• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Могут ли каникулы быть полезными, но и развивающими?!

Маша   
Новичок   
28 Апрель 2015 2194 11

Каникулы являются временем отдыха детей и подростков и предназначаются в первую очередь для восстановления их сил и работоспособности, снятия напряженности и утомления, укрепления здоровья. Каникулярное время характеризуется не только сменой учебной деятельности на отдых, но и изменениями сферы и формы общения, социальной и природной среды, источников информации и характера получаемой информации: от заданной по программе к соответствующей личным увлечениям. Таким образом, каникулы становятся временем интенсивного личностного развития обучающихся.

Одновременно, каникулярное время несет в себе определенные риски. Следствием безнадзорности обучающихся является травматизм на дорогах, пожары и иные происшествия, ставшие результатом детской шалости, правонарушения, совершенные подростками. Рост занятости среди трудоспособного населения, сокращение продолжительности отпусков большинства категорий, работающих вкупе с отсутствием у некоторых обучающихся культуры свободного времени приводят к получению ими негативного социального опыта бесцельной траты времени и развитию привычки к пассивному времяпрепровождению.

Организация свободного времени обучающихся и, прежде всего, организация отдыха и оздоровления в каникулярное время, является неотъемлемой частью социальной политики государства. Круглогодично реализует свою социально-педагогическую деятельность система дополнительного образования, концепция которой направлена на организацию непрерывного образовательного процесса с учетом занятости обучающихся в каникулярное время.

Одной из успешных форм организации деятельности обучающихся во время каникул являются летние детские выездные проекты. Детский коллектив такого проекта характеризуют ускоренное формирование и разновозрастность, что имеет большой педагогический потенциал. Ситуация заведомо временного коллектива дает обучающемуся определенную психологическую раскрепощенность, снимает «социальную роль», уже сложившуюся в его постоянном коллективе (классе, кружке и т.п.). Раскрываются новые стороны личности обучающегося, развиваются его коммуникативные качества, воспитываются такие общечеловеческие качества, как взаимовыручка, сострадание, ответственность за свои поступки.

,..Ссылка

Алексис

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 100
Регистрация: 14.05.2015
Заходил(а): 11.06.2015
Город: Москва
Район: САО - Савёловский
Алексис
Активный пользователь
   30 Май 2015

Самые полезные каникулы - проведенные в путешествии)))

Sofiy

Имя: София
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 107
Регистрация: 01.06.2015
Заходил(а): 04.08.2015
Город: Москва
Sofiy
Активный пользователь
   06 Июнь 2015

Да могут,если их провести вместе не важно где,на даче,на море или в путишествии.

Ирина

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Регистрация: 30.06.2015
Заходил(а): 15.01.2016
Город: Москва
Ирина
Пользователь
   02 Июль 2015
Цитата СсылкаСсылка 30 Май 2015 14:51

Самые полезные каникулы - проведенные в путешествии)))

абсолютно с вами согласна! Мы вот на лето отправляем ребенка в лагерь Шпаро http://pro-camp.ru/ Это активный отдых, в этом году мы едем в Крым! Будут походы с ночовками, палатки, приготовление еды на кострах, тренинги каждый день и мастер-классы, на два дня будет путешествие на каяках по морю! И все это время ребенок на воздухе и каждый день новые знания и впечатления! Мой ребенок уже сидит на чемодане за месяц)) мы уже просто были в этом лагере в прошлом году, масса впечатлений! И группы небольшие, всего 10 человек и 2 взрослых с ними, как раз то, что нужно, чтобы за ребенком следили и я не переживаю за него, знаю, что он в хороших руках)

Машуня))

Имя: Маша
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 03.07.2015
Заходил(а): 03.07.2015
Город: Москва
Машуня))
Новичок
   03 Июль 2015

