• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как увлечь ребенка чтением?

Альбина85   
Активный пользователь   
22 Сентябрь 2017 5870 15

Мой сын пошел в четвертый класс, но прошло 3 недели и уже не очень хочет выполнять домашние задания. Он ходит в специализированный лицей и особое внимание там уделяют чтению. После прочтения небольшого рассказа надо попытаться пересказать своими словами. Уже не хочет читать и анализировать. Как мне помочь ему в этом? Может кто-то знает специальные методики для анализа прочитанного? Как можно облегчить ему это занятие?

Амалая

Имя: Алина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 237
Регистрация: 16.03.2016
Заходил(а): 18.06.2019
Город: Москва
Район: САО - Аэропорт
Телефон:
Амалая
Активный пользователь
   23 Сентябрь 2017

Значит надо больше заставлять его! Вы, как мама, должны понимать, что это для его же блага и надо его мотивировать и заставлять это делать.
Если ребенок отказывается, то значит надо тексты интересные искать и заставлять. Если прям очень упирается, то старайтесь своим примером его как-то заводить. Более эффективных методик я пока не знаю. Что-то из более подходящего можно узнать в интернете или у вашего учителя. Если все пошло не так как запланировано, то попытайтесь на дополнительные занятия его поводить. Не думаю, что это особо поможет, но как вариант..
Я бы так не делала, можно и дома его заставлять..

Альбина85

Альбина85

Имя: Альбина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 282
Регистрация: 26.10.2016
Заходил(а): 15.05.2019
Город: Москва
Телефон:
Альбина85
Активный пользователь
   24 Сентябрь 2017

Спасибо больше! это неплохой вариант, я не думала о "собственном" примере! спасибо!

Снежана888

Имя: Снежана
Группа: Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 22.05.2016
Заходил(а): 04.03.2019
Город: Москва
Телефон:
Снежана888
Новичок
   24 Сентябрь 2017

Если особое внимание уделяют чтению, что по-идее там большое внимание на художественные произведения? Моя дочь с первого класса очень много читает, в школе приучили и я спуска не давала.
Т.к. большую часть идет чтение, то вы можете выработать только внимание к деталям и умение анализировать то, что было прочтено. Я бы советовала научиться работать с читательскими дневниками. Если коротко об этой методике работы: сначала ребенок прочитал любое произведение или сочинение, а потом вы даете ему этот дневник. В нем есть задания, которые помогут понять и запомнить прочитанное произведение, еще ребенок сможет написать своё личное отношение к героям произведений и это будет развить познавательную и творческую активность.
Как-то я удивила эту информацию на сайте и очень заинтересовалась. НЕ так, как было в мое детство, но очень увлекающие зрелище). Ребенок привыкает и начинает думать уже более обдуманно. Мы уже пользуемся несколько лет но я очень довольна, а ребенок тем более.

margo12

margo12

Имя: Маргарита
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 27.09.2017
Заходил(а): 27.09.2017
Город: Москва
Район: ЮВАО - Нижегородский
Телефон: �+79150335820
margo12
Новичок
   27 Сентябрь 2017

Боже какой чудесный сайтt142029Где я была все эти 10 лет?

У меня дети гиппер активные -это хорошо,но я не знаю как сама заставить их читать обоих,с появлением интернета дети теперь там(еще советы кто нибудь напишите уже даже начинаем с отличницы становится хорошистами(техника чтения храмает fool

margo12

margo12

Имя: Маргарита
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 27.09.2017
Заходил(а): 27.09.2017
Город: Москва
Район: ЮВАО - Нижегородский
Телефон: �+79150335820
margo12
Новичок
   27 Сентябрь 2017
Цитата 23 Сентябрь 2017 00:15

Значит надо больше заставлять его! Вы, как мама, должны понимать, что это для его же блага и надо его мотивировать и заставлять это делать.
Если ребенок отказывается, то значит надо тексты интересные искать и заставлять. Если прям очень упирается, то старайтесь своим примером его как-то заводить. Более эффективных методик я пока не знаю. Что-то из более подходящего можно узнать в интернете или у вашего учителя. Если все пошло не так как запланировано, то попытайтесь на дополнительные занятия его поводить. Не думаю, что это особо поможет, но как вариант..
Я бы так не делала, можно и дома его заставлять..

