Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Профессиональная гигиена беременных.

Автор: Natalia V. 18:12, 28 Января 2018 41 0 0


Беременность - это захватывающее и ответственное время для женщины. В это время в организме женщин происходит много изменений. И хорошая гигиена полости рта чрезвычайна важна во время беременности.
В беременность происходят гормональные изменения (уровень гормонов меняется),которые могут влиять на здоровье полости рта, увеличивается риск кариеса и заболевания десен. Сама по себе беременность не вызывает образование налёта и появление кариеса, но есть факторы,которые могут спровоцировать их появление.
В этот период важным является определить план профилактических мероприятий и график их посещений.
Провести профессиональную гигиену и запланировать визиты на весь период беременности. Вот что является важным для сохранения здоровья зубов и дёсен.
Наблюдаться следует у одного гигиениста,который будет вести Вас и наблюдать за состоянием зубов и десен, по необходимости проводить нужные процедуры.
Скорость прогрессирования кариеса увеличивается. За счет изменения состава слюны в результате гормонального дисбаланса и снижения ее защитных свойств.
Неправильное питание:( частые перекусы,чрезмерная любовь к сладкому, мучному, кислому),которое приводит к нехватке витаминов и минералов.
Токсикоз отрицательно влияет на эмаль зубов.
Существует ряд опасностей для беременной и ее малыша. 
При неэффективном уходе за зубами и деснами, при отсутствии наблюдения у специалиста, пропускании визитов к гигиенисту, все это может привести:
- наличие маленького кариеса и отказ от его лечения, приводит к осложнениям.Сначала появление пульпита и периодонтита, а вследствие формирование локального гнойного очага, токсины будут попадать через кровь к плоду;
- постоянные зубные боли будут отрицательно влиять на эмоциональное состояние будущей матери, а значит и отрицательно влиять на ребенка ;
- инфекция,которая может находиться и развиваться в полости рта,является причиной развития внутриутробной инфекции, что может привести к задержке развития плода или спровоцировать выкидыш;
- частое воспаление сопровождается повышением температуры, что для беременных очень опасно;
- токсикоз нарушает ph баланс во рту. Кислота оказывает разрушающее действие на эмаль. Важно помнить, что сразу после рвоты следует прополоскать тщательно рот чистой водой ( почистить зубы можно через час после рвоты),т.к. в данный момент щётка будет очень агрессивная для эмали.
Руководствуясь этими знаниями, Ваша беременность будет протекать благополучно, а любой неожиданный сюрприз пусть будет только приятным!
Берегите себя и свое здоровье!
______________________
Улыбка-Ваш престиж!

Тэги: беременные здоровье зубы преждевременные роды


Похожие статьи

МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК И ПЛАНШЕТ: МНОГО НЕИЗВЕСТНЫХ, МНОГО СПЕКУЛЯЦИЙ. ДАВАТЬ ИЛИ НЕТ?

Смартфоны и планшеты могут оказать негативное влияние на эмоциональное и социальное развитие маленьких детей - тезис поставили ученых из Бостона. ...

Читать далее
Гингивит беременных

    Наступила прекрасная пора!  Для любой женщины это самый счастливый период, 9 месяцев ожидания чуда. ...;

Читать далее
Профилактика стоматологических заболеваний  в период беременности

Беременность - это ответственность, призывающая к здоровому образу жизни. Существует ряд факторов, оказывающие влияния на стоматологический статус бер...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений