• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Читать или нет переписки своих детей? (суть внутри)

veronikaff   
Новичок   
02 Июнь 2016 3938 19

Я вот к чему. Наткнулась на жуткую статью, про подростковые суициды, что дети под влиянием моды идет на суицид! Вот сама статья http://www.novayagazeta.ru/society/73089.html. И я задумалась о том, что принципы принципами, а слежка за ребенком все же нужна....Подскажите, кто что думает.

veselushka

Имя: Надежда
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 25.05.2016
Заходил(а): 16.04.2019
Город: Москва
Телефон:
veselushka
Новичок
   03 Июнь 2016

Ой да, это нашумевшая тема, я читала! Но я считаю, что тут дело не в моде совсем, все гораздо глубже. дело в невнимании к детям их же родителей. А представьте, если такой родитель вместо бесед с подростком будет еще и переписки или дневники читать. да что вы! Ну да, у меня сыну пока 9 лет, но у нас все строится на доверии, но приложение с интернет-контролем все же на его смартфоне и планшете стоит.

(: Дважды мама :)

veronikaff

Имя: Вероника
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 24.05.2016
Заходил(а): 25.10.2018
Город: Москва
Район: ЮЗАО - Коньково
Телефон:
veronikaff
Новичок
   06 Июнь 2016
Цитата 03 Июнь 2016 12:00

Ой да, это нашумевшая тема, я читала! Но я считаю, что тут дело не в моде совсем, все гораздо глубже. дело в невнимании к детям их же родителей. А представьте, если такой родитель вместо бесед с подростком будет еще и переписки или дневники читать. да что вы! Ну да, у меня сыну пока 9 лет, но у нас все строится на доверии, но приложение с интернет-контролем все же на его смартфоне и планшете стоит.


Да я не спорю, что на доверии! Но опсно же вот так не знать! А это приложение что контролирует?

EvAK

Имя: Евгения
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 06.06.2016
Заходил(а): 16.04.2019
Город: Москва
Телефон:
EvAK
Новичок
   06 Июнь 2016

Девочки, интернет-контроль не спасёт от соцсетей. Если ребёнок зарегистрирован в том же вк, он уже имеет доступ ко всяким таким сомнительным группам. Конечно всё должно строится на доверии, но лёгкий контроль всё же никогда не повредит. Одним глазком переписочки, одни глазком что публикует на странице и в каких группах состоит и всё нормально будет.

veselushka

Имя: Надежда
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 25.05.2016
Заходил(а): 16.04.2019
Город: Москва
Телефон:
veselushka
Новичок
   07 Июнь 2016
Цитата 06 Июнь 2016 12:25


Да я не спорю, что на доверии! Но опсно же вот так не знать! А это приложение что контролирует?


Это как раз таки контроль - "Parental Control", этой же фирмы что антивирус НОД32. ОНО ставится на несколько устройств, которыми пользуется ребенок, а родителимогут следить из своей учетки за тем, на каких сайтах он чаще всего зависает. Можно сказать, создает статистику. И оно же отслеживает местоположение, для нас, например, очень нужная функция.

(: Дважды мама :)

veselushka

Имя: Надежда
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 25.05.2016
Заходил(а): 16.04.2019
Город: Москва
Телефон:
veselushka
Новичок
   07 Июнь 2016
Цитата 06 Июнь 2016 13:26

Девочки, интернет-контроль не спасёт от соцсетей. Если ребёнок зарегистрирован в том же вк, он уже имеет доступ ко всяким таким сомнительным группам. Конечно всё должно строится на доверии, но лёгкий контроль всё же никогда не повредит. Одним глазком переписочки, одни глазком что публикует на странице и в каких группах состоит и всё нормально будет.


Никто и не говорит, что "родительский контроль" это панацея. Это робот, робот воспитать не может. Свою функцию он выполняет - защищает от сайтов 12, 18+, от выирусных ссылок и тд. А от соцсетей нужно как раз подольше держать на расстоянии, я сама на них не сижу, вроде как пример подаю хороший)

(: Дважды мама :)

LD_19

Имя: Людмила
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 03.12.2015
Заходил(а): 07.06.2016
Город: Москва
Район: ВАО - Измайлово
Телефон:
LD_19
Новичок
   07 Июнь 2016
Цитата 03 Июнь 2016 12:00

Ой да, это нашумевшая тема, я читала! Но я считаю, что тут дело не в моде совсем, все гораздо глубже. дело в невнимании к детям их же родителей.

