Детский омбудсмен одобрила идею обязательного питания для старшеклассников

Автор: Nina81 17:25, 29 Декабря 2020 90 0 0
Детский омбудсмен одобрила идею обязательного питания для старшеклассников

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова упомянула о питании, рассказывая о главных достижениях в сфере защиты детства в 2020 году.

Анна Кузнецова положительно оценила вероятность внедрения обязательного школьного питания не только для учащихся начальных классов, но и для старшеклассников. О достижениях и перспективах сферы защиты детства она рассказала в рамках проекта «Лично – детям», реализуемого аппаратом уполномоченного и Детским общественным советом.

Напомним, что по инициативе президента Владимира Путина с 1 сентября во всех российских школах внедрено бесплатное горячее питание для учеников с 1 по 4 класс. В пятом выпуске «Лично – детям» Анна Кузнецова отметила, что обеспечение бесплатным горячим питанием всех школьников – хорошее и правильное направление. «В регионах есть разные решения, разные льготные категории детей имеют право на бесплатное питание. Это хорошо», – подчеркнула она.

Так, в Москве питание за счет бюджета для младшеклассников и дошкольников внедрили еще несколько лет назад. Столичная система образования постоянно развивается, и организация питания вместе с ней. Многие последние новшества в этой сфере появились при поддержке профильных комбинатов, поставляющих питание в учебные учреждения. Например, несмотря на пандемию, в текущем году снова реализован проект «Мой школьный ресторан». Уже в 120 школах проведены модернизация и редизайн помещений школьных столовых. По итогам нынешнего конкурса в скором времени в «Лабораторию вкуса» превратится обычный обеденный зал школы № 1579 в ЮВАО.

Качество школьного питания в столице контролируется самими комбинатами, а также надзорными органами, комиссиями в школах и родительской общественностью. В процессе может принять участие любой родитель, а через специальные онлайн-сервисы МЭШ удобно ежедневно наблюдать за питанием ребенка, пополнять баланс для оплаты обедов в столовой, планировать рацион, смотреть состав блюд.

Кроме того, еще до появления в законодательстве понятия «полезное питание» в московских школах взяли курс на воспитание у детей правильных пищевых привычек. Школьное меню разрабатывается с учетом потребности юных организмов в белках, жирах и углеводах, в рационе сниженное количество сахара и соли, но блюда от этого не менее вкусные и аппетитные. Вместо буфетов с вредными снеками и сладостями в столовых установлены точки реализации полезных перекусов «Здравушка». В их ассортименте – свежие фрукты, злаковые батончики, йогурты, соки, а также диетическая продукция.

Помимо этого, для учащихся проводятся дегустации блюд школьных столовых и мастер-классы по их приготовлению. Также комбинаты пришли на помощь семьям с детьми-школьниками во время пандемии и режима самоизоляции – обучающимся на дому школьникам выдавали продуктовые наборы взамен положенного в школе питания.

Часть аналогичных мер также реализуется в регионах, где ищут надежных поставщиков и эффективные схемы организации питания. Однако до настоящего времени единого подхода не существовало, поэтому картина в зависимости от субъекта страны и даже отдельного муниципалитета значительно различалась. В частности, на локальном уровне решался вопрос предоставления школьных завтраков и обедов бесплатно, а также связанных с питанием льгот. Как отметила в интервью Анна Кузнецова, на данный момент наблюдается тревожная разбалансированность в предоставлении льготного питания. Также она высказалась, что стоит выровнять ситуацию с льготами в лучшую сторону хотя бы на уровне отдельного региона.

Тэги: омбудсмен питание детей


Похожие Новости

Весну в Москве традиционно омрачает авитаминоз – закономерное явление для большинства людей, вызванное недостаточным потреблением витаминов и ус...

Читать далее

В этом году у московских школьников появилась возможность провести лето насыщенно и интересно, не выезжая за пределы столицы. В рамках пилотного проек...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений



управление по организации публичных мероприятий спбгу