99% родителей не стали запрещать детям продукцию школьных буфетов

Автор: muza 15:10, 13 Октября 2016 274 0 0
99% родителей не стали запрещать детям продукцию школьных буфетов

В этом году в Москве провели ребрендинг карт школьников. Это означает не только изменение внешнего вида электронного носителя, но и расширение функционала услуги «Проход и питание». Например, родители теперь могут не только отслеживать, чем питается их ребенок, но и вводить запрет на определенные продукты из буфета.

Сервис не стал востребованным среди родителей: продукция буфетов выборочно оказалась под запретом только для 10,4 тыс. детей из 1,3 млн учащихся. Однако и вводился он без расчета на массовое использование, поскольку возможность ограничить те или иные продукты в рационе важна для родителей школьников с ограничениями в питании – аллергиков, учеников с диабетом или лишним весом. Не случайно в списке «запрещенки» оказались шоколад, выпечка, снеки.

Следует отметить, что вся продукция школьных буфетов согласовывается с местным управлением Роспотребнадзора, поэтому она соответствует всем санитарным требованиям. И дети, не имеющие медицинских предписаний с пищевыми ограничениями, могут без опаски выбирать свежую сдобу, соки из сезонных фруктов и многое другое. А вредные чипсы или газировка просто не появляются на витринах школьных столовых и буфетов.

Для тех, кто попал в число 10,4 тыс. детей с ограничениями в питании, в буфетах добавили специализированные стеллажи с продукцией для здоровья. Сейчас нововведение, получившее название «Здравушка», проходит экспериментальную проверку в нескольких школах Москвы. Ученикам предлагают продукцию без глютена, с пониженным содержанием калорий и сахара. Ассортимент разработан с учетом требований Роспотребнадзора и пожеланий родительской общественности.

Впрочем, современному школьнику легко обойтись и без буфета. В последние годы все учебные заведения Москвы обеспечены горячим питанием. Буфетная продукция лишь выступает приятным бонусом, чтобы дети могли себе выбирать лакомство по вкусу.  

Тэги: школа школьная карта школьный буфет


Похожие Новости

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Приглашаем вас на двухдневный семинар «Альтернативное образование. Массовое школьное или семейное образование», который п...

Читать далее

Темы семинара: Образ жизни женщины перед зачатием; Образ жизни беременной; Образ жизни роженицы; Уход за новорождённым; Здоровье детей. ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений