• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Межпозвоночная грыжа

jasonele   
Новичок   
31 Октябрь 2015 4208 18

лечение без операции - возможно ли?

ndine

Имя: Аня
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 31.10.2015
Заходил(а): 07.02.2016
Город: Москва
Район: ВАО - Гольяново
Телефон:
ndine
Новичок
   31 Октябрь 2015

Есть такой доктор медицинских наук - Бубновский Сергей Михайлович. По его методике без операции излечиваются многие болезни позвоночника, костей и суставов. В Москве есть медицинский центр Бубновского, а в некоторых областных городах работают филиалы центра. Бубновский не только работает как практикующий врач, но и пишет книги о своем методе. Например "Грыжа позвоночника - не приговор". Погуглите все о Бубновском и подбирайте себе удобный для вас путь лечения - посещение центра для консультации, консультации заочно (и такое возможно), лечение по книге. Удачи.

jkare

Имя: Мария
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 31.10.2015
Заходил(а): 13.02.2016
Город: Москва
Телефон:
jkare
Новичок
   31 Октябрь 2015

Да, возможно. Но прежде всего нужно понять и принять, что межпозвоночная грыжа - это определенный образ жизни. Нужно избегать определенных нагрузок на спину, нужно постоянно заниматься специальной физкультурой, чтобы мышцы спины были в тонусе и выполняли свою поддерживающую функцию, ежедневные обязательные упражнения на растяжку - у меня с них начинается утро и ими я заканчиваю день перед тем, как лечь в постель. Сперва было трудно, я жутко ленива по натуре и терпеть не могу спорт в любом виде. Но пробыв некоторое время на инвалидности и несколько раз испытав "прелесть" прикованности к кровати без возможности самообслуживания, я решила, что здоровье для меня важнее.

Пару раз проходила лечение в санатории, один раз в центре Дикуля. Очень хорошо мне помогает иглорефлексотерапия - одного курса хватает на пару лет. Сейчас чувствую себя полноценным человеком, лекарства по поводу грыж практически не принимаю (хотя витамины группы В пропиваю три раза в год, но про уколы уже несколько лет как забыла).

Важно также научиться работать со стрессом. Именно стресс может вызывать спазм в мышцах, который приводит к боли. Поэтому нужно научиться расслабляться и не переживать по пустякам.

qulah

Имя: Женя
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 31.10.2015
Заходил(а): 22.12.2015
Город: Москва
Телефон:
qulah
Новичок
   02 Ноябрь 2015

Большинству тех, кто страдает от боли в спине мышечного происхождения, врачи рекомендуют консервативное лечение — постельный режим, тепло, массаж, упражнения, а для начала противовоспалительные болеутоляющие препараты. Однако относительно последнего средства д-р Марк Браун с медицинского факультета Майамского университета предостерегает нас. Он замечает, что в Соединенных Штатах длительное употребление лекарств — одна из основных причин боли в спине, которая возникает из-за побочных действий медикаментов. Люди должны избегать толерантности к лекарственному средству, что может привести к повышению дозы и вызвать пристрастие.
Помощь и облегчение могут также принести физиотерапия и посещение костоправа. Как отмечается в журнале «Здоровье — факты» (англ.) , в Соединенных Штатах костоправы обслуживают две трети пациентов с болью в спине.
Чтобы устранить проблемы или уменьшить боль, вызванную грыжей межпозвоночных дисков, может быть необходима операция. Однако чаще всего большинству больных врачи для начала посоветуют консервативное лечение. Если же вам говорят, что необходима операция, то хорошо было бы заручиться вторым и даже третьим мнением.

gsanini

Имя: Даша
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 31.10.2015
Заходил(а): 07.02.2016
Город: Москва
Телефон:
gsanini
Новичок
   02 Ноябрь 2015

Прежде всего понять что грыжа это уже следствие изменений в позвоночнике. скорее всего есть и протрузии и смещение дисков и остеохондроз. Так что настройтесь что не за 1 день вы эти болячки заработали и значит лечение не будет быстрым но всё реально.
Если размер грыжи до 7-8 см то вполне можно справиться без операции. кстати не всегда операции приводят к улучшению

В остром периоде. когда есть боли и скованность ни в коем случае нельзя никаких прогреваний. массажа, можно усилить оттёк или сместить, повредить грыжу и тогда уж точно только операция

Вам нужно сделать МРТ чтобы определить точное расположение грыжи и проблемы с близлежащими позвонками

Затем лечение долджне назначить врач. как правило это противовоспалительные. болеутоляющие средства (Амелотекс ампулы. Нимесил порошки)

обязательно препапары В-комплекс (докстран В12.Блокиум)

очень хорошо снимают болевые ощущения физиотерапия, вам при грыже помогут ультразвук на эту область. амплипульс. Причём эти процедуры пролонгированного действия, могут действовать постепенно

также вам обязательно нужны препараты глюкозамина. котореы будут восстанавливать хрящевую ткань и укреплять ваш костный корсет (Дона. Хондроксид)

Когда боли, мышечные спазмы снимутся можно переходить к этапу обращения к вертебрологу-это врач совмещающий невропатолога и массажиста. возможно действительно необходимо вправить позвонки. пройти курс массажа-только при грыже очень осторожно, чтобы не было смещения

Очень полезны для вас санаторное лечение, для вас это родоновые ванны в Пятигорске, ванны в Соль- Илецке

Учтите что необходимо так же изменить образ жизни. Очень полезно плавание, неспешные прогулки с палками, надо не вставая с постели делать гимнастику ежедневно

fafeliya

Имя: оля
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 02.06.2015
Заходил(а): 13.02.2016
Город: Москва
fafeliya
Новичок
   02 Ноябрь 2015

Сейчас многие врачи против операции по поводу грыжи на позвоночнике. Только в крайних случаях советуют делать это. Потому что последствия после операции бывают не очень хорошими. А с грыжами можно жить, соблюдая определенные правила - постоянное прогревание и растягивание позвоночника на профессиональном оборудовании, которых сейчас очень много и есть куда ходить и можно домой купить. Ссылка довольно распространено сейчас.

sofi

Имя: София
Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 04.04.2016
Заходил(а): 16.11.2017
Город: Одинцово
Телефон:
sofi
Новичок
   04 Апрель 2016

На эту тему очень много материалов и мнений . Вот одно из них - http://www.spina.ru/lechenie/6 Лечение межпозвоночной грыжи требуется многим людям, которые страдают этим нарушением.
К сожалению, грыжа считается самым распространенным вариантом заболевания позвоночника, очень часто она становится причиной сопутствующих проблем со спиной. Лечение грыжи межпозвонкового диска возможно различными способами.
На сегодняшний день существуют разные методики, но большинство людей опасаются проводить оперативное вмешательство.
Тем более, операция эффективна далеко не во всех случаях, иногда она становится причиной рецидива, так что приходится проводить сразу несколько оперативных вмешательств, прежде чем удастся полностью избавиться от этого нарушения. Но для начала надо разобраться, что представляет собой грыжа межпозвонкового диска , ведь лечение зависит именно от этого фактора.

Светлая

Имя: Светлана
Группа: Пользователь
Сообщений: 75
Регистрация: 16.08.2015
Заходил(а): 09.05.2017
Город: Москва
Светлая
Пользователь
   10 Апрель 2016

Да, действтительрно очень много информации по грыже позвоничка и его лечении, например тут Ссылка , единственное что лечить нужно с врачом и не заниматься ни в коем случае самолечением.

Счастливая мама!

Лианочка

Имя: Лиана
Группа: Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 30.12.2015
Заходил(а): 11.08.2017
Город: Москва
Телефон:
Лианочка
Новичок
   24 Июнь 2016

Добрый вечер! Это ужасные боли, я могу представить ваше состояние. Прошла и я через все это, думала что у нас в России смогут меня вылечить, но нет. С каждым разом становилось все хуже и хуже, межпозвоночная грыжа мне не давала покоя, тогда то я решилась обратится в первый медицинский центр Тель-Авива,так как многие в интернете отзывались о них положительно и как выяснилось не напрасно. Роман Гольдман, к которому я
там обращалась, есть руководитель центра. Превосходный человек, я так поняла он русский и очень хорошо кстати на русском разговаривает, там кстати и медсестра многие на русском не плохо разговаривают, так что проблем с этим нет, но вот только если с врачами, тут пришлось через переводчика общаться, но это не трагично. А про лечения тут и говорить нечего, так как Израильские специалисты самые лучшие в мире. И когда интересно у нас до этого уровня подрастут. Сейчас уже все позади и чувствую я себя превосходно, так что обосновано и вам рекомендую обращаться туда же. Поверьте, это реально того стоит. Удачи.

