• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Дети с задержкой психо-речевого развития

Юкка   
Новичок   
20 Сентябрь 2016 5226 10

Всем добрый день! Хотелось бы общаться с родителями особых детей, кто как реабилитирует своего ребенка, как справляется с трудностями, как складывается социализация наших деток....Какие они, особенные дети? Каждая мама ответит по своему, но есть кое-то общее, что объединяет всех: это хрупкость, ранимость и беззащитность наших детей.

Я мама замечательного нестандартного ребенка.  И этим уже как бы все уже и сказано. Мы прошли большой путь ои диагнозов - глухота, РДА, сенсомоторная алалия... Наконец-то, осталость просто ЗПР органического генеза. Ребенку сейчас уже 12 лет, учится в массовой школе.

У меня также, как и многих родителей с схожей ситуацией, был период боли, слез, бессонных ночей и вопросов "за что?" и "почему я?" к кому-то невидимому в районе потолка. Потом приходит понимание, а кто, если не ты? Ничего в нашем мире не происходит просто так... Этот мир жесток, как и любой другой. Но жестокость мироздания никогда не бывает бессмысленной.
И если такое случилось, то это, значит, для чего-то нужно...

Psichilog

Имя: Марина
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 11.07.2017
Заходил(а): 13.07.2017
Город: Москва
Телефон:
Psichilog
Новичок
   13 Июль 2017

В центре детского развития Smart Baby на Неглинной специалисты работают с ЗПР. В результате ребёнок становится более социализированным и с более развитыми когнитивными функциями. При этом детские психологи дают подробные и качественные рекомендации родителям. Вот сайт этого центра: http://razvitie-rebenka.pro/

Малинка

Имя: Малинка
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 03.08.2015
Заходил(а): 15.09.2017
Город: Москва
Малинка
Новичок
   15 Сентябрь 2017

У подруги ребенок не хочет разговаривать. Скоро ему 3, но говорит только мама и папа. Все.
Врачи говорят - у него все нормально. Но так же не может быть. Кто-то может прокомментировать?

asika

Имя: Марина
Группа: Пользователь
Сообщений: 58
Регистрация: 01.03.2013
Заходил(а): 28.05.2019
Город: Москва
asika
Пользователь
   22 Апрель 2018

У меня племянник в 4 года заговорил, так что все детки индивидуальны

KittY

Имя: Альбина
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 21.04.2018
Заходил(а): 03.06.2019
Город: Москва
Телефон:
KittY
Новичок
   03 Май 2018

Девочки, такой вопросик. Моей дочке невропатолог поставила диагноз "задержка развития речи", назначила пить пантогам, и направила сделать РЭГ и ЭЭГ. Таблетки мы с мужем пока решили не давать, а вот на счет РЭГ и ЭЭГ не знаем, что делать. Насколько эти процедуры безопасны для ребенка?

Золушка

Имя: Владислава
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 09.02.2018
Заходил(а): 04.05.2019
Город: Москва
Телефон:
Золушка
Новичок
   04 Май 2018
Цитата 03 Май 2018 17:54

Девочки, такой вопросик. Моей дочке невропатолог поставила диагноз "задержка развития речи", назначила пить пантогам, и направила сделать РЭГ и ЭЭГ. Таблетки мы с мужем пока решили не давать, а вот на счет РЭГ и ЭЭГ не знаем, что делать. Насколько эти процедуры безопасны для ребенка?

Ну я бы на вашем месте сходила еще к парочке специалистов, проконсультировалась с ними бы. ЭЭГ мы делали - там ничего опасного для ребенка, насколько я знаю... Другой вопрос, что ребенку тяжело высидеть эту процедуру, но я всячески отвлекала, пела, стишки рассказывала.

Krasotka77

Имя: Саша
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 11.10.2017
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Москва
Телефон:
Krasotka77
Новичок
   06 Май 2018
Цитата 03 Май 2018 17:54

Девочки, такой вопросик. Моей дочке невропатолог поставила диагноз "задержка развития речи", назначила пить пантогам, и направила сделать РЭГ и ЭЭГ. Таблетки мы с мужем пока решили не давать, а вот на счет РЭГ и ЭЭГ не знаем, что делать. Насколько эти процедуры безопасны для ребенка?

Вы себя не накручивайте, обследования можно пройти, а пить или не пить препарат решать только вам, здесь у каждого свое мнение. Наша Таня тоже не разговаривает, все больше гласными, да жестами показывает. Нам, кстати, тоже пантогам назначили, мы с мужем решили, что будем принимать его.

KittY

Имя: Альбина
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 21.04.2018
Заходил(а): 03.06.2019
Город: Москва
Телефон:
KittY
Новичок
   08 Май 2018
Цитата 06 Май 2018 19:46

Вы себя не накручивайте, обследования можно пройти, а пить или не пить препарат решать только вам, здесь у каждого свое мнение. Наша Таня тоже не разговаривает, все больше гласными, да жестами показывает. Нам, кстати, тоже пантогам назначили, мы с мужем решили, что будем принимать его.

Я просто почитала аннотацию к неми, он показан к применению при церебральном параличе, шизофрении, умственной отсталость, черепно-мозговой травме, эпилепсии. Как по мне это очень серьезный препарат – я просто боюсь давать его ребенку.

Krasotka77

Имя: Саша
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 11.10.2017
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Москва
Телефон:
Krasotka77
Новичок
   08 Май 2018
Цитата 08 Май 2018 15:57

Я просто почитала аннотацию к неми, он показан к применению при церебральном параличе, шизофрении, умственной отсталость, черепно-мозговой травме, эпилепсии. Как по мне это очень серьезный препарат – я просто боюсь давать его ребенку.

Скажу честно мы тоже поначалу боялись давать его ребенку. Но потом муж нашел в интернете статью, где человеческим языком рассказывалось о данном препарате, по своей сути это видоизменений витамин В5, который играет в нашем теле очень важную роль для полноценной работы головного мозга и центральной нервной системы. Вы еще раз проконсультировались с врачом, чтобы убрать все сомнения. Я вот рискнула, теперь не жалею, потому что увидела реальные улучшения у ребенка за короткое время.

polinaobuhova242

Имя: Полина
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 04.02.2019
Заходил(а): 17.12.2019
Город: Москва
Телефон:
polinaobuhova242
Новичок
   28 Сентябрь 2019

Считается, что мальчики начинают разговаривать позже девочек, а
если папа малыша заговорил после 3 лет, то и вовсе не о чем
переживать. Вот только, верить этому не стоит. Если ребенок не
разговаривает, то его мозговая активность находится на низком уровне
и его общее развитие начинает отставать. Я могу судить по личному
опыту, сама ждала до 3,5 лет, пока однажды не увидела сайт
logoakademia.ru и не обратилась к профессионалам за помощью. Очень
рада, что специалисты Детской академии речи смогли нам помочь,
ведь если бы я продолжала ждать мой ребенок до сих пор бы не
заговорил.

Просматривают эту тему:

Forum