Разделы статей
Новости
Разделы сайта

От фуд-экстремизма ребенка спасает школьная столовая

Автор: muza 12:52, 30 Сентября 2016 157 0 0
От фуд-экстремизма ребенка спасает школьная столовая

Родительская забота о детском питании часто принимает экстремальные формы. Мамы, увлекающиеся вегетарианством, предлагают ребенку на завтрак, обед и ужин только пророщенные зерна. Бабушки закармливают до неприличия пирожками и булочками. Папы верят рекламе и кормят детей якобы полезными полуфабрикатами. По мнению диетологов, такие родители сильно рискуют здоровьем своего ребенка.

Конечно, наиболее распространенная ошибка взрослых заключается в том, чтобы разрешать ребенку употреблять разрекламированные чипсы, сухарики, гамбургеры и прочий фастфуд. К той же категории продуктов можно отнести всеми любимые сосиски и колбаски, являющиеся опасными продуктами из-за содержания большого количества жира, сои, химических добавок для аппетитного запаха и цвета. При частом их употреблении можно приобрести заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, сердца, нарушить обмен веществ и заработать ожирение, поэтому есть их детям нельзя, но многие родители этим пренебрегают.

Впрочем, те же заболевания грозят и детям, которых родители закармливают, заставляя переедать под разными предлогами. К сожалению, еда, которой пичкают детей, тоже часто не является здоровой, так что вопрос о пользе остается открытым. Сказывается и неправильный режим приема пищи: нередко в семье питание происходит по принципу -  печенье на завтрак, бутерброды на обед, пельмешки на ужин.

Однако не только сосиски и шоколадная паста наносят вред пищеварительной системе  ребенка. Явно несбалансированное монопитание, например, веганство, предполагающее отказ от пищи животного происхождения, вредно и опасно для полноценного детского развития. Детское веганство может привести к снижению роста, задержкам психофизического развития, недостатку энергии, нехватке питательных веществ, особенно белков, витамина В12, рибофлавина, кальция, витамина D.  А некоторые эксперты утверждают, что раннее вегетарианство способно нанести ущерб интеллектуальному, физическому развитию и даже привести к хроническим заболеваниям.

По мнению педиатров именно правильно организованное детское питание необходимо для активности и здоровья ребенка. За завтрак нужно получить 40% дневной нормы калорий, в обед обязательно съедать жидкое блюдо, а ужин обязан быть легким и легкоусвояемым. Прекрасный пример того, каким должно быть детское питание находим в столичных учебных заведениях. В прошлом году московские власти совместно с предприятиями социального питания ввели пятиразовое питание в детских садах, приучая малышей к дробному приему пищи. Детское меню включает каши, местные овощи и фрукты, только нежирное мясо, птицу и рыбу; готовится только из  свежей и натуральной продукции отечественных производителей. Так что многие родители специально копируют составленное профессионалами меню и стараются придерживаться такого же пищевого режима, готовя детям дома.

Тэги: питание в школе школьное питание школьники еда в школе столовая в школе


Похожие Новости

22 августа было издано постановление правительства Российской Федерации, запрещающее государственным учреждениям приобретать целый перечень импортных ...

Читать далее

Традиционные школьные столовые, коих еще очень много в российских городах, давно и безнадежно устарели. Оснащение точек питания, посуда и инвентарь, т...

Читать далее

Первая международная Московская олимпиада школьников крупных городов и столиц мира началась в этот понедельник. Ее участники – ребята из 22 круп...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений