Как правильно подмывать младенца

Автор: Влада 00:00, 26 Августа 2015 1809 5 1


Как правильно подмывать младенца

С появлением первого малыша, перед молодыми родителями предстаёт целый ряд вопросов связанных с интимной гигиеной новорожденного. Как правильно подмывать младенца, какие средства при этом использовать и пользоваться ли ими вообще?

 

Явные различия половых органов между малышами, подразумевает индивидуальный подход личной гигиены к каждому из них, но есть и общепринятые правила, которые необходимо соблюдать по отношению ко всем младенцам.

 

Нужно заранее подготовить чистый подгузник, полотенце, специальный крем под подгузник, масло или тальк. В среднем, новорожденные испражняются каждые 3-4 часа, но это отнюдь не значить, что нужно подмывать малышей каждый раз после дефекации. Как часто подмывать младенца, зависит от степени «загрязнения». Лучше всего, подмыть малыша под проточной водой, чтобы её температура варьировалась от 36оС до 30оС градусов. Если загрязнения незначительны, не обязательно использовать мыло или гель, будет достаточно просто воды. Также, можно смочить ватный диск тёплой водой и протереть запачканные места.

Как правильно подмывать младенца

Главное запомнить, что нельзя подмывать младенца обычным мылом или гелем, которым родители пользуются сами. Химический состав, содержащийся в этих средствах, крайне негативно отразится на нежной кожице новорожденного. Необходимо использовать лишь детское мыло или гель, желательно с пометкой «от 0 месяцев», они не вызывают аллергической реакции, которой так подвержены младенцы.

 

Если на протяжении долгого времени не было возможности сменить подгузник, аккуратно смойте каловые массы водой с мылом, после чего смочив детским маслом ватный диск, протрите кожу. Средства для подмывания младенца должны быть индивидуальными, как полотенца, мочалка и т.п. По возможности, не нужно прибегать к влажным салфеткам.  

 

Для удобного и безопасного «подмывания» младенца, надо положить его спинкой или боком на руку таким образом, чтобы голова касалась локтевого сгиба, при этом нужно поддерживать его за ягодицы или бедра. 

 

Особенности подмывания младенца девочки

 

Анатомическое строение девочки, требует крайне осторожного и по возможности минимального «вторжения» в интимную зону. Необходимо знать, как правильно подмывать младенца девочку, чтобы избежать нарушения структуры и не повлечь непростительные последствия.

 

Главное что нужно помнить, новорожденную малютку нельзя подмывать в тазике или ванночке, только под проточной водой, комнатной температуры. Струя должна попадать на промежность идя «сверху в низ», чтобы загрязнения не попали во влагалище. Без усиленного трения, осторожно очищайте кожу от загрязнения, после чего, также аккуратно промокните её полотенцем.

 

Перед тем как надеть подгузник, необходимо чтобы кожа немного подышала, далее действовать в зависимости от ситуации, если кожа малышки нуждается в увлажнении –

смажьте её детским маслом, но не злоупотребляйте. Тщательно следите за тем, чтобы в складках кожи не скапливалось масло, хорошенько протирайте такие зоны ватным диском. Если же на коже присутствуют опрелости, воспользуйтесь присыпкой.

 

Особенности подмывания младенца мальчика

 

При подмывании новорожденного мальчика, ни в коем случаи нельзя оттягивать крайнюю плоть. Также как и у девочек, процедура имеет свои особенности, требующие знаний, как правильно подмывать младенца мальчика. Принцип подмывания мало чем отличается от предыдущего, единственная разница, аккуратно подмываем мошонку и пенис, не оттягивая кожицы. Далее, пропитываем полотенцем половые органы, промежность и складки, после чего смазываем кожу маслом либо используем присыпку.

Тэги: подмывать младенца


Последние Статьи

самый легкий и действенный способ похудения ! После беременности самое то!

Похудение всего лишь за 2 недели ! Привет всем!!!! Меня зовут Карина и буквально 2 недели назад я весила 80 кг. Но с помощью этого я похудела за 2 нед...

Читать далее
Очень простые деньги, не выходя из дома!

Девочки, скажу сразу — это не реклама и ничего такого,  муж рассказал про интересную акцию в банке и я решила поделиться))) Сама сижу с сын...

Читать далее
Обучение актерскому мастерству и ораторскому искусству

Театральная школа-студия "Артист" приглашает детей и взрослых окунуться в мир актерского мастерства! Наши двери открыты для каждого, будь то...

Читать далее

5 комментариев

Я мамочка
12:26, 21 Сентября 2015
Спасибо за познавательную информацию, сейчас ждём с мужем второго ребёнка - сыночка. Поэтому как раз очень интересовал вопрос о подмывании именно мальчиков. Просто не знала как это происходит с сыночками, так как первая доченька, да и разница большая 8 лет, уже всё забылось))
AlinaFerenova
12:10, 21 Сентября 2015
Мы мыли свою кроху в детской ванне, с небольшим количеством воды, отдельно подготавливали воду для смывания, температуру проверять логтем, либо запястьем, добавляли немного марганцовки. Нельзя поливать с душа, ведь бывают резкие перепады температуры. От салфеток у нас пошло раздражение, даже на них было написано, что они анти-аллергенные, кожа то нежненькая.
kosalana
14:51, 18 Сентября 2015
У меня было два опыта: сначала девочка и потом мальчик. В роддоме врач сразу научила кого и как мыть. Когда родилась дочка (это было 12 лет назад), влажные салфетки были в новинку, поэтому подмывали водой с использованием детского мыла. Сына я тоже подмывала каждый раз после какулек с детским гелем. И считаю, что салфетками нужно вытирать только в крайнем случае, когда нет возможности подмыть.
Brilliance
17:06, 17 Сентября 2015
Получается, «правильно подмыть» — целая младенческая наука. Судя по статье, я с сыночком все делала правильно. После покака обязательно смывала под душиком, выдавливая чуть-чуть детского геля, а еще после подмывались после долгого нахождения в подгузнике (к примеру, после сна). Согласна, что наши взрослые средства слишком «агрессивные»... К большому сожалению не все родители интересуются правилами подмывания девочек-мальчиков, а позже с ужасом удивляются мочеполовым инфекциям в таком раннем возрасте.
Asenka
11:02, 17 Сентября 2015
Многие мои знакомые мамы, кстати, вообще вместо подмывания протирают ребенка салфетками. А описался - так просто вытрут пеленкой, памперс или трусики поменяют и гуляй дальше. Глубоко убеждена, что это не гигиенично, и салфетки - это средство "скорой помощи", но не заменитель полноценного мытья - в них тоже химии достаточно. Сама подмывала ребенка с рождения каждый раз после того как "по-большому" сходит, свято веря в то, что чистым и свежим и спать, и играть куда приятнее )) Если "по-маленькому", то или подмывала, или хотя бы протирала кожу смоченной в воде пеленкой. Средства для подмывания брала в первые месяцы только в аптеках, только после года масс-маркет стала покупать. ТТТ, проблем не было.