• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как заставить ребенка заниматься летом?

Aimi   
Новичок   
12 Июль 2013 4756 30
Вот осенью уже в школу. Весной так активно с малой готовилась, подтянула ее хорошенько, а сейчас чем ближе к 1 сетября, тем тяжелее с ней вообще что то делать. Я сейчас вообще не могу себе позволить сидеть с ней, учить что то - нервы не выдерживают, на каждую ее ошибку - я срываюсь. Муж пытается усадить повторить буквы, почитать, с ним она вообще ниче делать не хочет. Чтоб хоть как то повляить он ей компьютер запрещает, телевизор, а она в ответ слезы крокодильи льет, криком кричит... В общем весь мой весенний труд на смарку((( Как быть? Вроде и понимаем что насильно ничего не добьемся, а ниего не делать тоже ведь нельзя.

gorgina

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 127
Регистрация: 13.07.2013
Заходил(а): 05.06.2017
Город: Москва
gorgina
Активный пользователь
   15 Июль 2013
Может быть, репетитора? Или просто оставьте пока в покое, раз реакция такая. Август еще впереди

Юлия Волокас

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 18.07.2013
Заходил(а): 06.11.2013
Город: Москва
Юлия Волокас
Новичок
   18 Июль 2013
Оставьте ребенка впокое. пусть отдыхает и набирается сил. вы же таким образом рискуете еще до школы ненависть к учебе привить. я бы поняла, если бы выпускной класс.

panterra

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 19.07.2013
Заходил(а): 19.11.2013
Город: Москва
panterra
Новичок
   19 Июль 2013
Лучше потихоньку каждый день заниматься постепенно увеличивая нагрузку, к примеру сегодня, завтра по полчаса, на следующей неделе 45 минут, позже больше. Так чтобы ребенку не было это в тягость и в тоже время приносило пользу.

Юлия Волокас

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 18.07.2013
Заходил(а): 06.11.2013
Город: Москва
Юлия Волокас
Новичок
   19 Июль 2013

ЛЮДИ!!! ОПОМНИТЕСЬ!!! Я понимаю, что мое мнение не авторитарно, что какая-нибудь мама какого -нибудь Вовочки, который уже к первому классу решает логорифмические уравнения, скажет, что надо заниматься... Но я вам говорю как педагог с 12-летним стажем: оставье ребенка в покое! Насильно вы отобьете желание учиться еще до поступления в школу.Да, я каждый день сталкиваюсь с такими детьми, которые к первому классу знают много, но им уже неинтересно учиться. Сначала потому что многое знают, а потом - потому что что-то упустили, и становится сложно. 

   Если весной занимались, то осенью, когда знания будут актуальны, когда вокруг будут другие детки, и надо будет не отставать от коллектива, дете все быстро вспомнит. Даже если не вспомнит, то выучит.

Вас не имеют права не взять в первый класс из-за того, что ребенок не умеет читать\писать\считать\рисовть кружочки\решать логорифмические уравнения. 

Учитывайте еще и то, что для ребенка  до 7 лет физически невозможно, противоестественно и вредно для здоровья и нервное системы заниматься одним и тем же делом дольше 30 минут подряд сидя на месте. Ребенок должен скакать, прыгать, дышать свежим воздухом и набираться сил.

Какой репетитор? Какой 45 минут, и с каждым днем все больше?Репетитор нужен только в старших кассах и уж точно не летом! Задумайтесь, ради чего вы губите свое и детское здоровье? Лучше побольше общайтесь, читайте сказки, играйте, ходите в интересные места.  Здоровья вам и ребенку. Оно бесценно. Не губите его раньше времени. 

несмеяна

Имя: Олеся
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 18.07.2013
Заходил(а): 09.08.2013
Город: Москва
несмеяна
Новичок
   19 Июль 2013
Это  уж точно! К тому же сейчас главное научить ребенка азам: алфавиту и цифрам. Все остальное пусть усваивает в школе, для того она и нужна. А летом нужно давать ребенку отдохнуть от учебы.

viCtorya

Имя: Антонина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 23.06.2013
Заходил(а): 26.04.2017
Город: Москва
viCtorya
Активный пользователь
   22 Июль 2013
И почему речь только о научить писать-считать-читать? Подготовка к школе не заключается ведь только в этом. А психологическая готовность к таким серьезным изменениям в жизни? Имхо, курсы, занятия и т.п. больше нужны ребенку именно для этого. Чтобы побыть среди сверстников, хотя бы примерно понять, что такое школа, уроки, требования учителя... Если не детсадовский, то это особенно нужно.

viCtorya

Имя: Антонина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 113
Регистрация: 23.06.2013
Заходил(а): 26.04.2017
Город: Москва
viCtorya
Активный пользователь
   22 Июль 2013
Моя младшая идет во второй класс. А перед первым мы ходили в "Планету радости" (адрес нашла, если нельзя, то уберу http://www.planeta-radosty.ru/). Хотя дочь все уже умела, читала больше 50 слов. А тем не менее я ее поводила на занятия в подготовительную студию. Именно за этим - чтобы пообщалась с детьми, узнала, что такое дисциплина и порядок. Не из моих поучений и объяснений, а от педагога. И дома занимались, в процессе жизни, так сказать. Читали, к примеру, по очереди, страничку я, страничку Карина. Это, кстати, ее предложение было, чтобы по очереди :).

