Москва – столица школьного цифрового образования

Автор: muza 11:42, 29 Ноября 2017 292 1 0
Москва – столица школьного цифрового образования

Инновационный проект «Московская электронная школа» стал лучшим в ежегодном конкурсе «Премия Рунета» в номинации «наука и образование».

Усилия столичных властей по внедрению прогрессивных технологий в школах оказались ненапрасными: московская система интеграции цифровых инноваций в образовательный процесс была признана лучшей в стране и теперь позиционируется в качестве образца для других регионов. Тысячи родителей, педагогов и учащихся, которые еще два года назад в качестве хранилища информации использовали бумажные носители, сегодня уже буквально не представляют своей жизни без электронных форм обучения. Электронные дневники и журналы, обеденные меню и важные объявления, например, время прибытия в образовательное учреждение и время ухода ребенка из него, – теперь всю эту и прочую информацию родитель московского школьника за доли секунды может получить на экране своего смартфона. Оперативность, удобство и надежность – ключевые характеристики популярного онлайн сервиса.

Проект реализуется на официальном сайте московской мэрии. По расчетам столичного Департамента образования, к концу 2017 года в Москве не останется ни одной школы, в которой ученик не смог бы узнать свою оценку за контрольную работу онлайн или оплатить обед при помощи электронного носителя (карты или браслета «Москвенок»). Этот проект «Проход и питание» – самая известная инициатива, реализованная в рамках технологический новшеств. В школьном обороте сегодня уже используется более 2 миллионов карт. 

Добавим также, что активному внедрению цифровых технологий в столице предшествовала модернизация классных помещений. Во многих школах от былой казенности уже не осталось и следа: классы для занятий обеспечены планшетами и ноутбуками. На сегодняшний день в 284 зданиях образовательных учреждений Москвы поставлено свыше 4,3 тысяч интерактивных панелей. Их используют около 70% учителей. 

До конца 2018 года в 1840 зданиях школ появится более 20 тысяч панелей. Модернизация коснулась и школьные столовые, теперь эти помещения  радуют глаз учащихся ярким и модным дизайном, стильной концепцией и новым меню, а также позволяют немного отдохнуть ребенку между занятиями.

За столицей электронные формы оплаты услуг и обновление школьных помещений стали внедрять и остальные регионы. Например, по пути модернизации сегодня активно идет Тюмень, где в настоящее время реализуется яркий и амбициозный проект «Ладошки». Платежная система столовой интегрирована с электронным кошельком родителей учеников, и все, что требуется от ребенка, – это приблизить ладони к биометрической установке, и сумма за обед или завтрак автоматически спишется со счета. 

Тэги: образование школа


Похожие Новости

Организаторами конкурса выступили Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка и Детская школа бизнеса FinSkills при поддержке Общественн...

Читать далее

С 2018 году проблем с очередями в детских садах не будет: почти по всей стране удалось достигнуть 100% доступности мест в садиках. Исключения сост...

Читать далее

Моя дочка на ИВ с рождения(( Сразу стала искать смесь для дочки, их оказалось просто море… голова кругом. Целый день пролазила, читала-читала с...

Читать далее

1 комментарий

Galaxy
18:03, 21 Апреля 2018
Трехколесные велосипеды Galaxy Vivat от 1 года с бесплатной доставкой по Москве и МО В связи с распродажей склада,цена снижена с 6000 до 4190 рублей Спешите заказать! :) Телефон +79372138641