Кризису вопреки: в Москве не обижают детей-льготников

Автор: muza 17:59, 29 Мая 2017 153 0 0
Кризису вопреки: в Москве не обижают детей-льготников

Богатый нефтью Ханты-Мансийский автономный округ всегда считался относительно благополучным российским регионом. Однако экономический кризис, видимо, не пощадил и его. Власти Сургута хотят лишить льготные категории детей финансовой поддержки из местного бюджета.

Дети из многодетных семей и участников военных действий, согласно планам местных властей, должны были перестать получать пятидесятипроцентную компенсацию платы за детский сад с 1 июля 2017 года. Впоследствии сургутянам пришлось бы платить за услуги детсада на 600–1500 больше, чем сегодня. Инициатива вызвала бурный всплеск недовольства в социальных сетях. Многодетные сургутяне и афганцы организовывали протестные митинги. По их словам, отмена льгот при высоких ценах на продукты в регионе легла бы неподъемным бременем на их бюджет. Впоследствии власти заявили об отмене постановления, мотивируя свое решение недостаточной проработанностью документа, который бы нивелировал отменяемые льготы.

Аналогичная ситуация некоторое время назад сложилась и в Нижегородской области, где власти сначала оповестили многодетные семьи об отмене компенсации в размере 50% на питание детей в детских садах, но, наблюдая возрастающее негодование населения в регионе, отказались от своего решения.

А вот в республике Коми до лишения финансовой поддержки льготников еще пока не дошли, но зато с января  неожиданно отменили действие федеральной программы компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в размере 460 рублей за первого ребенка и 1150 рублей – за второго.

    Сегодня разговоры о лишении льготников права на помощь из регионального бюджета ведутся во многих субъектах РФ. Но есть регионы, в которых социальная направленность политики местной власти пока в приоритете. Во всяком случае, никогда вопрос отмены льгот для детей из многодетных семей в последние годы не возникал в Москве. Там все воспитанники детских садов питаются за счет местного бюджета. Помимо этого, еще и качество питания значительно выше, чем в большей части российских регионов.

Тэги: детские сады льготы питание


Похожие Новости

В марте 2017 года исследователи из РАНХиГС выяснили, что детские сады в России посещают лишь 64,6% детей. Остальная часть малышей воспитывается дома и...

Читать далее

Весну в Москве традиционно омрачает авитаминоз – закономерное явление для большинства людей, вызванное недостаточным потреблением витаминов и ус...

Читать далее

Около 5% школьников Москвы, пользующихся сервисом «Москвенок», не имеют возможности купить  в буфете шоколад, печенье и мармелад. ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений