• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

АНАЛИЗЫ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

3mestr   
Новичок   
08 Август 2015 14174 10

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности и много ли их? Почему-то еще не рожавшие женщины уверены, что это медицинское обследование отнимет много времени, и поэтому пренебрегают визитом к врачу заранее, перед зачатием. Но не все так страшно. Существует ряд обязательных анализов и дополнительных. Дополнительные могут быть назначены женщинам с различными хроническими заболеваниями и при нехороших результатах анализов. Рассмотрим те основные анализы при планировании беременности и обследования, через которые придется пройти.

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ МАЗКИ

При первом же визите к гинекологу вам предстоит осмотр. Врач оценит правильно ли развиты половые органы, нет ли явных патологий шейки матки, какой размер яичников и матки, а также обязательно возьмет мазки на флору и цитологический. По их результатам будет видно — имеются ли инфекционные возбудители в слизистой влагалища и цервикального канала, и такие распространенные условно-патогенные возбудители, как грибы Кандида и бактерии гарднереллы. Цитологический мазок или пап-тест позволяет узнать о наличии атипичных клеток в области шейки матки (не всегда их находят в зоне эктопии - «эрозии», вопреки расхожему мнению). Регулярная сдача этого мазка помогает вовремя диагностировать предраковое состояние. А своевременное лечение позволяет женщине прожить долгую жизнь с сохраненными внутренними половыми органами. Во время беременности иммунитет падает, предрак может перейти в рак, поэтому в анализы при планировании беременности обязательно входит пап-тест.

Кроме того, следует сдать мазок на скрытые инфекции: уреаплазму, микоплазму, хламидии. Они есть у многих женщин, но отнюдь не все об этом знают, поскольку инфекции протекают скрыто, бессимптомно. Симптомы могут появиться только через несколько лет после заражения в виде спаечного процесса в маточных трубах, бесплодия и др. Опасны непролеченные инфекции для беременных. Поскольку они могут провоцировать преждевременное созревание плаценты, ухудшение ее функциональности, выкидыш, преждевременное отхождение околоплодных вод, преждевременные роды, задержку умственного развития у ребенка и другие опасные осложнения. Мазок на скрытые инфекции берется после менструации, вне воспалительного процесса. Не стоит его сдавать при рецидиве кандидоза и бактериального вагиноза.

Вся информация взята (а также гораздо больше полезной информации можно прочитать) с сайта курсов для беременных 3местр.ру

АНАЛИЗ КРОВИ

Обязательно сдается общий анализ крови и анализ крови на сахар натощак.

Кроме того, сдается анализ на инфекции. И в первую очередь на:

- RW — сифилис (может быть ложноположительная реакция у беременных, при онкологических заболеваниях, сахарном диабете, гепатите и некоторых других заболеваниях и состояниях);

- ВИЧ;

- HbSAg — гепатит B;

- HCV — гепатит C.

Также рекомендуется сдать анализ крови на краснуху это очень опасная инфекция, которую переносят преимущественно в детстве, после чего формируется пожизненный иммунитет. Если женщина не перенесла ранее краснуху, и тем более если она работает с маленькими детьми, ей может быть рекомендована вакцинация против краснухи. Но в этом случае планирование беременности придется отложить.

Следует сдать кровь на токсоплазмоз. Это опасная инфекция, переносчиками которой являются животные. Передача инфекционного возбудителя происходит при употреблении сырого или недостаточно обработанного мяса, при контакте с экскрементами и просто при общении с животными, особенно с бездомными.

Цитомегаловирус — еще одно заболевание, которое может привести к гибели ребенка внутриутробно или вскоре после рождения. Определяется его наличие также по анализу крови. Передается от человека к человеку воздушно-капельным, половым путем, при переливании крови.

Генитальный герпес. Заражение им очень опасно во время беременности. Если титр антител очень высокий — диагностируется первичное заражение. А это значит — планировать беременность пока нельзя. И вполне возможно — понадобится лечение противовирусными препаратами.

Помимо наличия/отсутствия инфекций, врачу важно знать вашу и супруга группу крови, а также резус-фактор. Эти сведения обязательно вносятся впоследствии в диспансерную карту беременной женщины. Если у супругов разные резус-факторы, и особенно если у женщины резус-фактор отрицательный, а у мужчины — положительный, может возникнуть резус-конфликт. И его вероятность увеличивается с количеством беременностей. Женщинам с отрицательным резус-фактором врачи не рекомендуют делать аборты по этой причине.

А анализ крови на гормоны, вопреки расхожему мнению, совсем не обязателен, если у женщины нет бесплодия. Если же беременность не наступает более года половой жизни без предохранения, врач может порекомендовать сдать анализ крови на пролактин и ФСГ. При повышенном пролактине блокируется возможность овуляции, а высокий уровень ФСГ может говорить о скором наступлении менопаузы и снижении овариального резерва.

