Разделы статей
Новости
Разделы сайта

От того как пройдёт первое купание младенца, зависит его отношение к закаливанию

Автор: Влада 00:00, 26 Августа 2015 1819 7 1


От того как пройдёт первое купание младенца, зависит его отношение к закаливанию

Не все новоиспеченные родители знают, как купать новорожденного ребенка первый раз, некоторые даже боятся к нему подойти. Но есть и такие, которые ещё в период беременности планируют проводить закаливающие процедуры и учить плавать малыша. В реальности многие из них забывают о том, что все люди рождаются разным и у общих родителей один ребёнок любит холодную воду, а второй кутается от лёгкого сквозняка и такое закаливание заканчивается провалом.

Как купать новорожденного ребенка первый раз первый раз, чтобы он полюбил воду

Изначально малыши любят воду, так как они плавали первые 9 месяцев в околоплодной жидкости. Чтобы ребёнок не боялся банных процедур – никогда не делайте их в суете и постарайтесь не созывать всех родственников на первое купание. Даже если вы не знаете, как первый раз купать ребенка, лучше позовите только бабушек или старшую родственницу.

Водичку сделайте 36-37ОС, далее наблюдайте за реакцией, если младенец вялый – добавьте совсем немножко холодной, если плачет то немного горячей. Естественно, что перед разбавлением воды, малыша следует вынуть из ванны и опустить снова после смешения. Даже небольшой струйкой воды вы можете ошпарить ребёнка, а слишком холодной напугать. Он ещё не воспринимает себя как целое, чтобы понять, что именно вызвало такие ощущения, поэтому в его голове отложится такой алгоритм, после опускания в ванну его ждёт опасность.

купание младенца

Если ванна домашняя и хорошо очищена детским средством, купать ребёнка в ней можно с первых дней, особенно если роды проводились в воде. Если задать вопрос  как правильно купать ребенка первый раз врачу, он вероятней всего посоветует подождать до заживления пупочной раны, но если желания ждать нет, после купания капните пипеткой перекись и осторожно промокните ватным диском. После этого пупок обрабатывают зелёнкой,  удобней это делать ватной палочкой, но нельзя его чистить, просто «прорисуйте».

Понижаем температуру при купании

Резко обливать ребёнка холодной водой нельзя. И не потому что он может заболеть, а из-за испуга, который он получит. Если вы действительно решили привить здоровый образ жизни ребёнку с пелёнок, и пока не знаете, как купать малыша – начинайте постепенно, тогда это перерастёт в хорошую привычку, а не в пытку. Заставляя малыша обливаться, вы становитесь виновником ежедневного стресса, и все ваши труды не только не оздоровят ребёнка, но могут спровоцировать ослабление иммунитета. У детей срабатывает защитный механизм, и чтобы оградить себя от определённых действий они заболевают или у них без причины поднимается температура, которая чудным образом спадает после отмены негативной  процедуры.

Первые дни экспериментируйте с 36 ОС, если ребёнок хорошо перенёс, в следующий раз сделайте 35 ОС. В идеале к концу первого месяца нужно довести температуру до 34 ОС. Чтобы постепенно приучать ребёнка к снижению температуры, есть две небольшие хитрости. Можно в процессе купания немного добавить холодной воды, но лучше в момент, когда готовим малышу ванну, отлить из неё немного воды в ковшик. За время купания она остывает примерно на градус и ребёнок не ощущает сильного контраста. Также можно принимать ванну вместе с малышом, некоторые даже кормят грудью во время купания.

Также не забываем об общих правилах мытья младенцев:

  1. как мыть голову малышу – один человек немного приподнимает подбородок, а второй намыливает волосы и ополаскивает их. Даже при использовании шампуней, не раздражающих слизистую глаз, они могут болеть от попадания водопроводной воды.
  2. Девочек подмывают спереди назад, чтобы не дать мылу и каловым массам попасть во влагалище.
  3. При подмывании мальчиков нужно следить за чрезмерным скоплением смегмы, но при этом нельзя открывать головку или очищать её ватной палочкой;
  4. С мылом и шампунем ванну принимают не чаще трёх раз в неделю.

В остальном полагайтесь на своё чутьё и реакцию малыша.

 

Тэги: первое купание младенца


Последние Статьи

Красивые и комфортные: инвесторы построят в Москве 69 школ и детских садов

В столичной мэрии сообщили о планах по комплексному развитию присоединенных территорий. В ближайшие годы в ТиНАО на средства инвесторов построят 6...

Читать далее
Любовь к природе и правильные пищевые привычки прививают детям в пришкольных лагерях Балашихи

В летнее время в Балашихе будет работать эколагерь, где подростки могут заработать.В летнее время в Балашихе будет работать эколагерь, где подростки м...

Читать далее
Три этажа современности: в московском «Саларьево парке» открылся новый детсад

В самом большом городе страны учебные заведения продолжают постоянно повышать уровень обслуживания. И регионы все чаще берут Москву за образец для под...

Читать далее

7 комментариев

rimma
15:43, 22 Сентября 2015
Купание ребенка до года - дело очень ответственное. Ведь боязнь воды у ребенка может появиться и после первого, и после второго, и после пятого-двадцать пятого купания... Вода чуть холоднее или чуть горячее обычного, водичка попала ни туда, и вот уже отношение малыша к купанию испорчено, слезы и истерики при банных процедурах. Поэтому во время купания малыша нужно вести себя спокойно, но осторожно, не забыв при этом о хорошем настроении )))
Anastasiya_Sofi
14:38, 22 Сентября 2015
На наше первое купание мы позвали бабушку, для подстраховки. Добавили немного марганцовки, температуру воды делали 33-35°, так нам посоветовал врач. А в остальном я полагалась только на интуицию. Ничего не подливали. С мылом и шампунем только раз в неделю. Я до сих пор считаю, что любое мыло немного подсушивает кожу, особенно детскую, поэтому стараюсь не часто его использовать.
Venerabest
12:44, 21 Сентября 2015
Купая малыша до заживления пупочной раны, в воду добавляют отвар ромашки, или марганцовку. Новорожденный может испугаться новых ощущений при прикосновении с водой, что бы этого не произошло можно завернуть его в пеленку, и в ванночке развернуть из пеленки
Charita
11:53, 21 Сентября 2015
Мы не ждали пока заживет пупок, искупали уже на третий день. Ванную комнату никогда не прогреваем, дверь не закрываем, температура воды примерно 35 градусов, бывает и ниже. С месяца примерно купаем в круге на шее, ребенок доволен, а у мамы свободные руки.
Wicki
18:43, 17 Сентября 2015
Впервые искупали своего малыша на 10-й день, когда полностью зажил пупочек. Прочитав методические рекомендации, решились сразу учить его плавать в обычной ванне. Начинали процедуру при температуре воды 37°, она постепенно остывала до 34°. Это оказалось просто и очень полезно для ребенка. Пока он не пошел в детсад, то простудами не болел.
LENOK76
11:32, 17 Сентября 2015
С сыном я, неопытная мама, доверилась бабушке. Как бабушки моя мама создала тепличные условия купания. При рождении второго ребенка решили с мужем действовать согласно норм закаливания, начали обливать малышку слегка прохладной водой, начиная со стоп. Дочке очень нравилось подобное закаливание.
Dariao
00:03, 17 Сентября 2015
Очень полезная статья для начинающих родителей, жаль не увидела ее раньше. Приучила малыша к горячей воде, но все же соберусь в ближайшее время, и начну экспериментировать с закаливанием.