Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Московским школьников запрещают покупать сладости

Автор: muza 16:48, 10 Апреля 2017 685 1 0
Московским школьников запрещают покупать сладости

Около 5% школьников Москвы, пользующихся сервисом «Москвенок», не имеют возможности купить  в буфете шоколад, печенье и мармелад.

Дополняют рейтинг «неугодной» для родителей столичных школьников еды соки, салаты и вафли. Такая информация была получена от сотрудников столичного департамента информационных технологий.

Следует отметить, что электронную систему «Москвенок» использует уже около 850 тыс. учащихся Москвы. Эта система не только идентифицирует каждого ученика при посещении школы и детского сада, но и помогает в организации питания учащегося. На специальную пластиковую карту родители могут класть определенную сумму, которая рассчитана на дополнительные траты в школьной столовой. Кроме того, «Москвенок» помогает упорядочить ежедневное меню каждого школьника благодаря запрограммированным ограничениям на покупку определенных продуктов в буфете или трату определенной суммы. Но этой функцией пользуются родители всего 15 тыс. учеников.

Большинство родителей осведомлено: в современных школах нет запрещенных специалистами продуктов. В буфетах есть товары на любой вкус, но их перечень строго согласован с Роспотребнадзором. Более того, в некоторых школах реализуют проект «Здравушка»: к традиционному буфетному набору добавляются специальные продукты без сахара, глютена, гипоаллергенные или обогащенные витаминами.

Что касается школьного меню, оно сформировано в соответствии с нормами здорового питания. Главный научный сотрудник института питания РАМН Игорь Конь настаивает на том, что оно сбалансировано. За тем, чтобы нормы выполнялись не только на бумаге, следят специалисты Роспотребнадзора и сотрудники комбинатов питания. Благодаря этому случаев отравлений в столичных школах нет.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом топ-10 запрещенных родителями товаров практически не изменился. В перечне 2016 года также были шоколад, печенье, сок. Да и число строгих мам и пап, ограничивающих покупки детей, осталось почти неизменным.

 

Тэги: школьная столовая школьник питание в школе


Похожие Новости

Стремительное развитие информационных технологий значительно упрощает нашу жизнь. Сегодня родители, находясь на работе, могут узнать, что покушал их р...

Читать далее

26 сентября в 20:00 состоится вебинар от Юлии Новосёловой, эксперта по молодёжному волонтёрству, основателю проекта "Взлёт" и организатора 2...

Читать далее

Родительская забота о детском питании часто принимает экстремальные формы. Мамы, увлекающиеся вегетарианством, предлагают ребенку на завтрак, обед и у...

Читать далее

1 комментарий

MamaMia
15:01, 07 Мая 2017
Главное, наличие вкусной, но полезной альтернативы.