• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Лайфхак как постирать шапку nobel people с помпоном

Брюля   
Пользователь   
08 Апрель 2019 7621 25

У меня сейчас большая стирка. Зима, наконец, закончилась и я решила убрать подальше все зимние вещи и приготовить одежду на тепло. Что-то нужно отстирать, что-то просто освежить, это не проблема когда есть стиральная машинка. А вот дочкина вязаная шерстяная шапка оказалась тоже испачкана, её в машинку не закинешь. Шапка не из дешевых, фирменная, nobel people, поэтому просто её выкинуть жалко, да и только недавно купили, она не один год еще прослужит.

Шапка не просто шерстяная с добавлением кашемира, но еще с элементами из кружева и бусин, помпон из натурального меха у неё тоже не отстегивается. Сначала думала в химчистку её сдать, но решила, что попробую сама справиться. Мало ли, вдруг её там испортят, да и дорого это. Девочки, у меня всё получилось, поэтому делюсь с вами своим лайфхаком как стирать такие шапки.

То, что такие вещи нуждаются только в ручной стирке, думаю, понятно. Но пришлось придумывать что же делать с помпоном. Решила просто надеть на него пакет и хорошо закрепить. Шапку отправила замачиваться в тазик с теплой водой и гелем для стирки, а помпон в пакете закрепила наверху таза.

Не стоит стирать такие нежные вещи порошками, всегда используйте для этого жидкие гели. Но опять же не все гели для этого подходят, нужно что-то с очень мягким составом, чтобы не повредить ткань. Я стирала универсальным гелем grunwelt, он идеально подходит как для обычной ежедневной стирки, так и для самых деликатных вещей.

Описание от производителя. Обратите внимание на очень экономичную дозировку такого средства.

Это экологичный гель, с хорошим безопасным составом. Им можно стирать даже вещи новорожденного, то есть это средство для стирки для всей семьи. Гель не содержит фосфаты, фосфонаты, хлор, оптические отбеливатели, энзимы, красители. У меня подруга этим средством пользуется, которая мне его посоветовала, она аллергик и очень хорошо разбирается в безопасной бытовой химии.

Гель хоть и мягкий, но отстирывает хорошо. Шапку мне даже почти не пришлось застирывать руками, грязь сама отошла во время замачивания. Осталось просто прополоскать, а это быстро, этот гель даже из шерстяных вещей хорошо выполаскивается.

Чтобы такая шапка осталась такой же мягкой и пушистой, налила в таз еще воды и добавила мой любимый ополаскиватель с ароматом ванили и бергамота. Выглядит, как будто в воду немного молока просто добавила. Оставила шапку замачиваться еще на 10 минут и потом снова прополоскала.

Этот ополаскиватель тоже экологичный, как и гель. Но меня он покорил даже не этим, а своим волшебным ванильно-свежим запахом и тем, что вещи после стирки с ним становятся нереально мягкими и приятными на ощупь. Добавляю его всегда, чтобы не стирала, всегда очень довольна результатом.

В составе этого ополаскивателя тоже нет никаких вредных веществ, все компоненты безопасны и биоразлагаемы.

Шапку после стирки разложила на батарее, помпон остался сухой, пушистый, как и прежде.

На этом фото шапка еще мокрая, но все равно она осталась такая же пушистая, нет никаких катышков или других дефектов.

После высыхания шапка как новая, да мне кажется даже еще лучше – просто мягчайшая и нежнейшая! Дочка довольна)

Ирина Соколова

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 01.02.2018
Заходил(а): 22.01.2020
Город: Москва
Телефон:
Ирина Соколова
Новичок
   08 Апрель 2019

Мне гель grunwelt тоже очень нравится, только у нас гель для цветного белья. Мне кажется не испортился бы помпон даже если бы его тоже намочили, феном потом просто надо хорошо просушить и всё. Я стирала этим гелем мех, правда искусственный, и ничего с ним не случилось.

Брюля

Брюля

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 24.09.2016
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Москва
Телефон:
Брюля
Пользователь
   08 Апрель 2019
Цитата 08 Апрель 2019 16:58

Мне гель grunwelt тоже очень нравится, только у нас гель для цветного белья. Мне кажется не испортился бы помпон даже если бы его тоже намочили, феном потом просто надо хорошо просушить и всё. Я стирала этим гелем мех, правда искусственный, и ничего с ним не случилось.


