• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Готовы к первому сентября?

Taniya    
Новичок   
31 Август 2015 13347 8

Сейчас все уже заканчивают последние приготовления ко дню знаний. И у меня, как и у всех, уже куплены цветы, а блузки наглажены. Собираю к первому сентября двух дочерей, обе учатся в общеобразовательной школе №80, а помимо прочего, посещают различные факультативы. Младшая ходит на плавание и на танцы, а старшая посещает художественную школу.

Собираться мы начинаем, чуть ли не с начала августа, так как покупок предстоит много, с некоторыми из вещей я даже и не сталкивалась ранее. Так, например, ходила в магазин за «клячкой» аж 2 раза, это, кто не в теме, ластик похожий либо на серую жвачку, либо на кусок мармелада. Старшая написала в списке, а я и не подозревала, что они разных видов бывают и кардинально друг от друга отличаются. 

Прособиравшись целый месяц, голова пошла кругом: «А не упустила ли я из виду чего-нибудь важного». Естественно, чтобы избавиться от навязчивой идеи, я полезла в интернет посмотреть, как другие родители собирают своих деток в школу. И честно сказать была поражена.

Наткнулась на статью, где «эксперты» подсчитали, сколько стоит собрать детей в школу. Помимо всех растрат, которые вполне обоснованы,  ведь ваш ребенок купленным будет пользоваться целый год, был пункт «школьные поборы».

Меня так возмутило это. Мы за год деткам только на подарки и на чаепитие скидывались, и то решалось это в кругу родителей и исключительно для того, чтобы пышный праздник устроить ребятишкам. И 1 раз было, когда у классной руководительницы старшей дочери был юбилей. Женщина превосходная, дети её так любят, и она не только знания дает, но и воспитывает их хорошо. Мы тогда с родителями договорились и купили ей подарок по своей инициативе, помню, что даже одна мамочка чек принесла и сдачу всем выдала. Я в общей сложности на двух дочек и 3 школы пару тройку тысяч рублей потратила, и те вернулись в качестве презентов моим дочурам.

Такое ощущение, что статья прошлого века, ведь сейчас государство следит за тем, чтобы школы были всем необходимым оснащены. Когда я училась, с нас вечно трясли то на ремонт, то на цветочки, и никто не возмущался. А сейчас деткам все предоставляют, школы в идеальном состоянии, компьютерные классы оборудованы по последнему слову техники и такое необоснованное возмущение.

 

Zlata

Имя: Злата
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 31.08.2015
Заходил(а): 31.08.2015
Город: Москва
Zlata
Новичок
   31 Август 2015

Как вы со всем справляетесь? У меня за одним ребенком глаз да глаз нужен ))) Я, кстати, с вами абсолютно согласна. Мы только в 3ий класс пока идем, но ничего подобного не встречали. В прошлом году ездили на экскурсию за свой счет, но мы сами так решили, с родителями сгруппировались и поехали, кто хотел. А так, ни копеечки не потратила.

Fandorra

Имя: Аврора
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 31.08.2015
Заходил(а): 31.08.2015
Город: Москва
Fandorra
Новичок
   31 Август 2015
Цитата 31 Август 2015 17:25

Как вы со всем справляетесь? У меня за одним ребенком глаз да глаз нужен ))) Я, кстати, с вами абсолютно согласна. Мы только в 3ий класс пока идем, но ничего подобного не встречали. В прошлом году ездили на экскурсию за свой счет, но мы сами так решили, с родителями сгруппировались и поехали, кто хотел. А так, ни копеечки не потратила.

Моя сестра учится в той же школе, где в свое время отучилась и я. На моей памяти у нас еще были какие-то сборы, а сейчас вообще ни-ни. Она уже в пятый класс идет и за пять лет с подачи школы деньги ни разу не собирались. Все организовывается на родительском собрании самими родителями. Наша мама просто глава родительского совета, поэтому я посвящена в такие подробности))

Мамуля

Имя: Светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 31.08.2015
Заходил(а): 31.08.2015
Город: Москва
Район: ЗАО - Очаково-Матвеевское
Мамуля
Новичок
   31 Август 2015

Я тоже в родкоме состою и хочу подтвердить, что ни о каких денежных поборах речи не идет. Если только родители сами договорятся между собой собрать средства на подарки или экскурсии, то делают это. Никто деньги не вымогает, это уж точно).

Zlata

Имя: Злата
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 31.08.2015
Заходил(а): 31.08.2015
Город: Москва
Zlata
Новичок
   31 Август 2015
Цитата 31 Август 2015 17:58

Моя сестра учится в той же школе, где в свое время отучилась и я. На моей памяти у нас еще были какие-то сборы, а сейчас вообще ни-ни. Она уже в пятый класс идет и за пять лет с подачи школы деньги ни разу не собирались. Все организовывается на родительском собрании самими родителями. Наша мама просто глава родительского совета, поэтому я посвящена в такие подробности))

Ну, вот мы и сошлись в едином мнении. Интересно, где же эти "знатоки" тогда поборы увидели? Мне, кажется, что ни в одной школе сейчас такого нет. Сколько бы со знакомыми мамочками ни общалась, никто о подобном не зарекался. Завидую вашей маме, я тоже в родительский комитет хочу, только с моей работой все не удается. Надеюсь, что скоро график изменится, тоже буду для ребятни стараться.

usenko_lena

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 02.08.2015
Заходил(а): 21.09.2015
Город: Тверь
usenko_lena
Новичок
   01 Сентябрь 2015

С Первым сентября, мамочки!!!biggri

Тигрёна

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 14.08.2015
Заходил(а): 03.05.2017
Город: Москва
Тигрёна
Новичок
   05 Сентябрь 2015

Ненавижу сентябрь)

Italia

Имя: Валентина
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 07.12.2015
Заходил(а): 08.12.2015
Город: Москва
Телефон:
Italia
Новичок
   08 Декабрь 2015

Для нас на 1 сентября самым главным было купить портфель и дневник)

Просматривают эту тему:

Forum