• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Поощрение как действенный способ в воспитании.

Маша   
Новичок   
12 Апрель 2015 1517 4

Оговоримся сразу, что здесь пойдет речь о поощрении личности ребенка, принадлежащего к какой-либо группе, например, в детском летнем лагере.

Что же можно отнести к поощрениям? Только ли награды, подарки и премии?! Может ли словесное одобрение считаться поощрением, а повышение социального статуса с помощью педагога одобрением? Захочет ли Ваш малыш или уже самостоятельный индивид «играть по правилам» и идти вслед за педагогом?!

Будем отталкиваться от того, что ребенок нуждается в постоянных стимулах, которые он может черпать внутри себя или из вне…

Ускорять или тормозить определённые действия – прямое назначение стимулов. Что же можно ускорить в развитии ребёнка, его мотивационных действиях к этому?

Прежде всего порождение чувства удовольствия и радости от сознания, что другие признают усилия и старания ребёнка. Возбуждение положительных эмоций закрепляет навыки и привычки ребенка, находящегося в коллективе, придаёт ему уверенность, создает настрой на работу, повышает ответственность.

Но что можно затормозить в действиях? Это очень просто показать на примере: « ребёнок привлекает всячески внимание педагога, своих друзей, недругов, в общем вызывает постоянное назойливое ощущение. Причина этого состоит в том, что ребенок является лидером по своим качествам, но в силу определённых устоявшихся закономерностей в его поведении «привлечение внимания к себе – попытка лидировать» имеют некоторые ошибки. Так желание показать, что он лучший в группе приводит при помощи неправильно сформированных закономерностей поведения лишь к нарушению правил группы, игры, задания… Таких детей полезно ставить в лидеры группы более младшей возрастной группы, где при четком контроле со стороны педагога ребенок действительно начинает следить за процессом обучения как собственным, так и младших товарищей.»

Например, расширение прав и полномочий в группе способствует развитию элементов самостимулирования, формирует ответственное поведение и самоконтроль.

Внутренняя конкуренция за расширение прав и полномочий, а также обязанностей приводит к росту социальной продуктивности группы в целом.

Как правило, одобрение, похвала, уделение большего внимания .... Ссылка

куканушка

Имя: Светлана
Группа: Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 23.08.2015
Заходил(а): 06.09.2016
Город: Москва
Район: ЗАО - Внуково
куканушка
Пользователь
   15 Февраль в 01:12

ага-ага, но почему у меня все не так? Я плохая?

куканушка

Имя: Светлана
Группа: Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 23.08.2015
Заходил(а): 06.09.2016
Город: Москва
Район: ЗАО - Внуково
куканушка
Пользователь
   15 Февраль в 01:12

ага-ага, но почему у меня все не так? Я плохая?

Просматривают эту тему:

Forum