Ирина В

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 31.10.2016
Заходил(а): 14.02.2017
Город: Москва
Телефон:
Ирина В
Новичок
   31 Октябрь 2016

Да, метод дефонотерапии действительно хороший и его применяют при лечении в Клинике Бобыря, я это ощутила на себе, обратилась с сильными болями в пояснице и мне помогли именно в этой клинике.Врачи там все внимательные и знают свое дело.

Аннет

Имя: Анна
Группа: Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 07.09.2016
Заходил(а): 08.01.2017
Город: Красногорск
Телефон:
Аннет
Новичок
   23 Ноябрь 2016

Грыжа - серьезное заболевание. В зависимости от стадии заболевания и разных ситуаций может помочь мануальная терапия, иглоукалывание, рефлексотерапия, гимнастика, и т.д. - все это может компенсировать заболевание и помогает избежать операции. Желательно, конечно, начинать лечение как можно раньше, пока нет острых болей и затруднений в движении. Могу порекомендовать толкового специалиста в этой сфере - Копылов Павел Анатольевич, он уже много лет практикует, сейчас работает в клинике Цельсиум.

degtyareva-tatyanka

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 01.06.2016
Заходил(а): 16.01.2017
Город: Москва
Телефон:
degtyareva-tatyanka
Новичок
   28 Ноябрь 2016

Изначально нужно определить на какой она стадии и представляет ли серьезную угрозу опорно двигательному аппарату. Сперва делаем МРТ а потом уже определяемся с методологией лечения. У меня были проблемы с спиной, но до грыжи дела не доходило. Два месяца специальной гимнастики проблемку решили. Но при грыже может быть и более длительный период реабилитации.

LadaЯ

Имя: Лада
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 04.07.2017
Заходил(а): 18.08.2017
Город: Москва
Район: ЮВАО - Марьино
Телефон:
LadaЯ
Новичок
   20 Июль 2017

Вообще, в хорошей клинике врачи должны сначала предложить медикаметозное и терапевтическое лечение, а хирургическое вмешательство – это уже крайняя мера. Я у нас в Марьино здесь в центр Дикуля ходила на массаж и гимнастику с остеохондрозом, общалась с теми, кто на лечение с грыжами ходил, говорят, что после той программы, которую здесь назначают, многие об операции забывают.

Melodia

Имя: Надежда
Группа: Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 30.01.2015
Заходил(а): 14.08.2017
Город: Москва
Melodia
Новичок
   22 Июль 2017

да, лечение должны предложить.

Valeriy12

Имя: вал
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 26.11.2017
Заходил(а): 26.03.2018
Город: Верх-Чебула
Телефон: +380509141927
Valeriy12
Новичок
   25 Март в 19:55

Все зависит от степень заболевания, некоторые упражнения из лечебной физкультуры действительно помогают восстановить позвоночник

Юля_юля

Имя: Юля
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 04.01.2018
Заходил(а): 26.03.2018
Город: Москва
Телефон:
Юля_юля
Новичок
   вчера в 18:49

На самом деле все зависит от степени заболевания, хирургический метод лечение в определенных случаях назначают сразу, а не после медикаментозного. Точнее это зависит от размера грыжи. Вот тут Ссылка про нуклеопластику почитайте. Это операция которую назначают в незапущенных случаях.

Sok_88

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 132
Регистрация: 23.11.2015
Заходил(а): 26.03.2018
Город: Москва
Район: ВАО - Измайлово
Телефон:
Sok_88
Активный пользователь
   вчера в 21:51

а что говорит врачс вообще? какое лечение он вам предлагает?

Просматривают эту тему:

Forum