Мария К.

Имя: Mary
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 06.11.2013
Заходил(а): 06.11.2013
Город: Москва
Мария К.
Новичок
   06 Ноябрь 2013
Цитата: #516 Юлия Волокас 19 Июль 2013, 13:34

Но я вам говорю как педагог с 12-летним стажем: оставье ребенка в покое! Насильно вы отобьете желание учиться еще до поступления в школу.

Ну Вы даете, честное слово! Вот все педагоги у нас так думают, от того и ненависть детей к школе. 
Если правильно заниматься, ребенок и не заметит, что его учат, будет требовать еще "поиграть" в буквы и цифры. А потом вот такие, которых "не мучили", приходят в класс и там самые слабые и "глупые", а дети бывают жестокими к отстающим. И начинают все бедного ребенка долбить, почему он плохо учится. А у него и память хуже, и внимание, и просто логическое мышление отстает.
Я совершенно согласна, что малышей нельзя усаживать за парту и учить "усидчивости" - детский позвоночник еще не готов к таким "урокам", но развивать и заниматься с ребенком обязательно! Мозг настроен на обучение до 3 лет, естественным образом все запоминается быстрее. Дальше - тяжелее, не зря рекомендуют иностранные языки учить с пеленок.
Успехов Вам, надеюсь, Вы опомнитесь.

Юлия Волокас

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 18.07.2013
Заходил(а): 06.11.2013
Город: Москва
Юлия Волокас
Новичок
   06 Ноябрь 2013
Цитата: #516 Мария К. 06 Ноябрь 2013, 22:10
Ну Вы даете, честное слово! Вот все педагоги у нас так думают, от того и ненависть детей к школе. 
Если правильно заниматься, ребенок и не заметит, что его учат, будет требовать еще "поиграть" в буквы и цифры. А потом вот такие, которых "не мучили", приходят в класс и там самые слабые и "глупые", а дети бывают жестокими к отстающим. И начинают все бедного ребенка долбить, почему он плохо учится. А у него и память хуже, и внимание, и просто логическое мышление отстает.
Я совершенно согласна, что малышей нельзя усаживать за парту и учить "усидчивости" - детский позвоночник еще не готов к таким "урокам", но развивать и заниматься с ребенком обязательно! Мозг настроен на обучение до 3 лет, естественным образом все запоминается быстрее. Дальше - тяжелее, не зря рекомендуют иностранные языки учить с пеленок.
Успехов Вам, надеюсь, Вы опомнитесь.

Уважаемая Мария! Вопрос был: "Как ЗАСТАВИТЬ ребенка заниматься летом?" Я ответила, что заставлять не надо.  Если ребенку нравится заниматься, если вы нашли подход - слава Богу!  Развивать память, внимание и мышление - это одно, а изучать школьную прогамму до школы - это совсем другое. Вот именно, что развивать нужно, а не заставлять заниматься. До 3 лет детский мозг лучше впитывает информацию, потому что ребенок только преспосабливается к этому миру. Да, можно этим воспользоваться. С иностранными языками с пеленок - это вы несколько погорячились. Т.е. да, есть смысл учить 2 языка с рождения, но только в том случае, если ребенку есть с кем ГОВОРИТЬ постоянно на этом языке.  Если нет, то только после тог, как освоит родной язык.

Я боюсь вас разочаровать, но в обычной школе скорее будут шпынять "ботана", потому что умным быть увы не модно.

И еще одно разочарование: ко мне на уроки дети ходили всегда с удовольствием. И выпускники в гости приходят и общаться продолжают. 

так что я останусь при своем мнение. А вы можете делать так, как вашему ребенку лучше, ибо каждая мама это лучше всех знает. Это я уже как мама говорю.

Галина Соболь

Имя: Галина
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 20.10.2014
Заходил(а): 05.12.2014
Город: Москва
Галина Соболь
Новичок
   06 Ноябрь 2014
Цитата: #516 Aimi 12 Июль 2013, 11:08
Вот осенью уже в школу. Весной так активно с малой готовилась, подтянула ее хорошенько, а сейчас чем ближе к 1 сетября, тем тяжелее с ней вообще что то делать. Я сейчас вообще не могу себе позволить сидеть с ней, учить что то - нервы не выдерживают, на каждую ее ошибку - я срываюсь. Муж пытается усадить повторить буквы, почитать, с ним она вообще ниче делать не хочет. Чтоб хоть как то повляить он ей компьютер запрещает, телевизор, а она в ответ слезы крокодильи льет, криком кричит... В общем весь мой весенний труд на смарку((( Как быть? Вроде и понимаем что насильно ничего не добьемся, а ниего не делать тоже ведь нельзя.