Я считаю,что они такими и должны быть,потому что это важно для наших деток в первую очередь.Я например долго искала такое место где интересно ребенку,да и мне самой хотелось чем-то заниматься для души,нашла хорошее место в Москве,на Смоленской набережной,от метро не далеко совсем,ездить нам удобно.Называется "Мир искусств" там куча всего интересного,Мы с Илюшей ходим на "Музыку с мамой" вместе поем и развиваемсяbiggri и он доволен и я)) а мамочки у кого детки по старше сами на Фламенко ходят, а деток в студию танца отдали))удобно же,главное что в одно время,все довольны.Но я Илюшу хочу на рисование отдать,а сама займусь своим телом,а-то все руки не доходятwacko ,там вроде БодиАрт есть,короче куча всего,если хотите поищите по сайту что-то для себя ,ссылочку даю http://miriskusstv.info/

Соночка

Имя: Анна
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 09.08.2015
Заходил(а): 08.06.2016
Город: Москва
Соночка
Новичок
   09 Август 2015

Дети как правило развиваются при помощи игр - футбол. прятки - что угодно. Главное что бы ребенок не зацикливался на чем-то одном)

Kiryahont

Kiryahont

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 92
Регистрация: 02.08.2013
Заходил(а): 30.08.2016
Город: Москва
Kiryahont
Пользователь
   10 Август 2015

Я для дочери детский лагерь выбрала из таких соображений. Чтобы отдохнула комфортно, весело и с пользой для общего развития и кругозора. На каждой смене в "Созвездиях" проводят много кружков и мастер-классов для детей, различной направленности, бизнес дни, спортивные соревнования, тренинги, квесты и т.п. занятия. Дочь у меня не слишком любознательная, предпочитает заниматься только тем, что ей интересно. А в лагере словно забывает об этом. И о том, что стеснительная тоже не помнит, смотрю фотографии, на сцене как заправский актер держится. За три недели глубоко предмет, есстно, не изучишь, но то, что вожатые интерес к познанию нового развивают, это точно

Olga45

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 26.06.2015
Заходил(а): 31.05.2016
Город: Москва
Olga45
Новичок
   17 Август 2015

Конечно, могут) Мы с мужем нашли школу английского языка по скайпу Ссылка для нашего мальчика) Это очень классно: ребенка никуда возить не нужно . Есть бесплатные пробные уроки (можно опробовать сразу несколько преподавателей). Я всегда могу присуствувать на занятиях и наблюдать за своим мальчиком) Цена в 2 раза ниже, чем в среднем с репетитором по Москве(700 р за урок против 1500р-2000р) . Ребенок за лето достиг с нуля уровня В1))

Kiryahont

Kiryahont

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 92
Регистрация: 02.08.2013
Заходил(а): 30.08.2016
Город: Москва
Kiryahont
Пользователь
   17 Август 2015

За три месяца летних каникул можно массу интересных вариантов для ребенка найти. Познавательных, интересных, развивающих, расширяющих представление об окружающем мире и т.д. Плюсом к загородному лагерю, который тоже этим занимается, наш, во всяком случае :). А вот на осенне-зимне-весенних с этим делом посложнее. Чтобы деть и отдохнуть успел по максимуму, и время без пользы не потратил

Kalina

Имя: Катерина
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 12.08.2015
Заходил(а): 21.08.2015
Город: Москва
Kalina
Новичок
   17 Август 2015
Цитата Ссылка 17 Август 2015 17:07

За три месяца летних каникул можно массу интересных вариантов для ребенка найти. Познавательных, интересных, развивающих, расширяющих представление об окружающем мире и т.д. Плюсом к загородному лагерю, который тоже этим занимается, наш, во всяком случае :). А вот на осенне-зимне-весенних с этим делом посложнее. Чтобы деть и отдохнуть успел по максимуму, и время без пользы не потратил

Нам еще рано в лагеря, но как только появится возможность - обязательно отправлю!

Вика

Имя: Вика
Группа: Пользователь
Сообщений: 91
Регистрация: 22.07.2015
Заходил(а): 27.08.2015
Город: Москва
Вика
Пользователь
   17 Август 2015

Конечно, в каникулы нужно ездить в музеи, новые впечатления, исторические факты, все это конечно является развивающим.

Просматривают эту тему:

Forum