• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Что делать при сколиозе у ребенка

mososteopat   
Новичок   
22 Январь 2017 2343 1

Можно сказать, что сколиоз – это бич нашего времени. Практически каждый пятый ребенок страдает этим недугом. И если вовремя не спохватиться и не принять меры, проблема может усугубиться настолько, что последствия сколиоза станут необратимыми.

Почему вообще возникает сколиоз у ребенка и как реально можно избавиться от него?

Сколиоз – это нервно-мышечное заболевание, приводящее к искривлению позвоночника в одну сторону. При сколиозе ребенок испытывает сильные боли в области позвоночника, быстро устает, не может полноценно заниматься физкультурой и спортом, становится малоактивен.

Причины, которые приводят к сколиозу – неправильная посадка ребенка за столом во время учебы, чтения или творческих занятий. Кроме того, сколиоз может возникнуть и при ношении тяжелого портфеля в руке вместо ранца.  Во время сколиоза мышцы спины по одну сторону от позвоночника сильно напряжены. А по другую чрезмерно расслаблены. Именно поэтому и возникает «перетягивание» позвоночника в одну сторону.

Для эффективного лечения сколиоза у детей показаны сеансы остеопатии. Врач-остеопат, мягко воздействуя руками на мышцы спины, поможет расслабить их там, где они находятся в повышенном тонусе и, наоборот, привести в тонус мышцы спины ребенка с той стороны, где они плохо работают.

Чем менее запущен сколиоз, тем быстрее можно вернуть позвоночник в нормальное состояние.

В тяжелых случаях может понадобиться даже ношение специального корсета.

Карев Александр http://mososteopat.ru/ (985)364-29-35
Просматривают эту тему:

Forum