Приглашаю вас и дочку на уроки веселой и радостной жизни для родителей и детей, которые проходят 2 раза в месяц по воскресеньям в ресторане Житная 10.

Данные уроки проводились более 12 лет в Москве и многие годы в других странах, благодаря им неуверенность и отсутствие желания прилагать усилия у детей сменялись ростом уверенности и улучшением результатов в учебе и на внешкольных занятиях, в спорте и творчестве, отличное здоровье и энергичность приходили на смену неважному самочувствию и вялости, вместо ссор и отсутствия взаимопонимания родители и дети научились эффективному взаимодействию как одна команда. Дети с плохой успеваемостью и поведением, достигали таких успешных результатов, что становились примером.

Урок "Твоя радостная отвественность" будет в ближайшее воскресенье - 9 ноябряв 11:00

Афиша со всей дополнительной информацией в фото альбоме ресторана здесь на сайте:
Ссылка

Обязательно приходите, и вы, и дочь, получите не только удовольствие, но и большую пользу!!!  

Регистрация по телефону +7(926)233-9553 (количество мест ограничено)

Larisssa

Имя: Лариса
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 22.01.2015
Заходил(а): 26.01.2015
Город: Москва
Larisssa
Новичок
   22 Январь 2015
Не мучайте делей, пусть постепенно развивается каждый ребенок. Летом оставить в покое, пусть бегает, резвится..а вот осенью учеба! Только донести нужно до маленького человечка, что такое осень и учеба 

Anna91

Имя: Аня
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 26.01.2015
Заходил(а): 26.01.2015
Город: Москва
Anna91
Новичок
   26 Январь 2015
Главное - это подобрать хорошего преподавателя  тогда он будет заниматься с удовольствием, своего отдала на английский Ссылка, так он все дела бросал и бежал заниматься, настолько ему понравился преподаватель))

8Маришка8

Имя: Марина
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 28.01.2015
Заходил(а): 28.01.2015
Город: Москва
8Маришка8
Новичок
   28 Январь 2015

я вот так заставила)

http://goo.gl/wYaqaU

Лапка

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 09.09.2014
Заходил(а): 14.01.2016
Город:
Лапка
Новичок
   06 Май 2015

Я в прошлом году из всех предметов остановилась только на чтении.

Считаю, что ребенок должен отдыхать, и даже потом он сможет показать более действенные результаты....

а вот читать и развиваться можно и нужно всегда :) даже в дни школьных каникул :)

Marino4ka

Имя: Марина
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 19.06.2015
Заходил(а): 20.10.2015
Город: Москва
Marino4ka
Новичок
   09 Июль 2015
Цитата Ссылка 19 Июль 2013 13:34

Насильно вы отобьете желание учиться еще до поступления в школу

Мне тоже так кажется, хотя мы ещё маловаты для учёбы. Буду стараться только прививать интерес и ни в коем случае не "заставлять"!

kakka999

Имя: Инга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 114
Регистрация: 11.03.2015
Заходил(а): 26.05.2017
Город: Москва
kakka999
Активный пользователь
   14 Июль 2015

Привет!

Olga45

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 26.06.2015
Заходил(а): 31.05.2016
Город: Москва
Olga45
Новичок
   17 Август 2015

Добрый день, девочки) Мой ребеночок занимаеться английским языком по скайпу Ссылка , а все остальное время он провдит в свое удовольствие ) Мы идем уже во второй клас и мне очень хотелось, чтобы за лето он подтянул английский ) У нас была проблема так как мы с мужем много работаем , а живем на окраине Москвы, у нас не хватало времени возить ребенка даже в самую ближайшую школу) А эта школа просто прелесть) Ездить нам никуда не нужно, время выбираем под себя, Цена в 2 раза ниже, чем в среднем с репетитором по Москве (700 р за урок против 1500р-2000р) . Ребенок занимаеться с огромным удовольствием и это круто)

Elenka

Имя: Элина
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 23.09.2015
Заходил(а): 24.09.2015
Город: Москва
Район: ВАО - Преображенское
Телефон:
Elenka
Новичок
   23 Сентябрь 2015

Оставьте ребенка летом в покое!!! У ребенка летние КАНИКУЛЫ! В школе все все подтянут! У них специально построена программа. Единственное, что мы делаем леом - это читаем! Но мы страница покупаем! Каждая прочитанная страничка - 1 рубль, если в день не выполняется норма в 5 страниц - штраф 3 рубля!

ikonastil

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 08.10.2015
Заходил(а): 14.04.2016
Город: Москва
Телефон:
ikonastil
Новичок
   08 Октябрь 2015

главное это мотивация

Просматривают эту тему:

Forum