Скоро в садик: советы родителям

Автор: Nina81 12:40, 23 Августа 2017 1043 1 0


Скоро в садик: советы родителям

Казалось бы: что может быть сложного – отправить ребенка в детсад. Там за ним будут присматривать опытные воспитатели, его накормят, увлекут играми и занятиями. Беспокоится вроде бы не о чем. Однако для самого малыша начало посещения садика – это смена не только обстановки, но и режима дня, окружения, рациона. Все это может стать настоящим стрессом для неподготовленного ребенка. 

О том, чтобы малыш не столкнулся с проблемами резких изменений в своей жизни, родителям стоит позаботиться заранее. Причем, специалисты рекомендуют начинать подготовку чуть ли не с рождения.

1. О садике малышу надо заблаговременно рассказать. О том, что его там ждут разные игры, что там он заведет себе новых друзей. Можно рассказать про личный опыт посещения детсада в детстве, что вам там нравилось.
2. Установить определенный режим дня. Если в вашей семье нет четкого распорядка для дошкольника, то самое время об этом подумать. Начните укладывать и будить ребенка в одно и то же время. То же самое касается сроков приема пищи, прогулок и других повседневных дел – следует определить для них свои часы.
3. Научите ребенка самостоятельности. К садику он уже должен владеть навыками пользования столовыми приборами и носовым платком, уметь проситься на горшок, убирать за собой.
4. Рацион малыша должен быть приближенным к детсадовскому. В садиках еда сделана максимально полезной для детей, в ней строго лимитированное количество соли и сахара, а обработка продуктов самая щадящая. Если ребёнок привык к жареному, жирному и сладкому, обилию специй и соусов, ему сложно будет перейти на слабосоленые паровые блюда. Научите его есть каши, молочные продукты, овощи и фрукты, пить соки и компоты. 
5. Приучите малыша к взаимодействию с коллективом. Расширяйте круг его общения, ходите в гости к семьям с другими детьми, гуляйте на детских площадках. Важно также не забывать хвалить его за новые знакомства, интересоваться, с кем он подружился, что нового при этом узнал о друзьях.

Тэги: дети детский сад идем в садик


Похожие статьи

мультики

Вероничка123
мультики

Добрый день. Мы с моими малышками погодками запустили свой канал на youtube о реальной жизни двух сестричек. Они у нас погодки.  Вот ссылка наше...

Читать далее
Готовы ли воспитывать ребенка правильно?

Сколько проблем происходит из-за недостаточной внимательности родителей? Из-за плохой реации? Из-за игнорирования мелочей? Я, как отец 2-месячного ...

Читать далее
Советую всем мамочкам и папочкам!!

Испокон веков люди занимаются улучшением самого себя, кто - то прокачивает свои мышцы, кто - то прокачивает свои знания в области каких - либо наук, н...

Читать далее

1 комментарий

d1978k100
10:45, 14 Сентября 2017
https://youtu.be/b1J37WINTTI вот куда можно отдать ребенка