• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Поделитесь рецептом приготовления баклажанов

Vodomerka   
Новичок   
10 Сентябрь 2013 15760 26
Дорогие форумчанки! Буду очень благодарна за рецепт быстрого приготовления баклажанов (сининькие), желательно в духовке. Спасибо. 
П.С. Из того, что я знаю - в половинки вложить сосиски или фарш, сверху - помидор и тёртый сыр. А что ещё подобного можно с ними сотворить? В холодильнике валяются два баклажана... Хелп!

Мама Алёна

Имя: Алёна
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 31.10.2013
Заходил(а): 31.10.2013
Город: Москва
Мама Алёна
Новичок
   31 Октябрь 2013

На просторах интернета довольно много разнообразных рецептов и сайтов. Понравился кулинарный блог Что Приготовить.ру

Целые статьи написанны о блюдах из баклажан, очень много рецептов и полезной инфы.

Екатерина Смирнова

Имя: Екатерина
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 16.03.2014
Заходил(а): 19.03.2014
Город: Москва
Екатерина Смирнова
Новичок
   19 Март 2014
Я баклажаны нарезаю кружочками, солю, обваливаю в муке и жарю на масле, потом смазываю смесью майонез-чеснок.
Один из четырех людей китаец. Если твой папа не китаец, твоя мама и твой брат не китайцы, то это должно быть ты!

somova

Имя: Ксения
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 09.07.2014
Заходил(а): 05.08.2015
Город: Москва
somova
Новичок
   09 Июль 2014
Баклажаны тушеные с фаршем.
Ингредиенты:
Крупный баклажан - 1 шт.
Свиной нежирный фарш - 500 гр.
Лук репчатый - 3 шт.
Морковь - 1 шт.
Болгарский перец( сладкий) - 1 шт.
Чеснок - 6 зубчиков
Рецепт:

Чтобы приготовить баклажаны тушёные с фаршем в мультиварке используйте программу "Тушение".

Режем баклажаны кольцами, солим, перчим и заливаем водой на 1 час, так чтобы они стали менее горькими. После отмокания промываем их водой и кладём в мультиварку. Сладкий перец и репчатый лук режем полукольцами, а морковку шинкуем брусочками. Режем чеснок. В фарш из свинины лучше не добавлять сало, чтобы был постный рецепт. Закладываем все продукты в мультиварку, перемешиваем, солим и перчим по вкусу.

Готовим на программе "Тушение" в течении 2-х часов. Получается очень нежное и вкусное блюдо.


Катя87

Имя: Екатерина
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 25.07.2014
Заходил(а): 25.07.2014
Город: Москва
Катя87
Новичок
   25 Июль 2014
Я знаю несколько рецептов приготовления баклажан, но ни один из них не могу назвать "быстрым". Я умею готовить классическое итальянское блюдо баклажаны под пармезаном. Рецепт очень прост: баклажаны чистишь, режешь кружочками, выкладываешь в форму для запекания слой, на него слой точно так же порезанной кружочками моцареллы (это такой мягкий итальянский сыр, продается в супермаркетах), сверху помидоры порезанные тоже кружочками, сверху повторяем все сначала: баклажаны, моцарелла, помидоры, баклажаны - закончить надо именно синенькими, посыпать сверху тертым пармизаном. В духовке это все должно запекаться полчаса-минут 40, потом просто пальчики оближешь!

Агата Базилец

Имя: Агата
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 25.07.2014
Заходил(а): 16.09.2014
Город: Москва
Агата Базилец
Новичок
   25 Июль 2014
Цитата: #668 Катя87 25 Июль 2014, 09:25
Я знаю несколько рецептов приготовления баклажан, но ни один из них не могу назвать "быстрым". Я умею готовить классическое итальянское блюдо баклажаны под пармезаном. Рецепт очень прост: баклажаны чистишь, режешь кружочками, выкладываешь в форму для запекания слой, на него слой точно так же порезанной кружочками моцареллы (это такой мягкий итальянский сыр, продается в супермаркетах), сверху помидоры порезанные тоже кружочками, сверху повторяем все сначала: баклажаны, моцарелла, помидоры, баклажаны - закончить надо именно синенькими, посыпать сверху тертым пармизаном. В духовке это все должно запекаться полчаса-минут 40, потом просто пальчики оближешь!
звучит просто пальчики оближешь))

mary.braun

Имя: Марина
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 26.03.2014
Заходил(а): 18.02.2016
Город: Санкт-Петербург
mary.braun
Пользователь
   16 Сентябрь 2014

Часто на праздничный стол, и не только, готовлю баклажаны под сыром , получается очень вкусная закуска, мужу очень нравится, и готовится не сложно

vorontsovanatulya

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 36
Регистрация: 30.06.2014
Заходил(а): 21.06.2016
Город: Москва
vorontsovanatulya
Новичок
   21 Сентябрь 2014
Мне икра из баклажанов нравиться.

