• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Детские рисунки

Bukovka   
Новичок   
10 Сентябрь 2013 5823 16
Здравствуйте. Не знаю стоит ли этот вопрос такого уж сильного внимания и стоит ли его задавать, но лучше перестраховаться, я считаю. Моя 6-летняя красавица начала удивлять меня своими рисунками. Это дело она очень любит, но рисунки ее меня немного поражают. Когда рисует семью или там каких то мальчиков/девочек она обязательно в рисунке акцентирует на их половых признаках. Т.е. у девочек она обязательно рисует грудь, а мальчикам дорисовывает...писюн 
Ну и если девочек я могу объяснить (я могу переодеваться в комнате, а она заходит, уже давно она ожидает пока у нее грудь вырастет), то вот с мальчиками сложнее. Папа то в комнате не переодевается. Мы правда живем с братом младшим и вечно у них под туалетом дискуссии. Ну она в принципе и раньше знала что есть такое отличие, но в рисунках никогда не обращала на это внимание. Стоит ли мне беспокоится?!

Civika

Имя: Lena
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 03.10.2013
Заходил(а): 11.02.2014
Город: Москва
Civika
Новичок
   03 Октябрь 2013
Если будет продолжаться так до 10 лет, тогда нужно, а сейчас, смысла не вижу

Ксена

Имя: Ксения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 104
Регистрация: 06.02.2015
Заходил(а): 16.11.2017
Город: Москва
Ксена
Активный пользователь
   23 Февраль 2015

всегда лучше обращаться к специалисту

Elenka

Имя: Элина
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 23.09.2015
Заходил(а): 24.09.2015
Город: Москва
Район: ВАО - Преображенское
Телефон:
Elenka
Новичок
   23 Сентябрь 2015

Если не будете обращать внимание, само пройдет.

JopStolio@yandex.ru

Имя: Дина
Группа: Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 19.11.2015
Заходил(а): 11.10.2016
Город: Москва
Район: ВАО - Ивановское
Телефон:
JopStolio@yandex.ru
Новичок
   26 Ноябрь 2015

А мы сохраняем все детские рисунки . Мне кажется, что это очень мило . особенно когда ребенок растет и показывпешь ему детское творчество

Крошкамия

Имя: Алина
Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 14.12.2015
Заходил(а): 18.09.2019
Город: Москва
Район: ВАО - Преображенское
Телефон:
Крошкамия
Новичок
   14 Декабрь 2015

У меня двое, им по 6 лет и они столько дискуссий вели лет в 5 на эти темы.... Особенно сын, его очень удивляла покалеченная и напрочь отрезанная пипика сестры) Что он пару дней об этом всем сообщал. Я с ними побеседовала, объяснила, что так должно быть, что это норма, что в этом наши отличия. И все, разговоры затихли.

kakka999

Имя: Инга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 11.03.2015
Заходил(а): 16.12.2019
Город: Москва
kakka999
Активный пользователь
   16 Январь 2016

Если она такое нарисует в детском саду, то могут быть проблемы.

Shanti

Имя: Анна
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 22.01.2016
Заходил(а): 23.01.2016
Город: Москва
Телефон:
Shanti
Новичок
   22 Январь 2016

Одна из моих учениц в этом же возрасте тоже делала акцент в своих рисунках на половых признаках, и мне стоило определенных усилий переключить ее внимание на другое =)

В такой ситуации советую понаблюдать с чем это может быть связано. Иногда это просто желание поделиться своими знаниями с окружающими =) Иногда фиксация на этой теме вызывается запретами обсуждений этой сферы родителями. В любом случае, не показывайте ребенку, что вы акцентируетесь на этой "проблеме" и пронаблюдайте.

lyly25

Имя: лилия
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 10.02.2016
Заходил(а): 28.03.2019
Город: Москва
Район: ВАО - Новогиреево
Телефон:
lyly25
Новичок
   09 Май 2016

Рисунки детей - это выражение их чувств, страхов, отношения к окружающим. Изображение половых органов может говорить об агресси у ребенка. Вот еще несколько моментов для расшифровки рисунка ребенка:

  • В норме ребенок чаще всего рисует людей своего пола, в противном случае можно говорить о внутренних разладах.
  • Размер головы символизирует об умственном развитии и способностях, а наличие головного убора показывает, что ребенок нуждается в защите.
  • Наличие лица и четкость его черт говорит об открытости малыша и его общительности.
  • Чем хуже прорисовано лицо, тем «закрытей» характер ребенка.
  • Расспросите ребенка об эмоциях и настроении изображенных персонажей, это позволит поразмышлять над ситуацией с точки зрения ребенка.
  • Наличие ушей является показателем получения информации посредством слуха и умению прислушиваться.
  • Рот и зубы прорисовывают детки с агрессивным настроем, а глаза больших размеров указывают на детские страхи, особенно если прорисованы зрачки.
  • Размер рук является показателем физического развития, а спрятанные — говорят о неуверенности ребенка.

Больше, как понять рисунок ребенка и его расшифровать есть тут:

LostovAsh@yandex.ru

Имя: LostovAsh
Группа: Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 19.11.2015
Заходил(а): 24.07.2019
Город: Москва
Телефон: �89062384420
LostovAsh@yandex.ru
Новичок
   12 Октябрь 2016

Ну это самый возраст познавать мир.

Ярослава

Имя: Ярослава
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 03.04.2017
Заходил(а): 17.11.2017
Город: Москва
Телефон:
Ярослава
Новичок
   03 Апрель 2017

Я бы на вашем месте обратилась к психологу. Мы в 6 лет рисуем кукол и цветочки, ну еще пони.

Annochka_Anuta

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 101
Регистрация: 09.07.2017
Заходил(а): 09.07.2017
Город: Москва
Телефон:
Annochka_Anuta
Активный пользователь
   09 Июль 2017

https://www.youtube.com/watch?v=jKYygDW2rfk в этом развивающем видео для детей рассказывают об этом достаточно подробно

Лиззи Тахэн

Имя: Лиззи
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 09.10.2017
Заходил(а): 17.10.2017
Город: Москва
Телефон:
Лиззи Тахэн
Новичок
   17 Октябрь 2017

У нас уже папки с эими рисуночками, потом будет о чем вспомнить ))

Nataliiya88

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 18.10.2017
Заходил(а): 21.10.2017
Город: Москва
Район: ВАО - Сокольники
Телефон:
Nataliiya88
Новичок
   18 Октябрь 2017

Не соглашусь с мнением, что не стоит обращать внимание на детские рисунки, скажу, как дипомированный специалист в области психологии, что детские рисунки всегда что-то значат, через рисунок ребенок выражает свое Я, себя, свой внутренний мир и именно по рисунку можно очень много узнать:детские желания, страхи и т.д, по-этому если Вы замечаете у ребенка страннные рисунки или предпосылки обращайтесь к специалисту.

vendylove

Имя: Vera
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 02.11.2017
Заходил(а): 02.11.2017
Город: Москва
Телефон:
vendylove
Новичок
   02 Ноябрь 2017

Тоже думаю что в этом страшного ничего нет, ребенок так изображает людей . У меня дочка тоже раньше рисовала такие красоты, сейчас 9ть лет и все хорошо

Alanela

Имя: Ангелина
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 12.10.2018
Заходил(а): 19.01.2019
Город: Москва
Телефон:
Alanela
Новичок
   13 Октябрь 2018

Советуйтесь с пециалистами . Мне кажется что такое ребенок не должен рисовать .

Просматривают эту тему:

Forum