• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сильные боли в пояснице

Маргоша23   
Новичок   
20 Август 2018 5026 18

Добрый день! Меня зовут Маргарита, мне 28 лет. Очень надеюсь на консультацию врачей данного форума, так как нахожусь сейчас в полной растерянности. Расскажу о своей проблеме: работа у меня сидячая, сейчас нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком. Боли в спине первый раз появились лет 5 назад, когда старшая дочь уже подросла. болело временами - так что я не лечилась, обращалась в нашу поликлинику, делали ренген - все норм, жила дальше. После рождения второго ребенка наступило обострение. Кто знает, тот поймет.. боль такая, что не встать, не лечь, слезы из глаз от любого неловкого движения. Спину искривило так, что передвигалась я как очень старая бабушка, перекос просто не могла разогнуться. С тех пор прошло 4 месяца. За это время меня лечили сначала в поликлинике (город у нас маленький, один невролог - и тот, простите, алкоголик..) месяц - уколы, физио, снова уколы и так в течении месяца. Затем положили в стационар - еще месяц капельниц, уколов, физио, диагноз остеохондроз поясничного отдела. Стало полегче, но боль так и не прошла. Спина выпрямилась, но не до конца. В начале июня выписали с болями домой, сказали что болеть больше не должно! А нога так и не давала спать, ходить и т.п. Еще месяц промучавшись дома поехала в обл центр на МРТ, результат - 3 грыжи поясничного отдела. Нейрохирург на консультации сразу предложил операцию. Было это неделю назад. Сейчас сдаю анализы перед операцией сомневаюсь, стоит ли? Столько историй о том, что после становилось только хуже.. Но и жить с постоянными болями больше не могу.. Я не могу поднять своего ребенка на руки пойти с ним гулять, хожу в полусогнутом состоянии, боль в пояснице и ноге не дает выпрямиться и вызывает хромоту. При ходьбе ногу сводит, бегут "мурашки", спину начинает ломить уже через 5 минут.Чтобы как-то выйти на улицу принимаю Кетарол, хоть какое то облегчение. Очень боюсь послеоперационного периода, там вообще будет полная беспомощность, особенно с ребенком. Очень надеюсь услышать ваше мнение, действительно ли операция для меня это единственный шанс поправится сейчас. Вот описание монго МРТ от 4,07,2014: Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. имеется С-образное искривление поясничного отдела позвоночника влево. Высота тел позвонков не изменена. Определяются выраженные краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел поясничных позвонков; задние остеофиты в нижних сегментах.Замыкательные пластины тел поясничных позвонков умеренно выражено дегенеративно изменены. Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L4-S1 дисков.
Визуализирована секвестированная грыжа диска L4-L5 парамедианная на фоне диффузной протрузии 15*9*12мм, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие справа, с значительной деформацией дурального мешка (пролабирующая часть диска выполняет до 1/2 просвета позвоночного канала); просвет корешковых каналов симметричен, ассиметричен, D меньше S, резко ужен справа.
Дорзальные протрузии дисков в смежных сегментах: диффузная размером до 4мм, позвоночный канал на уровне пролабирования дисков не сужен; просвет симметричен, сужен с обеих сторон.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани не измены. 
Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела (остеохондроз); секвестированной грыжи L4-L5, дорзальных протрузий смежных дисков.

Nikka

Имя: Nikka
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 14.08.2018
Заходил(а): 16.06.2019
Город: Москва
Телефон:
Nikka
Новичок
   21 Август 2018

Скорее всего вам нужен хороший и профессиональный массаж.
Собственно говоря, при Столичной Медицинской Клинике можно найти хорошего специалиста в этом деле, подобающего уровня, вариант который думаю что вас заинтересует.

КаролинаЯ

Имя: Карина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 202
Регистрация: 27.01.2017
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Москва
Телефон:
КаролинаЯ
Активный пользователь
   21 Август 2018

массаж надо делать очень аккуратно

Литвинова

Имя: Марина
Группа: Пользователь
Сообщений: 74
Регистрация: 25.02.2017
Заходил(а): 29.10.2019
Город: Москва
Телефон:
Литвинова
Пользователь
   04 Сентябрь 2018

возможно, что после первой беременности и родов врачи не смогли верно диагностировать zaberemenet-pri-endometrioze.ru/endometrioz-posle-rodov-simptomyi.html эндометриоз на начальной стадии, а вот уже после рождения второго ребёнка затянувшаяся проблема обострилась и показывает себя таким вотнегативным образоам в качестве сильнейших болей. в общем то, для выявления точных причин стоит обследоваться, получить качественную помощь у хороших специалистов в добротной клинике.

marinazolotova

Имя: марина
Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 08.08.2016
Заходил(а): 06.01.2019
Город: Москва
Район: ВАО - Новогиреево
Телефон:
marinazolotova
Пользователь
   04 Сентябрь 2018

масаж, что здесь советуют, реально помогает. но, конечно, одним им при лечении серьёзного заболвания не обойтись. например, когда боль по причинам синехий, то стоит такие sinehii-polosti-matki-i-besplodie.ru/lechenie-vnutrimatochnyix-sinexij.html методы использовать для устранения патологии и методов эффективного лечения.

