• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Мои мысли и наблюдения в процессе работы

Usmanova_Guzel   
Новичок   
21 Сентябрь 2016 3207 1

Дорогие мамы, я буду больше общаться с вами, рассказывая реальные случаи и истории, чтобы вы лучше меня понимали. И чтобы не заскучали))) Никаких имен, дат, только истории.

История

В одном городе я знала одну немного истеричную маму. И ее новорожденная дочка была спокойной в моих руках, а в руках своей мамы при плаче не успокаивалась, а наоборот еще больше заводилась. Сама мама при этом становилась все тревожнее, все больше плакала, все больше переживала. И женщина оказалась по сути в стрессовой ситуации.Гормоны стресса делают человека гораздо более активным, чтобы справиться со стрессовой ситуацией. Гормоны стресса вызывают спазм сосудов в разных органах (чтобы лучше справиться со стрессом). И вот такое «адреналиновое» молоко сосет малышка и испытывает на себе все «прелести» этих гормонов: была беспокойной, стала еще больше беспокойной, теперь ее еще труднее стало утешить. И еще: спазмы сосудов в кишечнике стали давать болевые ощущения. И теперь круг замкнулся: ребенок беспокоится-мать волнуется-гормоны стресса в молоке-болит живот - ребенок плачет еще больше. Когда эта мама посмотрела на создавшуюся ситуацию свежим взглядом, поняла мои слова и стала действовать по-другому, то ситуация в течение трех дней изменилась полностью: ребенок за это время становился все спокойнее, и все пришло к норме. Какой вывод из этого мы можем сделать? Ответьте сами, хорошо?)))

Продолжение следует.

Гузель Усманова

https://neonatolog.org/

Просматривают эту тему:

Forum