Тоже так думаю. За всем не уследите. Нужно изначально пытаться воспитать ребёнка со здоровой психикой. Тогда ему разные интернет-девочки с иностранными псевдонимами и странными идеями будут неинтересны

IuliOK

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 03.05.2016
Заходил(а): 27.06.2016
Город: Москва
Телефон:
IuliOK
Новичок
   09 Июнь 2016

Знаете, тема действительно сложная. Есть этика... С одной стороны, наши дети - это полноценные личности. Но, с другой стороны, интернет сейчас очень опасен. Я когда читаю эти статьи про суициды подростков, про то, как работают эти группы в соцсетях, я просто в ужасе.

Я знаю, что проблема не в интернете...не только в нем. Если дома проблемы, то тут интернет только катализатором и служит. Хотя бывают исключения.

Поэтому, я думаю, есть смысл иногда проверять, что ваш ребенок пишет в интернете и кому. И что пишут ему. И на каких сайтах он сидит. Мы с мужем для этого используем программу kidlogger. Лучше быть вкурсе, чем потом не знать, что делать...

veronikaff

Имя: Вероника
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 24.05.2016
Заходил(а): 25.10.2018
Город: Москва
Район: ЮЗАО - Коньково
Телефон:
veronikaff
Новичок
   09 Июнь 2016
Цитата 07 Июнь 2016 16:26
Это как раз таки контроль - "Parental Control", этой же фирмы что антивирус НОД32. ОНО ставится на несколько устройств, которыми пользуется ребенок, а родителимогут следить из своей учетки за тем, на каких сайтах он чаще всего зависает. Можно сказать, создает статистику. И оно же отслеживает местоположение, для нас, например, очень нужная функция.

Ну да, по описанию хорошее приложение, я про него почитала. Попробовать можно, тем более что бесплатно, хуже точно не будет. Спасибо!

veronikaff

Имя: Вероника
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 24.05.2016
Заходил(а): 25.10.2018
Город: Москва
Район: ЮЗАО - Коньково
Телефон:
veronikaff
Новичок
   09 Июнь 2016
Цитата 09 Июнь 2016 10:03

Знаете, тема действительно сложная. Есть этика... С одной стороны, наши дети - это полноценные личности. Но, с другой стороны, интернет сейчас очень опасен. Я когда читаю эти статьи про суициды подростков, про то, как работают эти группы в соцсетях, я просто в ужасе.

Я знаю, что проблема не в интернете...не только в нем. Если дома проблемы, то тут интернет только катализатором и служит. Хотя бывают исключения.

Поэтому, я думаю, есть смысл иногда проверять, что ваш ребенок пишет в интернете и кому. И что пишут ему. И на каких сайтах он сидит. Мы с мужем для этого используем программу kidlogger. Лучше быть вкурсе, чем потом не знать, что делать...


А ее мой антивирус при загрузке распознал как вирусную закачку....Дальше не рискнула.

IuliOK

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 03.05.2016
Заходил(а): 27.06.2016
Город: Москва
Телефон:
IuliOK
Новичок
   10 Июнь 2016

Да, есть такая проблема. У них на сайте даже написано, почему это происходит... что-то там про возможность считывать данные с клавиатуры.

У меня муж ставил - ему виднее) Я только делюсь информацией.

Lenusik79

Lenusik79

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 09.06.2016
Заходил(а): 10.06.2016
Город: Москва
Район: ВАО - Перово
Телефон:
Lenusik79
Новичок
   10 Июнь 2016

Воспитывать надо ребенка, а если он узнает что вы читаете его переписку, то как отреагирует ребенок? Дети до определенного возраста просто не поймут, что это для его же блага, он может неправильно отреагировать и вот тогда будет еще хуже.

