Основные плюсы и минусы посещения бассейна для детей

Автор: Карина Августова 16:11, 08 Августа 2013 1342 0 0


Основные плюсы и минусы посещения бассейна для детей Плавание – единственный вид спорта, доступный даже младенцам. Кроме того, регулярное посещение бассейна – это прекрасный способ закаливания. Как показывает практика, дети, которые ходят в бассейн, не только хорошо развиваются физически, но и болеют в 3-4 раза реже, чем их сверстники.

Какие плюсы и минусы посещения бассейна для детей?

Плюсы бассейна

Плывя любым спортивным стилем, ребенок преодолевает сопротивление воды, и каждый вдох-выдох является для него отличной дыхательной гимнастикой.
Бассейн благотворно влияет на кровообращение, сердечно-сосудистую и выделительную систему. В бассейне ребенок находится в горизонтальном положении и почти в невесомости, соответственно снижается нагрузка насердце.
Занятия в бассейне дают хорошую физическую нагрузку всему организму и повышают выносливость.
Специальные упражнения на занятиях развивают мышцы.
Плавание хорошо разгружает позвоночник и весь опорно-двигательный аппарат.
Плавание повышает иммунитет. Если малыш с рождения знаком с воднойстихией, в вашу первую совместную поездку на море не придется везти с собой огромную аптечку с противопростудными препаратами.
По мнению специалистов, нахождение в воде позволяет только что появившемуся на свет ребенку расслабиться, снимает послеродовой стресс.

Минусы бассейна

Как правило, все тренировки по детскому плаванию происходят в закрытом бассейне, где очень влажный воздух и часто присутствуют, пусть в небольшом количестве, испарения хлора, что вредно для легких.
Некоторые специалисты утверждают, что купание в бассейне является причиной частых насморков и отитов у совсем маленьких детей. Вода, попавшая в носоглотку, приводит к воспалению слизистой, а при попадании в пищеварительную систему – к расстройству желудка.
Есть версия, что проныривание малыша чревато склонностью к головокружению и негативно влияет на чувство пространства и равновесия ребенка. Кроме того, новорожденные дети держатся в воде почти вертикально и потом их сложно переучить.
Даже добросовестно очищенная вода может навредить крохе. Тем более это касается детей с сухой и склонной к аллергии кожей. Любой элемент обеззараживания, будь то озон или хлор, разрыхляет эпидермис малыша, что упрощает «доступ к телу» бактериям, которых в большинстве бассейнов достаточно.
В каком возрасте?

В каком возрасте отдать ребенка в плавание зависит, в основном, от его желания и возможностей родителей. Записаться в бассейн можно в два года, четыре, семь лет. Впрочем, занятия плаванием не напугают даже
кроху, которому стукнуло всего несколько месяцев. Ведь до появления на свет дети в прямом смысле купаются в околоплодных водах. Поэтому новорожденные могут совершать первые заплывы, как только заживет пупочная ранка – в 2-3 недели.

Как подготовиться?

Температура околоплодных вод во время беременности - 37º, а детского бассейна – 29º. Поэтому начинать водные процедуры надо с теплой домашней ванной 36-37º. К 3-5му занятию вода уже может быть 34-35º.
Важно не торопиться и следить, чтобы крохе было комфортно. Если вам покажется, что малышу прохладно, прибавьте теплой воды. Вместе с уменьшением температуры увеличивайте время нахождения в ванне: начните
с 5-10 минут, а к моменту перехода в бассейн доведите до 30-ти. Как только у малыша заживет пупочная ранка, желательно пригласить домой инструктора по плаванию грудничков, который покажет, какие упражнения лучше выполнять.

Правила плавания в бассейне
- Плавание принесет пользу только в том случае, если вы не станете относиться к занятиям слишком серьезно. Специалисты настаивают на том, что до 5 лет бассейн для малыша должен быть развлечением.
- Ходить заниматься нужно не чаще одного-двух раз в неделю. Можно показать некоторые движения, «повозить» ребенка по поверхности воды, чтобы он почувствовал ее и привык, главное – делать то, что малышу нравится!
- Лучше, если вы запишете своего карапуза на групповые занятия: даже если у крохи вызывает ужас одна лишь мысль потрогать пяткой воду, в компании сверстников он быстрее справится со своими фобиями.
- Внимательно наблюдайте за резвящимся в воде чадом. Немедленно прекращайте занятия, если у него появился эффект «мраморной» или «гусиной» кожи и если она стала синюшного оттенка, – это первые признаки переохлаждения.
- Вытаскивайте малыша из воды, если он перевозбудился, проявляет беспокойство или просто устал. Если в этом возрасте у ребенка закрепится негативное отношение к воде, потом его будет трудно уговорить плавать.

Что нужно для бассейна?

От малыша:

справка от педиатра;
анализ кала на яйца глист;
анализ на энтеробиоз;

От мамы:

справка от дерматовенеролога и от гинеколога;
плавки или многоразовые подгузники для плавания;
трикотажная спортивная шапочка;
резиновые сандалии;
полотенце и халат;
поильник с водой;
мыло, шампунь, мочалка.

Похожие статьи

самый легкий и действенный способ похудения ! После беременности самое то!

Похудение всего лишь за 2 недели ! Привет всем!!!! Меня зовут Карина и буквально 2 недели назад я весила 80 кг. Но с помощью этого я похудела за 2 нед...

Читать далее
Очень простые деньги, не выходя из дома!

Девочки, скажу сразу — это не реклама и ничего такого,  муж рассказал про интересную акцию в банке и я решила поделиться))) Сама сижу с сын...

Читать далее
Обучение актерскому мастерству и ораторскому искусству

Театральная школа-студия "Артист" приглашает детей и взрослых окунуться в мир актерского мастерства! Наши двери открыты для каждого, будь то...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений