Советы как уложить ребёнка спать в 2 года без слёз

Автор: Влада 01:00, 26 Октября 2015 6896 0 0


Советы как уложить ребёнка спать в 2 года без слёз

Наверняка большая часть родителей земного шара сталкиваются с данной проблемой. Нежелание малышей засыпать днём нередко проявляется в виде истерик со слезами, что иногда вынуждает повысить голос. Многие родители не имеют понятия, как уложить ребёнка спать в 2 года без скандалов. Этот период особенно важен, ведь как раз на этот момент приходится психологическое формирование, и дети всеми способами пытаются обозначить возможности и грани дозволенного.

Почему ребёнок 2 года не спит днём, отказываясь в слезах? Если у малыша не наблюдаются отклонений со здоровьем, то «концерты» перед сном можно избежать. Главное начать понимать своё чадо, научится слышать его и тогда, причина его слёз будет обнаружена и разрешена.

Как уложить ребёнка спать в 2 года – причины отсутствия сна

Норма сна для 2-х летнего человечка должна составлять от 12 до 14 часов в сутки. То есть ночью ребёнок должен спать около 10 часов, а дневной сон соответственно 3-4 часам. Промежуток времени между утренним пробуждением и дневным отдыхом обязан быть 5-6 часов. Этого времени должно хватить, чтобы детский организм израсходовал достаточное количество энергии и к обеду уже начал нуждаться в «подзарядке». 

как уложить ребёнка спать в 2 года

Оснований, по которым ребёнок 2 года не хочет спать днём достаточно много, излишняя перевозбудимость, недостаточная растрата сил, нехватка свежего воздуха, неподходящая температура в спальне и самое главное – отсутствие интереса. Если взрослые видят сон, как нечто блаженное, то для малышей такого возраста, это может показаться совсем бессмысленным занятием, а иногда и наказанием.

Чтобы уложить малыша спать, найдите правильный подход, попробуйте чего-то лишить его перед сном. Например, чрезмерно активных игр (только если они не на улице) те, кто думают – что чем больше ребёнок напрыгается, наскачется и накричится перед сном, тем лучше он будет спать, частично ошибаются. Такую возбудимость будет сложно пресечь, придётся потратить кучу нервов, прежде чем кроха заснёт. Но если подобные игры проходили на свежем воздухе, это ускорит процесс сна.

Дисциплина – панацея от всех проблем

Из-за незнания того, как уложить ребёнка 2 лет спать днём, большинство родителей неправильно расставляют приоритеты. В первую очередь нужно составить режим, ребёнок должен просыпаться, принимать пищу и т.д. примерно в одно и то же время, таким образом, он привыкнет и быстро адаптируется. Вторым правильным шагом будет организация повседневных ритуалов. Каждый раз перед сном, нужно приучать малыша к элементарным вещам, например, мыть руки, складывать игрушки, читать книги.

Не лишним будет и прогулка перед сном, а если в это время малыш посещает какие-то кружки или занятия, это значительно упрощает дело. Подобные ритуалы помогают детям в психологическом плане, также пробуждая в них чувство ответственности.

«Секретное оружие» – как помочь ребёнку заснуть 

У каждого малыша есть свои особенности и привычки, как они предпочитают засыпать. Некоторым нужна абсолютная тишина, любой шорох может их потревожить. Другие наоборот засыпают под шум, таким образом, они адаптируются под «белый шум» не слыша того, что происходит за окнами или дверью их детской. Бывает, что малыш засыпает исключительно под музыку или голос своей матери, под её колыбельную или чтение сказок перед сном. Некоторые дети не могут уснуть без прикосновений, им нужно, чтобы их поглаживали в определённом месте, животик, спинка, голова . Также не редкость, когда малыш сам хочет держаться за мамину руку, это его успокаивает, дарит чувство защищенности и покоя.

Если вы до сих пор мучаетесь вопросом, как уложить ребёнка спать в два года без скандалов и слёз, воспользуйтесь данными советами.  

Тэги: как уложить ребёнка спать


Последние Статьи

Домашний семейный детский сад м. Мякинино

Приглашаю деток 5-6 лет для совместных игр, прогулок, развития. Возможность оставлять на целый день и пол дня.  Кто хочет для своего ребенка соз...

Читать далее
Соответствие размеров детской обуви длине стельки: Котофей, Тотто, Лель, Какаду, Парижская Коммуна

Таблица примерного соответствия: размер - длина стельки.   Размер Длина стельки (см.) Котофей Crosswa...

Читать далее
выбор одежды в интернете для детей

Большой выбор детской одежды для детей от 0 до 16 лет  Ассортимент:  Летние платья и шорты, школьная форма, босоножки и непромокае...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений