.2017
Заходил(а): 13.04.2019
Город: Москва
Телефон:
Марго32
Новичок
   23 Апрель 2017

Спасибо за информацию, как раз искала как делать такой массаж. Буду учиться. Переболели уже, пролечились, только кашель после простуды никак не проходит. Пробовала редьку с медом даже делать, не уговоришь выпить, только молоко теплое на ночь даю, не вижу пока улучшений.

Sympatika

Имя: Диана
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 15.09.2016
Заходил(а): 26.11.2018
Город: Москва
Телефон:
Sympatika
Новичок
   25 Апрель 2017
Цитата 23 Апрель 2017 20:09

только кашель после простуды никак не проходит.


А нам педиатр советует остаточный кашель долечивать. Молоко с медом и редька это хорошо конечно, но нелеченный кашель ведь и в бронхит перейти может. Всегда лечим даже остаточный кашель.

Марго32

Имя: Маргарита
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 03.03.2017
Заходил(а): 13.04.2019
Город: Москва
Телефон:
Марго32
Новичок
   26 Апрель 2017
Цитата 25 Апрель 2017 17:32


А нам педиатр советует остаточный кашель долечивать. Молоко с медом и редька это хорошо конечно, но нелеченный кашель ведь и в бронхит перейти может. Всегда лечим даже остаточный кашель.


А вы чем лечите? Мне тоже кажется что кашель усиливаться начал, раньше просто покашливал как будто прокашлятся не мог, а сейчас прям какой-то лающий кашель появился.

Sympatika

Имя: Диана
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 15.09.2016
Заходил(а): 26.11.2018
Город: Москва
Телефон:
Sympatika
Новичок
   27 Апрель 2017
Цитата 26 Апрель 2017 16:36


А вы чем лечите?

Да по-разному лечили. Последний раз нам сироп бронхипрет выписывали, вот он мне понравился как подействовал. На ночь дала сироп, а утром уже хрипов никаких не было, кашель пропал дня через три полностью. В-принципе, этот сироп насколько я знаю и при влажном и при малопродуктивном кашле назначают, но вы к своему педиатру сходите, поинтересуйтесь, да и пусть послушает ребенка на всякий случай.

Мамадочки)

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 14.03.2017
Заходил(а): 06.11.2018
Город: Москва
Телефон:
Мамадочки)
Новичок
   28 Апрель 2017
Цитата 27 Апрель 2017 19:48

Да по-разному лечили. Последний раз нам сироп бронхипрет выписывали,

Хороший сироп, состав натуральный, деткам с 3 месяцев его можно. Любой кашель быстро проходит. И знаете, я еще заметила, что он как общее противовоспалительное действует. Без всяких дополнительных лекарств его пили недавно, а температура перестала подниматься.

malic

Имя: Лена
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 03.07.2017
Заходил(а): 23.02.2018
Город: Москва
Телефон:
malic
Новичок
   03 Июль 2017

мы делаем ингаляции с помощью ингалятора

Bonny

Имя: Лена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 126
Регистрация: 11.11.2016
Заходил(а): 28.06.2018
Город: Москва
Район: СВАО - Отрадное
Телефон:
Bonny
Активный пользователь
   08 Февраль 2018

С кашлем лучше не затягивать( если длительный сильный кашель, я бы советовала сходить на диагностику с ребенком. Здесь все цены на компьютерную томографию легких и акционные предложения. Надеюсь, кому-то пригодится)

Karapuz

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 29.01.2018
Заходил(а): 12.02.2018
Город: Москва
Район: СЗАО - Тушино Северное
Телефон: �+7(495)128-03-27
Karapuz
Новичок
   10 Февраль 2018

Маленьким деткам, которые еще только лежат, сиропы от кашля лучше давать под наблюдением врача. Все дело в том, что большинство лекарств от кашля, направленны на то, чтобы разжижать макроту. Соответственно, куда-то она должна деться. Детки постарше ее откашливают, а вот груднички не могут. Осложняется все тем, что они постоянно лежат. Из-за этого макрота застаивается. Чаще выкладывайте малыша на живот и пальцами постукивайте по спинке, в области легких. Ингаляции тоже очень помогают. Чаще держите кроху в вертикальном положении.