не сможешь заставляя читать ребенок не полюбит это дело!

MarinaIII

Имя: Марина
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 19.09.2017
Заходил(а): 05.10.2017
Город: Москва
Район: ЦАО - Замоскворечье
Телефон:
MarinaIII
Новичок
   28 Сентябрь 2017

Можно конечно попробовать личным примером, но это покаление гаджетов, поэтому можно включать аудио книги, может заинтерисует, а там может и до книги дойдет

TonyaArtyukova

Имя: Тоня
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 24.10.2017
Заходил(а): 27.10.2018
Город: Москва
Телефон:
TonyaArtyukova
Новичок
   24 Октябрь 2017

Книги нужно интересные выбирать и тогда ребенку будет читать веселее.

Медынка

Имя: Мария
Группа: Новичок
Сообщений: 42
Регистрация: 25.11.2015
Заходил(а): 08.01.2020
Город: Москва
Телефон:
Медынка
Новичок
   17 Сентябрь 2018
Цитата 23 Сентябрь 2017 00:15

Значит надо больше заставлять его! Вы, как мама, должны понимать, что это для его же блага и надо его мотивировать и заставлять это делать.
Если ребенок отказывается, то значит надо тексты интересные искать и заставлять. Если прям очень упирается, то старайтесь своим примером его как-то заводить. Более эффективных методик я пока не знаю. Что-то из более подходящего можно узнать в интернете или у вашего учителя. Если все пошло не так как запланировано, то попытайтесь на дополнительные занятия его поводить. Не думаю, что это особо поможет, но как вариант..
Я бы так не делала, можно и дома его заставлять..

Заставлять не выход. Можно отбить охоту вообще

Uni

Uni

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 97
Регистрация: 11.08.2014
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Москва
Uni
Пользователь
   17 Сентябрь 2018

Надо родителям больше читать, чтобы ребенок видел, как это интеерсно и "по-взрослому".

KittY

Имя: Альбина
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 21.04.2018
Заходил(а): 03.06.2019
Город: Москва
Телефон:
KittY
Новичок
   28 Сентябрь 2018

Очень нравится, как пишет Наталья Ярославцева, ребенку очень интересно слушать сборник «Мамины сказки». Вот не подумала, что знакомые с моего детства герои могут ужиться в современно мире) Сюжеты весьма интересные, захватывающие, помогают ребенку развиваться. С нетерпением ждем, когда появится что-то новенькое.

КатяКатерина

Имя: Екатерина
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 13.08.2018
Заходил(а): 23.11.2018
Город: Москва
Телефон:
КатяКатерина
Новичок
   02 Октябрь 2018

Попробуйте отдать ребенка на либерику, ну или хотя бы почитайте об этом,на помогло, как только дочь стала быстро читать - она стала любить читать, теперь между планшетом и книгой она выберет книгу, однозначно

ОльгаЛапа

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 22.10.2018
Заходил(а): 22.10.2018
Город: Москва
Телефон:
ОльгаЛапа
Новичок
   22 Октябрь 2018
Цитата 02 Октябрь 2018 19:32

Попробуйте отдать ребенка на либерику, ну или хотя бы почитайте об этом,на помогло, как только дочь стала быстро читать - она стала любить читать, теперь между планшетом и книгой она выберет книгу, однозначно

Я тоже много слышала и читала про либерику, скажите, вот на самом деле помогает? или только расписано красиво?

ПушистикЛ

Имя: Люся
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 08.05.2019
Заходил(а): 17.05.2019
Город: Москва
Телефон:
ПушистикЛ
Новичок
   17 Май 2019

Побольше читать но не всем детям нравиться так что смотрите сами.

КРОШКА

Имя: Алина
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 14.12.2019
Заходил(а): 14.12.2019
Город: Москва
Телефон:
КРОШКА
Новичок
   14 Декабрь 2019

Не все дети любят читать , можно наблюдать за ребенком и это понять.

Просматривают эту тему:

Forum