Афанасия Ананасова

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 13.12.2013
Заходил(а): 21.02.2019
Город: Домодедово
Афанасия Ананасова
Новичок
   17 Ноябрь 2015

Хорошая статья, многим будет полезно.
Еще добавлю немного - Вот наиболее распространённые опасности для ребёнка и матери :
Нарушения работы внутренних органов у женщины при повышенной нагрузке на них во время беременности (в группе риска печень, поджелудочная железа, кишечник, почки и т.д.)
Обострение хронических заболеваний (почек, печени, поджелудочной железы, аутоиммунных заболеваний) или их первое появление на фоне беременности;
Нарушения свёртываемости крови у матери;
Нарушения нормального баланса гормонов поджелудочной железы, щитовидной железы, женских половых гормонов;
Бактериальные или вирусные инфекции – могут привести к появлению хромосомных мутаций, поражению разных систем органов у ребёнка (особенно нервной и сердечно-сосудистой), а также к значительному ухудшению состояния матери, поражению плаценты.
Опасностей много, однако практически каждую из них можно предотвратить и значительно снизить риск вреда здоровью мамы и ребёнка.
Главным помощником в этом является грамотное врачебное наблюдение. А самый действенный инструмент в руках врача – это комплекс лабораторных исследований. Источник - https://lab4u.ru/articles/kakie-analizy-neobkhodimy-pri-beremennosti-i-eye-planirovanii/

D. Mat

Имя: Ульяна
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 27.09.2014
Заходил(а): 28.10.2018
Город: Москва
D. Mat
Новичок
   19 Ноябрь 2015
Цитата 17 Ноябрь 2015 06:31

Главным помощником в этом является грамотное врачебное наблюдение. А самый действенный инструмент в руках врача – это комплекс лабораторных исследований.

Мы с первым не планировали и анализов перед беременностью никаких не сдавали. Нормально родила, здорового малыша. Но все же со вторым подготовлюсь лучше, мужа обязательно всего проверю. Года то идут, а молодильных яблок пока не открыли :)

В лаб4ю, кстати сдавала анализы раза три, хорошая лаборатория, недорогая и статьи у них хорошие, интересные. Спасибо.

Аделаида

Имя: Адель
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 03.03.2016
Заходил(а): 06.03.2018
Город: Москва
Район: ЗАО - Внуково
Телефон:
Аделаида
Новичок
   18 Март 2016

Мы с мужем когда планировать начинали, полностью пролечились, он по своим анализам, я по своим. Посмотрела ценники в лабораториях, почему в лаб фо ю настолько дешевле? Странно как-то...

Оля Ерофеева

Имя: Оля
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 21.03.2016
Заходил(а): 21.03.2016
Город: Москва
Район: ВАО - Измайлово
Телефон:
Оля Ерофеева
Новичок
   21 Март 2016

Аделаида, у них на сайте есть рубрика , можете сами почитать, понятней будет .

Кстати,у меня тоже резус минус, а у мужа плюс. Обе беременности нормально прошли! Без антител. Причем у первого ребенка плюс, а у второго - минус)) правда у него долго желтушка не сходила.

Человек на вершине горы не упал туда с неба.

Olivia

Имя: Анна
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 29.03.2016
Заходил(а): 31.03.2016
Город: Москва
Район: САО - Хорошёвский
Телефон:
Olivia
Новичок
   29 Март 2016

Хорошая статья, поддерживаю!!! Важность сдачи анализов перед беременностью многие девочки почемуто недооценивают. Считаю, что лучше заранее потратиться на анализы чем потом расхлебывать последствия sadsadsad

http://www.dnk-diagnostika.ru/kompleksnye-obsledovaniya/planirovanie-beremennosti.html

agnzloy

Имя: Наташа
Группа: Пользователь
Сообщений: 83
Регистрация: 31.03.2016
Заходил(а): 04.05.2016
Город: Москва
Район: ВАО - Измайлово
Телефон:
agnzloy
Пользователь
   31 Март 2016

очень интересная статья.

yulia163

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 30.08.2019
Заходил(а): 17.03.2020
Город: Москва
yulia163
Пользователь
   31 Август 2019

https://asklepiy.su/

КнОпосьКа

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 131
Регистрация: 30.08.2016
Заходил(а): 23.05.2021
Город: Люберцы
Телефон:
КнОпосьКа
Активный пользователь
   02 Сентябрь 2019

Кстати, при планировании беременности обследоваться нужно и мужу, обязательно сдать спермограмму нужно. У нас с мужем были не большие проблемы, мы обследовались в клинике альтравита. Там можно сделать сразу все- сдать анализы, сделать узи и получить консультацию

Просматривают эту тему:

Forum