Все лучшее - детям! Karapuzov.net

Ланка

Имя: Лана
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 22.05.2017
Заходил(а): 27.05.2019
Город: Москва
Телефон:
Ланка
Новичок
   23 Февраль 2018

Хорошее отхаркивающее - сироп Бронхоплант, разжижает мокроту, снимает воспаление. Лечу взрослых и детей им

VAICILYA

Имя: Марина
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 20.02.2018
Заходил(а): 05.03.2018
Город: Москва
Телефон:
VAICILYA
Новичок
   23 Февраль 2018

а нам назначали линкас сироп от кашля

Yaga

Имя: Мария
Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 14.05.2013
Заходил(а): 26.02.2018
Город: Москва
Yaga
Новичок
   25 Февраль 2018
Цитата 23 Февраль 2018 13:48

Хорошее отхаркивающее - сироп Бронхоплант, разжижает мокроту, снимает воспаление. Лечу взрослых и детей им


Он от сухого кашля? Мой никак не может после вируса оправиться, кашель вымотал уже(

Девочка синеглазая

Девочка синеглазая

Имя: Мария
Группа: Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 25.02.2018
Заходил(а): 24.04.2018
Город: Москва
Район: ВАО - Сокольники
Телефон:
Девочка синеглазая
Новичок
   25 Февраль 2018
Для меня нет ничего лучше Бисептола. Правда, не знаю, насколько он подходит деткам, мы ещё его не пили. Но мне всегда помогает. Лучшее отхаркивающее, с детства его пью. Правда, нельзя во время лечения пить молоко и есть яйца, а то теряется эффект :(
Живу своим мужем, доцей и малышом-пузожителем :*****

Oliva4ka

Имя: Оля
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 21.02.2018
Заходил(а): 02.03.2018
Город: Москва
Телефон:
Oliva4ka
Новичок
   26 Февраль 2018
Цитата 25 Февраль 2018 04:33


Он от сухого кашля? Мой никак не может после вируса оправиться, кашель вымотал уже(

А мы пользуемся сиропом "Синекот"- нам очень нравится, и помагает. Выручал не один раз.

Oliva4ka

Имя: Оля
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 21.02.2018
Заходил(а): 02.03.2018
Город: Москва
Телефон:
Oliva4ka
Новичок
   26 Февраль 2018

А мы пользуемся сиропом "Синекот"- нам очень нравится, и помагает. Выручал не один раз

Ланка

Имя: Лана
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 22.05.2017
Заходил(а): 27.05.2019
Город: Москва
Телефон:
Ланка
Новичок
   26 Февраль 2018
Цитата 25 Февраль 2018 04:33


Он от сухого кашля? Мой никак не может после вируса оправиться, кашель вымотал уже(


Да, Бронхоплант от сухого продолжительного кашля, разжижает мокроту. Думаю, вам должно помочь, купите, он недорогой

Юля_юля

Имя: Юля
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 04.01.2018
Заходил(а): 16.05.2019
Город: Москва
Телефон:
Юля_юля
Пользователь
   04 Март 2018

Не любой кашель можно массажем лечить. Кашель(по крайней мере некоторые его виды) могут быть симптомом пневмонии, в этом случае к врачу срочно нужно. почитайте про это. Такие вещи нужно знать, что бы вовремя обратится за помощью. А так в целом против массажа ничего не имею против.

Альбина85

Альбина85

Имя: Альбина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 282
Регистрация: 26.10.2016
Заходил(а): 15.05.2019
Город: Москва
Телефон:
Альбина85
Активный пользователь
   04 Март 2018

конечо надо вызывать врача! иначе можно усугубить ситуацию очень сильно!

karina007

Имя: Карина
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Регистрация: 10.11.2016
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Москва
Район: ВАО - Сокольники
Телефон:
karina007
Пользователь
   18 Март 2018

Никакое лечение ребенку не должно назначаться самостоятельно, только врач - это человек, который может вам необходимое лечение назначить! Естественно после того, как проведет полное обследование! Вам нужно найти хорошего грамотного педиатра, сейчас несложно есть, даже базы по частным клиникам , где можно найти врача! И сводить ребенка на прием!

Просматривают эту тему:

Forum