GerDYATINA

Имя: Амина
Группа: Новичок
Сообщений: 21
Регистрация: 15.06.2016
Заходил(а): 18.01.2017
Город: Москва
Телефон:
GerDYATINA
Новичок
   15 Июнь 2016

читать нужно, но пропуская детали! потому что самим будет тяжело, чтобы не сорваться и не поговорить на "запретную" тему.. и ребенок начнет скрывать. меня мама приучила и я так тоже делаю: подхожу , обнимаю, рассспрашиваю пока не расскажет.

Громовая

Имя: Света
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 21.06.2016
Заходил(а): 21.06.2016
Город: Москва
Телефон:
Громовая
Новичок
   21 Июнь 2016

я не читаю, доверяю и разговариваю

Nelli

Имя: Антонина
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 22.06.2016
Заходил(а): 31.01.2019
Город: Москва
Телефон:
Nelli
Новичок
   22 Июнь 2016

Просматривать надо обязательно. И беседовать, но не в поучительном тоне, а спрашивать, интересоваться и направлять в нужное русло, по-тихонечку подводить куда надо. Я знаю одну девочку, мама именно из соцсетей заметила, что на страничке у нее все слишком печальное, даже какое-то упадническое. Вот благодаря этому растребушила ребенка, спасла ситуацию.

Olushka-ka

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 23.06.2016
Заходил(а): 24.06.2016
Город: Москва
Телефон:
Olushka-ka
Новичок
   24 Июнь 2016
Цитата 03 Июнь 2016 12:00

Ой да, это нашумевшая тема, я читала! Но я считаю, что тут дело не в моде совсем, все гораздо глубже. дело в невнимании к детям их же родителей. А представьте, если такой родитель вместо бесед с подростком будет еще и переписки или дневники читать. да что вы! Ну да, у меня сыну пока 9 лет, но у нас все строится на доверии, но приложение с интернет-контролем все же на его смартфоне и планшете стоит.

Мы тоже эту статью читали и ужасались... Бедные дети, насколько им плохо, и бедные родители - мне кажется, худшую пытку, чем потеря ребенка, придумать-то невозможно((((
Тут психологи должны профессиональные разбираться, я думаю, в чем дело. Что вынуждает бедных деток идти на такой кошмарный шаг, когда вся жизнь еще впереди. Может быть, они одиноки, чувствуют себя изгоями, или им кажется, что они никому не нужны? В целом мы это обсудили со знакомыми мамами. Один вариант был - сделать в школах кружки или уроки, на которых бы детей учили общаться с другими людьми, грамотно себя подавать. Детский коллектив - уменьшенная копия взрослого. И, мне кажется, проще ребенка научить каким-то навыкам общения, чтобы в дальнейшем он умел вписываться в коллектив, проходить собеседования, знал и умел показать свои сильные стороны. А не бегал бы по тренингам во взрослом возрасте. Дома, конечно, тоже надо учить, но если родители сами не умеют? У меня проблем особых нет, но ребенка бы на такой кружок отвела, вреда в этом не вижу. А вы как думаете?

kakka999

Имя: Инга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 158
Регистрация: 11.03.2015
Заходил(а): 16.12.2019
Город: Москва
kakka999
Активный пользователь
   27 Декабрь 2016

Конечно читать, в интернете столько всяких личностей сидит.

Ольга Жилкина

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 22.12.2016
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Казань
Телефон:
Ольга Жилкина
Новичок
   27 Декабрь 2016

Родители находятся в уникальном положении и могут контролировать деятельность их ребенка в Интернете, а также следить за всеми действиями, которые совершаются в процессе использования Интернета ребенком. Если ребенок что-то скрывает от родителей, обычно мудрые родители могут почувствовать, что что-то не так. И это, может быть, непосредственно связано с Интернетом. Это хрупкое равновесие между доверием и верой. И мудры те родители, которые пытаются обсудить это с ребенком, и особенно если они находятся в подростковом возрасте.

Аннет

Имя: Анна
Группа: Новичок
Сообщений: 35
Регистрация: 07.09.2016
Заходил(а): 08.01.2017
Город: Красногорск
Телефон:
Аннет
Новичок
   08 Январь 2017

Я бы не читала. Мне кажется достаточно просто разговаривать с ребёнком, выстроить доверительные отношения, интересоваться его жизнью.

Просматривают эту тему:

Forum