Для деликатных тканей подойдет именно универсальный гель, цветным я обычно простую детскую одежду стираю. С мехом рисковать не хотелось, я знаю что его можно стирать, но это вообще не желательно. Тем более не было в этом необходимости, сам помпон чистый, испачкалась только шапка.

Каролина Рук

Имя: Каролина
Группа: Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 10.01.2019
Заходил(а): 07.02.2020
Город: Москва
Телефон:
Каролина Рук
Новичок
   09 Апрель 2019

Шапочка у вас красивая очень! Скажите, а где вы этот grunwelt покупаете? Я тоже хочу.

Ирина Соколова

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 01.02.2018
Заходил(а): 22.01.2020
Город: Москва
Телефон:
Ирина Соколова
Новичок
   10 Апрель 2019
Цитата 08 Апрель 2019 17:04


Для деликатных тканей подойдет именно универсальный гель, цветным я обычно простую детскую одежду стираю. С мехом рисковать не хотелось, я знаю что его можно стирать, но это вообще не желательно. Тем более не было в этом необходимости, сам помпон чистый, испачкалась только шапка.


Если мех не испачкался, то да, лишний раз лучше не трогать его, вы правы. Я бы сама вряд ли додумалась так его упаковать, но буду теперь иметь ввиду, что так можно делать. А насчет геля для цветного белья, то я и шерстяные вещи им стирала, ни разу ничего не испортила. Он, мне кажется, и для деликатных тканей тоже вполне подходит.

Ирина Соколова

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 01.02.2018
Заходил(а): 22.01.2020
Город: Москва
Телефон:
Ирина Соколова
Новичок
   10 Апрель 2019
Цитата 09 Апрель 2019 11:35

Шапочка у вас красивая очень! Скажите, а где вы этот grunwelt покупаете? Я тоже хочу.


Grunwelt во многих интернет-магазинах есть, я там всегда заказываю. На озон, напрмер, или на вайлдбериз. Если ездиете в гипермаркет "твой дом", то там этот гель с ополаскивателем тоже есть, я видела.

Брюля

Брюля

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 24.09.2016
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Москва
Телефон:
Брюля
Пользователь
   11 Апрель 2019
Цитата 09 Апрель 2019 11:35

Шапочка у вас красивая очень! Скажите, а где вы этот grunwelt покупаете? Я тоже хочу.


Спасибо, у дочки любимая шапочка, носила не снимая почти) Grunwelt я на акушерстве заказывала.

Брюля

Брюля

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 24.09.2016
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Москва
Телефон:
Брюля
Пользователь
   11 Апрель 2019
Цитата 10 Апрель 2019 14:37


Если мех не испачкался, то да, лишний раз лучше не трогать его, вы правы. Я бы сама вряд ли додумалась так его упаковать, но буду теперь иметь ввиду, что так можно делать. А насчет геля для цветного белья, то я и шерстяные вещи им стирала, ни разу ничего не испортила. Он, мне кажется, и для деликатных тканей тоже вполне подходит.


Может и подходит, но я использую по назначению. Гель для цветного белья предназначен чтобы сохранять яркость цвета, но сейчас посмотрела описание, нет предупреждения что grunwelt нельзя использовать для каких-то определенных тканей, значит действительно можно.

Tato4Ka

Tato4Ka

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 12.04.2019
Заходил(а): 02.12.2019
Город: Москва
Телефон:
Tato4Ka
Новичок
   12 Апрель 2019

Я тоже гелями стираю, но такой не пробовала. надо поискать

Довести до греха не обещаю, но провожу
Брюля

Брюля

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 24.09.2016
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Москва
Телефон:
Брюля
Пользователь
   12 Апрель 2019
Цитата 12 Апрель 2019 01:16

Я тоже гелями стираю, но такой не пробовала. надо поискать


Посмотрите в интернет магазинах (акушерство, озон, вайлбериз, младенец шоп и т.д.), сейчас эти средства довольно популярные (хотя это не удивительно, грюнвельт среди эко средств не очень дорогой и здорово стирает)

Валери

Валери

Имя: Нина
Группа: Пользователь
Сообщений: 59
Регистрация: 02.09.2016
Заходил(а): 03.02.2020
Город: Москва
Район: ЦАО - Таганский
Телефон: �89281940283
Валери
Пользователь
   16 Апрель 2019

Возьму на заметку ваш способ завязывания помпона. Тоже есть светлая шапка зимняя, которую я боюсь стирать именно из-за меха. Вы просто замочили в этом гелем на время и всё? Не терли потом с мылом загрязнения?

