Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Знать, как ухаживать за новорожденным – несложно

Автор: Влада 00:00, 04 Сентября 2015 1782 1 0


Знать, как ухаживать за новорожденным – несложно

Ну, вот и свершилось – на свет появился маленький комочек счастья! Но, чтобы первое время, проведенное с ребенком, не превратилось в кошмар – нужно знать, как ухаживать за новорожденным и не паниковать заранее.

 

Первая проблема, с которой сталкивается молодая мама по приезду домой – это обработка пупочной ранки. Обычно, место отпадания пуповины обрабатывают ватной палочкой, смоченной раствором перекиси, а затем зеленкой или настойкой календулы (что даже лучше).

 

Второе важное занятие – подмывание малыша. Маленьких принцесс обязательно подмывают спереди назад, чтобы не занести инфекцию в половые органы. Принца можно положить младенца животиком на сгиб руки и подмыть под струей теплой проточной воды.

как ухаживать за новорожденным

Ответственное мероприятие – как смотреть за новорожденным во время купания. В первые дни (до заживания пупочной ранки) в воду добавляют марганцовку, позже можно будет добавлять отвары календулы, череды и ромашки. Температура воды оптимальна около 37°C. Сама процедура облегчается наличием специальной детской ванночки, где малыш будет ограничен в движениях. Купая новорожденного, обязательно нужно придерживать рукой головку над водой. Ее можно мыть специальными детскими шампунями с первых дней.

 

Ушки лучше чистить сразу после купания специальными ватными палочками с утолщением. Ноготки стричь лучше маникюрными ножничками для деток с тупыми концами.

 

Складочки смазывают специальным маслом или присыпкой. Если у дитя появились опрелости – сначала нужно поменять температурный режим, чаще оставлять его голеньким, можно использовать кремы от опрелостей.

 

Главное, не бояться, ведь науку, как правильно ухаживать за новорожденным мамы постигают практически сразу. Все приходит с опытом, а поскольку каждый ребенок уникален, то можно давать лишь общие советы, а тонкости у каждой мамочки свои.

Тэги: как ухаживать за новорожденным


Последние Статьи

Любовь к природе и правильные пищевые привычки прививают детям в пришкольных лагерях Балашихи

В летнее время в Балашихе будет работать эколагерь, где подростки могут заработать.В летнее время в Балашихе будет работать эколагерь, где подростки м...

Читать далее
Три этажа современности: в московском «Саларьево парке» открылся новый детсад

В самом большом городе страны учебные заведения продолжают постоянно повышать уровень обслуживания. И регионы все чаще берут Москву за образец для под...

Читать далее
«Как я провел это лето»: московские каникулы с IT, биологией и развитием личностных качеств

Волшебная пора каникул настала, и каждый школьник вместе с родителями думает, как хорошо отдохнуть. В Москве предлагают ребятам посетить познавательны...

Читать далее

1 комментарий

Танюшечка
09:00, 30 Сентября 2015
А я против добавления марганцовки в воду для купания малыша. Марганцовка очень сушит кожу, потом могут быть проблемы с сухой кожей. В принципе у нас так и было, по совету педиатра делала чуть розоватую водичку, а потом у дочки пересохла кожица. Перестала добавлять марганцовку и стала мазать кожу кремом Glysolid, он немецкий и разрешен для младенцев и сухость кожи прошла.