Coroka

Имя: Екатерина
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 21.06.2012
Заходил(а): 30.10.2019
Город: Москва
Coroka
Новичок
   12 Сентябрь 2018

Мне в похожем случае помог массажист. Могу и вам посоветовать обратиться в кдц Доктор рядом http://clinicdr.ru на Павелецкой, там хорошие специалисты работают. Вообще, конечно сначала бы к терапевту, он уже скажет, в каком направлении вам двигаться дальше. В клинике есть все врачи, без очередей в спокойной обстановке обследуетесь и начнете лечение.

KristiS

Имя: Кристина
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 22.07.2016
Заходил(а): 22.10.2018
Город: Москва
Район: ВАО - Перово
Телефон:
KristiS
Новичок
   17 Сентябрь 2018

Вам нужно пройти качественное обследование, иначе вы просто запускаете болезнь, всё что связано с суставами, серьезно и требует нужного лечения. При лечении нужен целый комплекс, у моей бабушки остеохондроз, лечим таблетками, уколами, пусть назначает врач, все индивидуально, боль снимаем гелем Ревмалгон 911, который хорошо влияет на суставы, при регулярном использовании укрепляет их, не дает дегенерировать. Лечитесь, выздоравливайте.

elenaPsuk

Имя: елена
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 17.09.2018
Заходил(а): 21.09.2018
Город: Москва
Телефон:
elenaPsuk
Новичок
   17 Сентябрь 2018

Попробуйте в поликлинику обратится, там вам и помогут.

Адриана76

Имя: Маша
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 12.08.2016
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Москва
Район: ВАО - Соколиная гора
Телефон:
Адриана76
Пользователь
   17 Сентябрь 2018

Кончено надо обследование пройти!

Uni

Uni

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 97
Регистрация: 11.08.2014
Заходил(а): 16.02.2020
Город: Москва
Uni
Пользователь
   17 Сентябрь 2018

Очень серьезный вопрос. Даже не знаю, что посоветовать.

Удачи вам и здоровья.

LitvinA

Имя: Alla
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 14.06.2016
Заходил(а): 02.05.2019
Город: Москва
Телефон:
LitvinA
Пользователь
   18 Сентябрь 2018

Надо врачу показываться.

КаролинаЯ

Имя: Карина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 202
Регистрация: 27.01.2017
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Москва
Телефон:
КаролинаЯ
Активный пользователь
   18 Сентябрь 2018

Надо знать причину этих болей

Tanechka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 104
Регистрация: 18.05.2016
Заходил(а): 09.03.2018
Город: Мытищи
Телефон:
Tanechka
Активный пользователь
   05 Октябрь 2018

Сочувствую вам и рекомендую вам обязательно узнать о причинах этой боли из статьи, вот . Все симптомы, которые вы описали точно подходят под описание признаков гемороя, а имеено выводом стали слова сидячая работа и дети, то есть роды. Не медлите и ознакомьтесь с информацией, которая "скажет" вам в каком напрвлении действовать и что предпринять.

Liadonnc

Имя: Саша
Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 11.11.2016
Заходил(а): 05.06.2019
Город: Москва
Район: ЮАО - Зябликово
Телефон:
Liadonnc
Пользователь
   05 Октябрь 2018

вам и правда нужен медицинский форум

Uni

Uni

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 97
Регистрация: 11.08.2014
Заходил(а): 16.02.2020
Город: Москва
Uni
Пользователь
   09 Октябрь 2018
Цитата 05 Октябрь 2018 17:19

вам и правда нужен медицинский форум

А лучше хороший врач не он-лайн.

Адриана76

Имя: Маша
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 12.08.2016
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Москва
Район: ВАО - Соколиная гора
Телефон:
Адриана76
Пользователь
   09 Октябрь 2018

может простыли ил потянули?

Аленка Зайка

Имя: Алиса
Группа: Новичок
Сообщений: 25
Регистрация: 09.08.2017
Заходил(а): 01.02.2019
Город: Москва
Район: ЗАО - Внуково
Аленка Зайка
Новичок
   14 Ноябрь 2018

проконсультируйтесь у нескольких врачей, еще может гимнастику лечебную попробовать делать

Milenka

Имя: Милена
Группа: Пользователь
Сообщений: 96
Регистрация: 17.01.2017
Заходил(а): 27.09.2019
Город: Москва
Телефон:
Milenka
Пользователь
   14 Ноябрь 2018

Мне понравились комментарии, может простыли или потянули))Девочки, вы вообще читаете тему и о чем пишет автор, это проблема уже не один день и даже не месяц! Не могу утверждать о конкретно вашем случае, напишу о своем. Я около 6 лет 3 раза в неделю хожу в спортзал, при этом у меня как кардио так и силовые нагрузки, когда забеременела и родила пропустила несколько месяцев тренировок, когда дочке было 5 месяцев вернулась в спорт. И вот тогда и начались мои проблемы со спиной, я не могла понять, что происходит, все делала, как и раньше, но боли были жуткие, не могла даже дочку купать, только сидя. Стала искать информацию в интернете и прочитала статью об осевой нагрузке на позвоночник. Просто мне нужно было уменьшить эту самую нагрузку, видимо беременность и то, что я долгое время не занималась оставили свой отпечаток. Сейчас я занимаюсь с тренером и чувствую себя прекрасно.

Просматривают эту тему:

Forum