90Катюша90

Имя: Екатерина
Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 04.12.2014
Заходил(а): 29.01.2015
Город: Москва
90Катюша90
Новичок
   18 Декабрь 2014
обожаю баклажаны, спасибо за новые рецептики 

Aleksa555

Имя: Александра
Группа: Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 06.01.2015
Заходил(а): 15.10.2018
Город: Москва
Aleksa555
Новичок
   08 Январь 2015
девочки, а никто не готовил баклажаны так, что они грибы напоминают? я как-то пробовала в гостях, но рецептик так и не взяла. а вкусно было))) может кто знает проверенный?

leona

Имя: Яна
Группа: Новичок
Сообщений: 48
Регистрация: 19.01.2015
Заходил(а): 11.01.2017
Город: Москва
leona
Новичок
   31 Январь 2015
мелко нарезать баклажаны, посолить и оставить на час, жарить на масле с добавлением соевого соуса, в конце добавить сливки и немного протушить.

olegpon

Имя: olegpon
Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 14.12.2015
Заходил(а): 01.02.2016
Город: Москва
Район: ВАО - Измайлово
Телефон:
olegpon
Новичок
   20 Январь 2016

Ингредиенты для "Закуска из баклажанов "Любимая"":

Чеснок (1 головка)
Уксус — 0,5 стак.
Сахар — 0,5 стак.
Вода (кипяченая) — 0,5 стак.
Перец болгарский — 3 шт
Морковь — 3 шт
Лук репчатый — 3 шт
Баклажан — 4 кг
Масло растительное (для жарки)
Соль (по вкусу)

Баклажаны порезать толстыми кружочками, посолить и оставить на полчаса-час, чтоб стекла горечь. Далее поджарить. Жарить нужно не до полной готовности, а слегка, с одной и с другой стороны.
Когда баклажаны готовы, сделать заправку из лука, моркови и болгарского перца. Для этого все овощи нарезать крупно (перец полосочками, лук полукольцами, морковь натереть на крупной терке) и тоже немного поджарить. В конце к овощам добавить пропущенный через пресс чеснок. Можно и петрушку.
Выложить в кастрюлю слоями: баклажаны - заправка из овощей - баклажаны...
Залить маринадом, для этого смешать воду, сахар и уксус.
Хранить нужно, конечно же, в холодильнике. Это очень удобно, к любому гарниру, к любому блюду у Вас готова закусочка, это как салатик.

_________________

Dgina123

Dgina123

Имя: Оля
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 09.02.2016
Заходил(а): 01.03.2016
Город: Москва
Район: СВАО - Останкинский
Телефон:
Dgina123
Новичок
   01 Март 2016

Мне нравится мусака из баклажанов . Вкусно , но повозиться прийдется .

Вместо лиц - аватары, вместо настроения - статусы, а жизнь - сплошное приложение...

Нюша

Имя: Анна
Группа: Новичок
Сообщений: 38
Регистрация: 30.01.2016
Заходил(а): 27.08.2019
Город: Москва
Район: ВАО - Ивановское
Телефон: 8 905 307 83 70
Нюша
Новичок
   09 Апрель 2016

Баклажанную икру еще просто делать. Баклажаны запечь в духовке, потом размять вилкой, добавить мелко накрошенные помидоры, лук, чеснок и подсолнечное масло. Ну, может, это и не икра в классическом понимании, но я так делаю, мне нравится.

LanaT

Имя: Лана
Группа: Пользователь
Сообщений: 82
Регистрация: 06.05.2016
Заходил(а): 17.04.2019
Город: Москва
Район: ВАО - Преображенское
Телефон:
LanaT
Пользователь
   06 Май 2016

У меня в семье очень любят "тещин язык"!Вкусняха!

Musya

Имя: Марина
Группа: Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 03.05.2016
Заходил(а): 31.05.2019
Город: Москва
Телефон:
Musya
Новичок
   22 Май 2016

Я баклажаны купорю на зиму прямым посолом, потом когда открываю, добовляю чеснок мелко нарезанный, масла подсолнечного, напоминает грибы, очень вкусно.

Minatoo

Имя: Михаил
Группа: Новичок
Сообщений: 41
Регистрация: 04.04.2016
Заходил(а): 11.01.2019
Город: Москва
Район: ВАО - Преображенское
Телефон:
Minatoo
Новичок
   24 Май 2016

Очень нравятся фаршированные лодочки из баклажна. В принципе не сожно догадаться - балклажан режется на 2 половинки. слегка вырезаются внутренности и туда как в лодочку кладется начинка. Я люблю брать куриный фарш, сверху дольки помидора и сыр! Выпекать в духовке!

Tanechka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 104
Регистрация: 18.05.2016
Заходил(а): 09.03.2018
Город: Мытищи
Телефон:
Tanechka
Активный пользователь
   26 Май 2016

Могу поделится :баклажан под грибочки....берем баклажан очищаем от кожуры режим крупными но не очень кубиками потом ложим их в кастрюлю скипятком предворительно посоленную воду..буквально на 3..5 минут потм в друшлаг выливаем и даем стечь воде ..чистим пол головки честнока и можно стебли честнока только нарезаем мелко мелко от этого будет красивый цвет...солим перчим чёрный душистый перец не много уксуса не переборщите и масло подсолничное...в конце добавляете укропа слегка прижать ножом что бы укроп дал сок..перемишать поставте в холодильник на 1 час..ПАБАМ НЯМ НЯМ ..ГОТОВО..ПРЯТНОГО ПОД ВОДОЧКУ!!!!

АнжЭлика

Имя: Анжелика
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 05.08.2016
Заходил(а): 24.09.2018
Город: Москва
Телефон:
АнжЭлика
Новичок
   31 Август 2016

а закрывать такие баклажаны под грибы можно?

Nadia

Nadia

Имя: Надежда
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 31.08.2016
Заходил(а): 16.01.2017
Город: Красногорск
Телефон:
Nadia
Новичок
   31 Август 2016

Я делаю рулетики из баклажан. Баклажаны нарезать пластинками,посолить. Оставляем на 15-20 минут,чтобы не горчили.Промываем. Жарим в масле. Для начинки натереть твёрдый сыр,выдавить чеснок, смешать с майонезом. На баклажан выложить немного начинки,сверху ломтик помидора,свернуть рулетиком. Очень вкусно и относительно быстро.

Просматривают эту тему:

Forum