Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Первый выпускной, но по полной программе

Автор: lejla 16:46, 23 Мая 2017 142 0 0
Первый выпускной, но по полной программе

Пышные выпускные вечера гремят не только в школах, но и в детских садах. И хотя малыши провели в первой альма-матер не по одиннадцать лет, а всего четыре года многие уверены, что без праздника тут никак нельзя.

Если раньше дело обходилось небольшим утренником со стихами, песенками и шоколадной медалькой, то теперь праздничные мероприятия разворачиваются на полную катушку. Помимо традиционных подарков и цветов воспитателям, родителям приходится раскошеливаться на подарки детям, праздничный стол и украшения, фотосессии, выпускные наряды. И  этот затратный список можно продолжать до бесконечности.

Многое зависит от самого детского садика, активности родителей и финансового компромисса, к которому придут стороны. Причем споры разгораются нешуточные: одни родители настаивают на ресторане, другие считают, что для такого выпускного хватит и чая с печеньками в детсадовской столовой. В итоге даже по минимуму на праздник в этом году родителям выпускников пришлось скинуться не менее 3 тысяч рублей, не считая подарков персоналу и выпускных нарядов малышам и самим родителям. Как правило, в скромную сумму входили шарики для украшения актового зала, подарок саду и небольшое чаепитие в финале.

В частных садах ситуация складывается гуманнее, администрация сама планирует праздничные мероприятия, а родителям нужно просто присутствовать. "Отдельной платы с родителей за праздник мы не собираем, выделяя средства на проведение из собственного бюджета. Сама организация выпускного праздника обходятся нам, как инициаторам, в сумму порядка 25 тысяч рублей на группу 15 детей с родителями, - рассказывает Наталья Фесенко, основатель петербургского билингвального детского сада CDF. - В эту сумму у нас заложено праздничное украшение зала, как правило, - это воздушные шарики и цветы; заказ 1-2 аниматоров в костюмах любимых детских персонажей - Фиксиков или Смешариков; так называемый "сюрпризный момент" (это может быть и сахарная вата, и выпуск голубей, и мыльное или бумажное шоу). Мероприятие традиционно заканчивается небольшим фуршетом для детей со сладко-фруктовым столом и родителей с салатами, закусками и шашлыком».

Что же касается праздничного интерактива, практика показывает, что аниматоры не исключают и обязательной показательной программы достижений самих воспитанников для родителей. В основном праздничный концерт зависит от направленности детского сада и дополнительных занятий, которые посещали все это время малыши. «На выпускном празднике мамы и папы хотят видеть довольных и счастливых детей. А также посмотреть, чему именно научились выпускники в детском саду, – продолжает Наталья Фесенко. - Примерно за месяц мы начинаем подготовку и репетицию выступлений, разучивая танцы и песни, а также небольшие театральные действий, в нашем случае мы делаем акцент на английском языке, которому учились у нас малыши все это время".

Впрочем, выпустив чадо из детского сада, вздохнуть родителям можно лишь ненадолго. Не за горами Первое сентября – цветы, подарки, наряды, школьная форма, и далее по не менее внушительному списку.

Новости России и мира сегодня

 

Тэги: выпускной в садике


Последние Новости

3D-ручки, стрельба из винтовки, полицейский автомобиль – в лагерях «Московской смены» стартовала вторая в этом сезоне смена отдыха д...

Читать далее

В столице завершилась работа первой смены детских городских лагерей. При организации досуга педагоги учли прошлогодние пожелания родителей и сделали д...

Читать далее

  День Московского транспорта  – это новый большой городской праздник. В этом году он пройдет 8 июля. В будущем этот пра...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений



гост 32049 2013 ароматизаторы пищевые