Брюля

Брюля

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 24.09.2016
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Москва
Телефон:
Брюля
Пользователь
   18 Апрель 2019
Цитата 16 Апрель 2019 20:07

Возьму на заметку ваш способ завязывания помпона. Тоже есть светлая шапка зимняя, которую я боюсь стирать именно из-за меха. Вы просто замочили в этом гелем на время и всё? Не терли потом с мылом загрязнения?


Да, просто замочила, грязь сама отошла. Ничего не терла! Такие вещи если начнешь тереть, то сразу катышки появятся, нельзя. Я вам советую попробовать такой гель, grunwelt хорошо отстирывает и вещи не портит, уверена, что он вам тоже понравится.

BalabanovаEugene

Имя: Евгения
Группа: Новичок
Сообщений: 24
Регистрация: 19.11.2018
Заходил(а): 18.04.2019
Город: Москва
Район: ВАО - Новокосино
Телефон:
BalabanovаEugene
Новичок
   18 Апрель 2019

Помпон по любому убирать надо!

Александр Натальевна

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 40
Регистрация: 31.07.2017
Заходил(а): 05.12.2019
Город: Шебекино
Телефон:
Александр Натальевна
Новичок
   23 Апрель 2019

Интересный способ стирки, я так никогда не делала еще. Такой гель и ополаскиватель в ашане недавно видела, в следующий раз нужно хоть купить, не знала что он такой классный.

Брюля

Брюля

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 24.09.2016
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Москва
Телефон:
Брюля
Пользователь
   25 Апрель 2019
Цитата 23 Апрель 2019 21:24

Интересный способ стирки, я так никогда не делала еще. Такой гель и ополаскиватель в ашане недавно видела, в следующий раз нужно хоть купить, не знала что он такой классный.


Пользуйтесь) Для этого и писала этот пост. Про Ашан не знала, что там тоже грюнвельт продается, давненько я там не была.

katyusha

Имя: Катерина
Группа: Пользователь
Сообщений: 94
Регистрация: 03.06.2014
Заходил(а): 18.12.2019
Город: Москва
katyusha
Пользователь
   28 Апрель 2019

Мне эти средства для стирки тоже нравятся. У грюнвельт еще есть эко средство для мытья полов и поверхностей, оно универсальное, тоже советую попробовать, если еще не пользовались.

Брюля

Брюля

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 24.09.2016
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Москва
Телефон:
Брюля
Пользователь
   06 Май 2019
Цитата 28 Апрель 2019 21:02

Мне эти средства для стирки тоже нравятся. У грюнвельт еще есть эко средство для мытья полов и поверхностей, оно универсальное, тоже советую попробовать, если еще не пользовались.


Еще не пробовала, но поняла о чем вы говорите. Это же не только чтобы полы мыть? Для каких еще целей подходит это средство?

katyusha

Имя: Катерина
Группа: Пользователь
Сообщений: 94
Регистрация: 03.06.2014
Заходил(а): 18.12.2019
Город: Москва
katyusha
Пользователь
   07 Май 2019
Цитата 06 Май 2019 18:02


Еще не пробовала, но поняла о чем вы говорите. Это же не только чтобы полы мыть? Для каких еще целей подходит это средство?


Все что хотите можно грюнвельт мыть. Я в растворе игрушки пластиковые мою и конструкторы, мебель протираю, недавно окна даже этим раствором мыла. Т.е. для любых поверхностей. И от него руки и ногти не портятся, можно без перчаток убираться.

Брюля

Брюля

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 60
Регистрация: 24.09.2016
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Москва
Телефон:
Брюля
Пользователь
   13 Май 2019
Цитата 07 Май 2019 22:24


Все что хотите можно грюнвельт мыть. Я в растворе игрушки пластиковые мою и конструкторы, мебель протираю, недавно окна даже этим раствором мыла. Т.е. для любых поверхностей. И от него руки и ногти не портятся, можно без перчаток убираться.


Ого, ну надо купить и мне тоже это средство, почему-то раньше на него особо внимание не обращала.

katyusha

Имя: Катерина
Группа: Пользователь
Сообщений: 94
Регистрация: 03.06.2014
Заходил(а): 18.12.2019
Город: Москва
katyusha
Пользователь
   31 Май 2019

Вот обратите. Оно дома всегда пригодится. Хоть просто пыль протереть, хоть для генеральной уборки. От пыли, кстати, действует как антистатик и она не так сильно притягивается к полкам, реже протирать приходится.

Просматривают эту тему:

Forum